Концерты

Блаженные улыбки и 1000 вежливых людей - как прошел концерт БГ в Киеве?

Эльмира Наумедзянова 21 сентября 2011, 11:51
 0

В понедельник в Crystal Hall прошел концерт «Аквариума». Начало задержалось на 10 минут. Борис Гребенщиков лично вышел на сцену и попросил нас еще немного подождать. Руководство клуба попросило не начинать еще 10 минут, так как в клуб зашли еще не все люди, толпившиеся у входа.

Перед началом концерта, по доброй традиции и для того, чтобы создать положительные вибрации в зале, играла музыка KrishnaDas. Начался концерт с довольно бодрых песен, которые совсем скоро будут представлены широкой общественности в новом альбоме «Аквариума».

После была лирическая часть. Зрители улыбались в ответ на улыбки БГ. Все были вежливы друг с другом, охотно подвигались и пропускали людей, желающих пройти поближе к сцене. Этот концерт стал настоящим днем радости – одноименной позитивной песней «Аквариум» и закончилось двухчасовое выступление.

Кстати, для тех, у кого не получилось посетить концерт «Аквариума», сообщаем, что с 5-го по 9 октября в Киеве в камерном помещении театра «Созвездие» на Ярославовом Валу пройдет пять авторских вечеров Бориса Гребенщикова.

«Мне очень понравилась эта идея. Я придумал, как бы мне задержаться в Киеве на дольше. Я очень люблю этот город», - прокомментировал предстоящее мероприятие БГ.

Было бы кощунством с нашей стороны, если бы мы не передали тебе все те интересные мысли и выражения, разбавленные хорошей порцией тонкого юмора, которыми нас порадовал БГ перед концертом. Все в нашем блиц-интервью.

- Однажды вы сказали, что у каждого времени есть своя музыка. Как вы считаете, какая музыка нынешнего времени?

- Поскольку у нас есть возможность ответить на этот вопрос не словами, а песнями, то новый альбом «Архангельский» и есть ответ. Это музыка сегодняшнего времени. Не всё представляющая, но кое-что отражающая. На наш взгляд.

- Как вам ощущается в Киеве?

- Мне всегда в Киеве ощущается хорошо. Много здесь гуляю. Одни и те же места не посещаю.

- Где лучше – в Киеве или в Москве?

- И там хорошо, и тут. Что лучше – земляника или клубника? Все хорошо.

- Как вам Коктебель в этом году? (18 сентября «Аквариум» выступал на Jazz Koktebel.)

- Вода немножко пахнет… К моему очень большому сожалению, потому что я в этом месте с 1984 года. А место само по себе магическое, волшебное, поэтому жалко, что его население так мало о нем заботится.

- На концерте вы будете петь песни из нового альбома?

- Нет. Мы будем петь то, что нам в голову придет. Я думаю, будет довольно много песен. Мне нужно прийти в зал, чтобы все понять. Нельзя с одной и той же программой лезть в каждое место, потому что у каждого места свои условия, своя история, приходят разные люди.

Я публику не оцениваю, я ее чувствую. И в соответствии с этим мы пытаемся сделать так, чтобы всем было хорошо.

- Скажите, сегодня будет лирическая программа?

- Нет-нет-нет. Мы яйца поотрываем, но с нежностью.

- Как вы относитесь к людям творческим...

- С любовью.

- …которые идут в политику?

- С печалью. Если им не хватает денег, то какая уж тут радость? Всегда, когда творческие люди идут в политику, это значит, что им кто-то обещал заплатить. Как правило, обещания не исполняются, а идти жаловаться уже некому. Таких историй я слышал десятки. Куда более честно зарабатывать себе на жизнь, положив шляпу и сев на Крещатике.

- Юрий Шевчук тоже занимается политикой ради денег?

- Я думаю, что у него душа горит.

- Когда вы были в гостях в программе «Школа злословия», ее ведущие «злобные тетки» Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова, которые просто заклевали Собчак и Волочкову, которые очень жестко разговаривали с Мартиросяном, от вас же всю передачу просто млели. Скажите, пожалуйста, что вы чувствуете, когда от вас млеют люди?

- Ну, как правило, в интернете приходят письма с текстом «Боря, я от тебя млею». С этим ничего не поделать. Я не могу прекратить этот процесс. Думаю, что люди всегда найдут себе повод, по которому млеть, так что гордиться тут нечем. Если я буду плохим поводом, то будет Ваня Охлобыстин или кто-то еще. Поэтому, наверное, у людей это чувство более продолжительно. Я давно не млел… сегодня.

- Отвечаете ли вы своими песнями на письма слушателей?

- Писать песню в ответ на письмо – это взваливать на автора этого письма слишком большую ответственность.

- Общаетесь ли вы со своими поклонниками в социальных сетях?

- Если человек хочет со мной общаться, то он пишет мне напрямую. Благо, мой емейл общедоступен. А для того, чтобы сидеть в соцсетях, нужно время. А где его взять?

- Сейчас за многих звезд это делают менеджеры.

- А попу тоже мне менеджеры будут вытирать? Есть вещи, которые человек должен делать сам.

- Борис Борисович, что для вас значат «Аэростаты»? (Радиопередача, которую ведет БГ еженедельно. – Ред.)

