Концерты

Главные чудаки синти-поп Erasure (сайт аerasure.com.ru)

Gloss 12 апреля 2011, 16:29
 0

История началась более двадцати лет назад, когда основатель Yazoo, The Assembly и "главных новых романтиков" Depeche Mode дал рекламное объявление в музыкальных изданиях. 21-летний Энди Белл (Andy Bell), профессиональный мясник, работавший на мясокомбинате, был на прослушивании для нового проекта Винса Кларка (Vince Clarke) 41-м претендентом. В результате, Кларк и Белл создали группу Erasure, и работают по сей день вместе, без каких-либо разногласий.

Хотя они и не попали сразу в верхние строчки хит-парадов (их первые синглы "Who Needs Love Like That" и "Heavenly Action" заняли не слишком головокружительные 55 и 100 места, соответственно), Erasure продолжали борьбу, играя свои первые концерты в лондонских клубах "Heaven" и "Marquee". В последнем клубе публика состояла подчас из двух слушателей и группы поддержки типа "Primal Scream". Критика описывала творчество Erasure в то время так: "Последняя идея Винса Кларка с синтезаторами похожа на орудие пытки". Немногие догадывались, как долго продлится эта пытка...

Третий сингл группы "Oh L'Amour" стал большим хитом во Франции и Австралии, в меньшей степени в Британии - 85 место в чартах. Erasure поехали в свой первый тур, выступая в клубах и колледжах Великобритании. Энди выходил на сцену в клоунском наряде. Зрителей было совсем немного, но их отклик вдохновлял - после одного концерта они в полном составе (все 18 человек) пришли за кулисы поблагодарить Винса и Энди за доставленное удовольствие. Пресса становилась все более лояльной, комментарии "Sounds" звучали так: "Сочетание брюзжащего экс-футуриста и неистового гомосексуального исполнителя вряд ли является рецептом безусловного успеха, но, несмотря на всю необычность, они сделали мастерский ход".

С 1987 года Erasure стали проникать в горячую десятку - в течение последующих лет появилась серия хитов - "Sometimes", "Victim Of Love", "Ship Of Fools", "Chains Of Love" и "A Little Respect". Постепенно их альбомы стали занимать все более высокие места, и музыканты Erasure неожиданно обнаружили себя в верхних строчках хит-парадов. Альбом "The Innocents" первым оказался на верхней позиции, продержался в чарте полных девять месяцев, а потом во второй раз покорил вершину. Один обозреватель высказался об их сингле 1989 года "Drama!" следующим образом: "Пение Энди похоже на вой собаки в прерии, хотя это никак не умаляет успеха записи". Возможно, триумф этой композиции обязан тому факту, что рокеры Джим и Уильям из "The Jesus And Mary Chain" согласились спеть бэк-вокал в наиболее "шумных" хоровых эпизодах песни.

Теперь уже Erasure выступает на площадках гигантского размера. Винс и Энди - в серебристых космических костюмах, на сцене - джунгли с гигантскими растениями. Репутация дуэта в проведении живых шоу, приобретающих иногда нелепую форму, с каждым годом росла. Во время их гастролей в Токио в 1990 году, когда они мирно перекусывали перед концертом, землетрясение целиком разрушило подготовленную сценическую площадку. Винс в течение всего этого времени сохранял полное спокойствие. В конце этого крайне богатого событиями турне дуэт выступил перед 60000 зрителями в "Milton Keynes Bowl". Энди на сей раз появился в костюме дьявола с дополнительным, в сомнительном месте расположенным рогом. На сцене появилась огромная надутая улитка по имени Эрни.

В 1991 году вышел, возможно, их наилучший хит "Love To Hate You", за ним последовал более спокойный "Am I Right?", а затем дуэт начал подготовку к своему самому необычному туру -"Phantasmogorical Entertainment". На концертах Энди в виде ковбоя появлялся верхом на лебеде. Декорации многократно менялись. Сцены из жизни Дикого Запада сменялись путешествием на воздушном шаре, обстановка ночного клуба - эпизодами из представлений группы ABBA (дань уважения очень успешному синглу Erasure "Abba-esque"). В этой части шоу Винс проявил себя абсолютно нехарактерно - оторвался от своего синтезатора и присоединился к Энди, проделывая танцевальные па: дуэт изображал Фриду и Агнету. После чего Кларк поклялся никогда этот номер не повторять. Даже обычно невозмутимый Энди прокомментировал это довольно образно: "Мы едва не подожгли стог сена".

В период с 1998 по 2000 годы Erasure не гастролировали и не записывали ничего нового. Лишь в октябре 2000 года вышел новый альбом "Loveboat". К сожалению, хотя критики приняли этот альбом довольно тепло, его постиг полный провал. В британском хит-параде он поднялся лишь до 45 места и стал самым неудачным альбомом с 1986 года. Впоследствии, Винс Кларк сказал об этом: "Loveboat ("Корабль Любви") был слишком дырявым и поэтому быстро затонул". Свою роль сыграл видеоклип на первый сингл с альбома. Видео на песню "Freedom" снимал сам Винс Кларк и этот его режиссерский дебют оказался крайне неудачен.

После провала альбома "Loveboat" группа снова затихает на 3 года и становится практически забытой в мире. Энди Белл собирается записывать сольный альбом, а Винс Кларк участвует в некоторых альтернативных проектах. Поползли слухи о рападе коллектива...

Однако, летом 2002 года Erasure объявили, что закончили запись нового альбома. На этот раз, Энди и Винс собрались выпустить альбом "Other People's Songs" ("Песни Других Людей"). Альбом действительно состоял целиком из кавер-версий таких исполнителей как Righteous Brothers, Buddy Holly, Элвиса Пресли и других. Первый сингл с альбома, кавер-версия хита 1977 года Питера Гэбриэла "Solsbury Hill" попадает прямиком в десятку британского чарта, а сам альбом поднимается до 17. Группа отправляется в первое за 6 лет турне по Великобритании, Германии, Дании и Америке. На этот раз Erasure оформили сцену как комнату эпохи короля Эдуарда. Таким образом, Энди оказался одет в большое старое платье как настоящая леди, с цилиндром на голове и вуалью.

Словно компенсируя многолетние молчание в конце 90-х - начале 2000-х, Энди и Винс развили немалую творческую активность. В своих интервью того периода они сообщили, что работают над альбомом детских песен, а также что у них готов акустический альбом. Кроме того, летом 2005 года Энди Белл анонсировал выход своего первого сольного альбома "Electric Blue", который и вышел в октябре. Той же самой осенью Винс Кларк стал отцом - его жена Трейси родила сына, которого назвали Оскар. Совершив небольшое промо-турне в поддержку сольного альбома и посетив впервые Россию, Энди Белл снова присоединяется к Винсу, и Erasure вновь приступает к работе.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0