Концерты

Разноцветная история Нино Катамадзе

04 февраля 2013, 16:18
 0

7 апреля Нино Катамадзе и группа Insight выступят в Киеве на сцене Национального дворца «Украина» с концертной программой «Разноцветный апрель». Грузинские музыканты обещают украинским поклонникам много сюрпризов во время апрельского концерта.

Представьте, что вам на пару часов разрешили воспользоваться машиной времени (допустим, что она существует) с таким условием: вы можете посетить концерт любимого исполнителя в поддержку нового альбома, но выбрать надо только одну премьеру. Для меня как поклонницы творчества Нино Катамадзе и группы Insight это стало бы непростым заданием, пойди речь об этих музыкантах.

В копилке совместного творчества Катамадзе & Insight – пять «цветных» альбомов: Black, White, Blue, Red и Green (и еще парочка «нецветных»). Все они очень разные и каждый интересен по-своему. Я была на премьерах всех этих релизов, и каждый раз у Нино получалось меня удивить.

2006 год. Презентации альбомов Black и White. В них собраны самые известные хиты Нино Катамадзе, принесшие ей широкую популярность. Некоторые песни стали саундтреками к фильмам. Композиции Suliko, Olei, I will come as a snow, Once in the street, Violets, Beauty фанаты Катамадзе знают наизусть, исполняют их хором и всегда требуют «на бис». Когда я впервые услышала эту музыку, то долго не могла ей насытиться (трек Beauty до сих пор вводит меня в транс).

Нино Катамадзе: «Я иначе смотрю на музыку. Для меня музыка не только состояние, она для меня как одежда для души. Я не чувствую себя исполнительницей музыки. В процессе пения я чувствую общение с музыкой, я с осторожностью отношусь к моей жизни, чтобы музыка принимала меня на сцене».

2008 год. Нино записывает в Киеве совместно с киевским камерным оркестром «Collegium musicum» новый альбом Blue. В октябре того же года певица презентует его в сопровождении струнных и флейты на сцене столичного МЦКИ. Blue – это спокойная, медитативная, лирическая, нежная, как голубое весеннее небо, музыка. Помню, тогда я удивилась, насколько глубокими и проникновенными могут быть мелодии и голос.

Нино Катамадзе: «Я очень люблю моих зрителей. Вот честно. Я их честно люблю. Это моя жизнь. Это мое все. Все, что было у меня в жизни - это все они. Я постоянно готовлюсь. Готовлюсь морально - я понимаю, что ничего нельзя пропустить, я смотрю им в глаза, я желаю видеть глаза, я смотрю душой, что для них сделать». (Телеканал «24»)

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Октябрь 2010 года, Киев, «Октябрьский дворец». Презентация альбома Red. Нино кружит по сцене вся в красном и творит свою магию. Экспрессия, взрыв эмоций, бешеный ритм. Дает джазу группа Insight в неизменном составе - Гоча, Уча и Давид. Самый заметный среди них – в высоком цилиндре и круглых очках - лидер группы, гитарист и соавтор многих песен Гоча Качеишвили. Концерт достиг своего пика. И тут на сцену выходят еще одиннадцать грузин – мужской хор «Тбилиси». О том, как красиво поют грузины, знают многие. И это вовсе не преувеличение, это национальная гордость. После выступления «Тбилиси» сама Нино немного стушевалась. «Я даже не знаю, как мне после такого продолжать петь», - сказала она тогда.

Нино Катамадзе: «Самое важное - обрести внутреннюю свободу, а потом найти мелодию, которая тебя сопровождает в пути, который ты выбрал. Невозможно сказать: "Возьми Майлза Дэвиса, это то, что нужно". Джаз - не просто музыка, это образ жизни. Это другая походка, другое меню, другое общение. Для меня определение джаза - "ответ на все вопросы"». (Тюменская интернет-газета «Вслух»)

Апрель 2012 года. Киев. Премьера альбома Green. Традиционная площадка для выступлений Нино Катамадзе и Insight - «Октябрьский дворец» - уже не вмещает всех поклонников грузинских музыкантов. Катамадзе впервые выступает на самой большой сцене страны – сцене Национального дворца «Украина». Грузинской джаздиве снова, как и в 2008 году, аккомпанируют струнные – на этот раз киевского ансамбля «String quartet Collegium». Новая пластинка получилась наиболее джазовой среди последних работ певицы. Нино много импровизирует на сцене и «хулиганит» в зале. Более того, презентация новых песен сопровождается специально созданным видеорядом, который демонстрируется на семи огромных вертикальных экранах. Это было самое яркое и масштабное шоу Нино Катамадзе. Было на тот момент…

Возвращаясь к фантазии о машине времени… Если бы мне пришлось сегодня решать, на презентацию какого из этих альбомов Нино Катамадзе и Insight я хочу попасть снова, я не стала бы мучиться в сомнениях. В этом году, 7 апреля, на той же сцене Дворца «Украина» Нино представит новую программу - «Разноцветный апрель». На этом концерте будет все: и знаменитые «черно-белые» хиты, и другие известные песни в новых аранжировках, и сразу два ансамбля – один духовой из Тбилиси (Georgian Brass), другой струнный из Москвы («Новая классика»). В целом около 20 человек на сцене. Что ж, весна стала еще желанней.

Дата: 7 апреля 2013, 19.00.

Место: Дворец «Украина».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0