- Это возможность поделиться с людьми музыкой, которая приводит меня в восторг. Ведь, как все знают, возможность разделить что-то – это одно из самых наивысших удовольствий в жизни. Когда тебе что-то нравится, ты хватаешь за шиворот друга: хочешь не хочешь, слушай. По радио это можно делать намного гуманнее, потому что я не заставляю никого слушать. Кроме того, учитывая, что это длится седьмой год, это приятное долговременное удовольствие.

- Кто вам нравится из украинских исполнителей?

- Я мало знаю украинских исполнителей и, скорее, я их больше уважаю, чем слушаю.

- В «Аэростатах» вы говорили о проекте The Maneken.

- Да, вот первая половина первой песни первого альбома «Манекена» мне очень симпатична. В России такого не делают, еще не умеют.

Еще мне нравится группа Dora, по-моему, ребята из Ужгорода. Я ставил их песни своим английским коллегам. Песни их очень заинтересовали. Так что есть у вас достойные ребята. Мне кажется, что украинская музыка намного интереснее, чем российская.

- Есть ли у вас любимые исполнители?

- Есть. Сотни тысяч. Знаете, если я седьмой год делаю радиопередачу, каждую неделю ставлю что-то новое. И все любимые.

- В последнее время что вы делаете чаще всего – пишете песни или картины?

- И то, и другое требует огромного количества времени. Для того чтобы написать картину, нужно на две недели отказаться от мысли о музыке и настраиваться на картину - тогда получится. Чтобы написать песню, нужно месяц ни о чем не думать, кроме этой песни - тогда получится. Что успеваю, то делаю.

- Как вам приходит в голову название альбома? Это собирательный образ из песен или что-то другое?

- Это мучение. Это искать в черной комнате, даже в черном городе, кошку, которой там, скорее всего, может и не быть. Это работа вслепую. Ты ищешь что-то, но ты не знаешь, что ты ищешь, ты несколько месяцев перебираешь все слова, которые приходят в голову. Я делаю это без концепции. Концепцией занимаются только бедные люди.

В этом принимают и участники команды, ведь сделать что-то с людьми – большое удовольствие. То, что название альбома должно быть именно таким – это внутреннее ощущение, с которым ничего нельзя поделать. Это ощущение того, что если он будет называться по-другому, то я совру.

- Скажите, может ли вас что-то мотивировать пойти в политику?

- Только очень глубокая душевная болезнь. Это должна быть какая-то неисправимая, очень страшная болезнь.

- Картины – это ваша мимолетная фантазия или это обдуманное решение?

- Я никогда не думаю. Ни один врач за долгие десятки лет изучения моего головного мозга не заметил, чтобы я хоть секунду думал. Я всегда делаю то, что мне захотелось, и почти никогда не отвечаю за последствия.

- Кто такой «тайный узбек»? (У БГ есть одноименная песня.)

- Это герой нового, еще не написанного эпоса, в котором будет описана судьба России, Украины, Беларуси и Северного полюса.

- А кто напишет этот эпос?

- Народ. Акыны.

- Когда его напишут?

- Ну, обычно требуется несколько сот лет. Тогда получится хороший эпос, как Калевала.

- Есть ли у вас какой-либо предконцертный ритуал?

- Да. Настройка гитары, проверка звука.

- А внутренне готовитесь?

- Внутренне готовлюсь с утра. Просыпаюсь и весь день настраиваюсь на концерт. Когда мы выходим на сцену, мы делаем самое лучшее из того, что можем делать, что нам делать не давали, и что мы все-таки делаем. Мы занимаемся этим всю жизнь. Это самая высшая точка, лучше ничего не бывает.

- Для вас концерт – это выброс или получение энергии?

- Выброс.

- Было ли у вас в жизни сомнение насчет того, чем вы занимаетесь?

- Нет. Это слишком красиво, чтобы в нем сомневаться.

- Обращались ли к вам для привлечения в свои мероприятия политические партии?

- Нет такого безумца, который с нами свяжется. А если свяжется, то мало ему не покажется.

- Что для вас первоначально – музыка или текст?

- На этот вопрос невозможно ответить. Сорок лет я ищу на него ответ.

- Вы консервативный человек?

- Консервативнее меня только Игги Поп.

- Ваше творчество создано для себя или для окружающих?

- А когда ты целуешься, это для себя или для окружающих? Для всех, потому что если кому-то из двоих будет плохо, то ничего не получится.

- Какую книгу вы сейчас читаете?

- Вчера я закончил читать автобиографию Кит Ричардс – о том, что он и в какой период своей жизни употреблял. Сейчас читаю замечательного писателя Гилберта Кита Честертона. Он написал гениальную книгу «Человек, который был четвергом». Я читаю его журналистику и получаю массу удовольствия.

- Борис Борисович, а вы влюбляетесь в женщин?

- Со мной в жизни такое случалось и не один раз.

- Как часто это происходит в нынешнее время?

- Вы знаете, теперь я немножко в другой фазе, описывать которую я еще не научился. Я просто люблю женщин.

- Просто, заочно, всех?..

- Нужно экспериментировать.

Концерт «Аквариума» в цифрах

Концерт посетили около 1000 людей. На сцене было 8 музыкантов. Было исполнено 15 песен. Концерт продолжался 2 часа 10 минут. Дисков с музыкой «Аквариума» было продано 54. Самые продолжительные овации длились 4 минуты. БГ обратился к слушателям «Любимые!» 3 раза. Волос на голове Брайана Финнегана – 0.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0