Концерты

Скоро украинцы выберут самого выдающегося соотечественника

18 апреля 2008, 13:26
 0

Масштабный проект телеканала «Интер» «Великі українці» перешел в свою завершающую стадию. Всего наши соотечественники назвали около 14 тысяч имен претендентов на это почетное звание. Среди всех этих личностей была сформирована сотня выдающихся деятелей, а из них, в свою очередь, первейшая десятка. Про каждого из десяти будет показан фильм (телезрители уже имели возможность увидеть документальные ленты про Николая Амосова и Степана Бандеру). Ведущий каждого из фильмов, по словам организаторов проекта, выступит «адвокатом» своего героя или героини – 16 мая в прямом эфире телеканала «Интер» пройдет финальная стадия шоу, где и будет определен самый великий украинец. Насколько можно верить итогам проекта, как и за кого голосовали украинцы, какие неожиданности случались в процессе и еще много чего интересного рассказали на пресс-конференции Савик Шустер, Вахтанг Кипиани, Остап Ступка и Дмитрий Корчинский.

Флеш-моб от коммунистов и могилянцев

Подобные проекты уже прошли во многих странах. Например, в Великобритании это шоу делала компания ВВС. Но были и существенные различия – например, на подготовку документальных фильмов о десяти выдающихся соотечественниках у англичан ушло около девяти месяцев, наши же телевизионщики вложились в два с половиной. Поразительна разница в количестве проголосовавших респондентов – в нашей стране проявили активность в выборе выдающихся соотечественников около 800 тысяч граждан, тогда как в Великобритании свои голоса отдали около 50 тысяч людей.

Кого же считают великими наши соотечественники? Первые места, кроме «хрестоматийных» Ярослава Мудрого, Тараса Шевченко, Богдана Хмельницкого, Ивана Франко, Леси Украинки, Григория Сковороды, в десятку лидеров попали Валерий Лобановский, Вячеслав Черновил, Николай Амосов, Степан Бандера.
По словам ведущего проекта Савика Шустера, подобный выбор – своеобразный портрет нашей нации , поскольку названы были в основном персоны, имена которых известны всем как минимум из школьной программы.


Но, надо заметить, среди сотни наиболее популярных личностей были и совершенно неожиданные явления. Например, 23-ю позицию народ неожиданно отдал вождю всех времен и народов В.И.Ленину. Между прочим, это не единственный коммунистический деятель в сотне «великих». Нашлось место и нынешнему предводителю украинских коммунистов Петру Симоненко, и Никите Хрущеву, многолетнему первому секретарю ЦК КПБ (у), и не менее одиозному Леониду Брежневу. Говорят, коммунисты разослали на места директивы с указанием голосовать за «своих». Что ж, агитация сработала на неплохом уровне! Впрочем, это не единственный пример «флеш-моб»-голосования. Например, Григорий Сковорода попал в десятку во многом благодаря усилиям и активности студентов Киево-Могилянской академии, а болельщики «Динамо» активно голосовали за Валерия Лобановского.

40 голосов получил Адольф Гитлер, около десятка – персонаж по имени Ктулху. Многие голосовали сами за себя, за своих близких и родственников. И это, по словам одного из ведущих проекта Вахтанга Кипиани, огромный плюс и позитив, ведь это свидетельство того, что нашим людям интересны подобные проекты, и они готовы активно участвовать в них, отдавать свои голоса и высказывать свое мнение.
Немного не дотянули до десятки Иван Мазепа (11 место), Роман Шухевич (12), Василь Стус (13), Михаил Грушевский (14) братья Кличко (15).

Вакарчук «защитит» Франко, а Кравчук – Лобановского

Десять документальных фильмов о претендентах на звание великого будут показаны зрителям, дабы наиболее полно раскрыть степень величия каждого из них. Каждую ленту представляет ведущий, так называемый адвокат – известный и авторитетный деятель современности, задача которого – убедить зрителей отдать свой голос именно его кандидату.

22 апреля Леонид Кравчук расскажет, почему стоит проголосовать за Валерия Лобановского. 29 апреля режиссер Роман Виктюк изложит свое видение гениальности и непревзойденного таланта Леси Украинки.

Пары «подзащитных и адвокатов» подобраны весьма интересно и неординарно. Например, Дмитрий Табачник расскажет о Ярославе Мудром (фильм будет показан 14 мая), депутат-регионал Тарас Чорновил будет ведущим фильма о своем знаменитом отце (7 мая). Ну а выпускник университета имени Ивана Франко Святослав Вакарчук «защитит» именно поэта-Каменяра (смотрите фильм о нем 30 апреля).

Одиозный Дмитрий Корчинский поведает о Богдане Хмельницком. Как сказал он сам на пресс-конференции, сценарий документальной ленты был переписан по его настоянию дважды. А вот изюминки и интересные факты о своем герое строгий Корчинский разглашать раньше времени не пожелал. В отличие от Остапа Ступки, который таки выложил один интересный факт о своем герое Григории Сковороде. «Украинский хиппи» (Савик Шустер даже сравнил Сковороду с Джоном Ленноном) предстанет перед нами в совершенно неожиданном ракурсе. Например, как оказалось, Григорий очень любил сыр пармезан и изысканное сухое вино, и эти лакомства ему поставляли из Европы весьма влиятельные персоны тех времен, с которыми босой философ дружил. Документальная лента о Сковорде будет показана 23 апреля. Отец Остапа Сутпки – Богдан Сильвестрович – будет ведущим фильма об украинской иконе – Тарасе Шевченко (13 мая).

Что ж, будет весьма интересно узнать, кто же победит в проекте «Великие украинцы». Как бы там ни было, каждый из десяти достоин подобного звания, хотя оно и весьма спорно. Хотя бы потому, что все они прославились совершенно в разных областях. Несомненно одно – каждый из них принес Украине славу и пользу и в своем роде был великим.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0