Концерты

«Темное спокойствие» зажгло в Киеве

- - 02 мая 2008, 17:41
 0

26 апреля украинские слушатели смогли посетить единственный в Украине концерт шведской death-melodic группы Dark Tranquillity, который состоялся в ночном клубе Бинго под организаторским началом Global Promotion.

Музыканты явно пошутили, когда выбрали для себя название «Темное Спокойствие» - спокойствия, тишины и сна в их музыке искать не стоит. Это яростная и мелодичная музыка, полная энергии и силы.

В клубе было по-настоящему жарко - собралось более 800 человек, которые как один реагировали на каждое слово Микаела Станне, его великолепный гроул, который прекрасно сочетается с мелодичными клавишными и подчеркивает агрессивность музыки. Публика встретила музыкантов тепло и радушно, и до самого окончания концерта тепло воспринимала группу, чем окончательно растрогала музыкантов. Которые пообещали вернуться в Украину, как только появится такая возможность. На наши «щирі» признания в любви из толпы вокалист отреагировал «I don't know what it mean in Ukrainian, but I think this is really cool!». И вряд ли он ошибался!

Отыгранные на концерте песни были вкусной смесью из композиций нового альбома и старых хитов. Многие украинские фаны посетовали на то, что группа уделила мало внимания старым песням, ведь группу так долго ждали, и всем хочелось услышать любимые композиции. Но правила есть правила – группа находится в туре и промирует свой новый альбом «Fiction». С песни «Terminus (Where Death Is Most Alive)» из которого музыканты и начали свое выступление, почти не тратя времени на приветствия и бодренько приступив к работе.

Были сыграны такие боевики как «Lost To Apathy», «Punish My Heaven», «Hedon», «Damage Don», и «There In». Всего музыканты приготовили для украинского слушателя более 15 песен, а напоследок, выходя на крики беснующегося зала, сыграли «Lethe» - композицию из альбома «The Gallery» 1995 года, которая и сейчас не отпускает сердца поклонников и заставляет их биться в такт с музыкой.

Сами о себе эти шведы написали в разделе «биография» на своем сайте так: «Да, да! Мы, конечно, знаем, что вы тут ищете: все приличные люди обычно пишут здесь бравурные штампованные тексты, повествующие о славной истории с порой довольно уже запылившимися, неинтересными фактами... Но лично нам кажется, что в Интернете скопилось великое множество рассказов за период нашей 18-летней музыкальной карьеры. И даже самые официальные биографии, написанные нашими звукозаписывающими компаниями, или даже написанные лично нами, обычно содержат фактические ошибки, недомолвки, полуправду и с течением времени уже не кажутся такими значимыми».

Эта шведская команда смогла добиться международного признания благодаря своему уникальному дарк-металлическому саунду. Начавшая с традиционного «гетерборгского» мелодичного дэта, она не побоялась изменить свой стиль, и в результате обрела свою нишу в «шведском металле». Группа была основана в 1989 году и поначалу носила странное название «Sceptic boiler». Состав выглядел следующим образом: Микаел Станне (гитара), Андерс Фриден (вокал), Никлас Сандин (гитара), Мартин Хенрикссон (бас) и Андерс Йиварп (ударные). Вскоре музыканты заменили вывеску на «Dark tranquillity» и записали пару синглов, впоследствии ставших раритетами. Дело в том, что «Trial Of Life Decayed» и «А Moonclad Reflection» вышли очень маленьким тиражом, первый – в 1000 копий, а второй и вовсе менее 500.

Правда, польский лейбл «Carnage Records» на следующий год переиздал обе записи. Тогда же, в 1993-м, вышел дебютный лонгплей, «Skydancer» После появления этого диска на свет Андерс Фриден расстался с коллективом, и пошел работать в «In flames». Нового вокалиста не стали искать, и его обязанности взял на себя Микаел Станне. Перед выпуском второго диска «Dark tranquillity» внесли свой вклад в работу над трибьютным альбомом «Металлике», «Metal Militia», записав трек «My Friend Misery». Станне и Сандин также выкроили время для участия в другом металлическом проекте, «Hammerfall». После записи еще пары альбомов, в ноябре 1997 года состоялось первое турне «Dark tranquillity» в роли хедлайнеров.

В 1999 году музыканты подписали контракт с германским лейблом "Century Media". Тогда же состав команды несколько видоизменился – ушел второй гитарист Фредрик Йоханссон, Мартин Хенкрикссон занял его место, вакансию басиста занял Майкл Никлассон, и кроме того в группе появился клавишник Мартин Брандстрем. Соответственно, изменилась и музыка - диск «Projector» был довольно далек от своих брутальных предшественников. На тот момент это была наиболее динамичная и зрелая работа «Dark tranquillity». С успехом прошло последующее европейское турне в компании с «In Flames», «Children Of Bodom» и «Arch Enemy», а после этого группа побывала в Японии, порадовав тамошних фанов. Вдохновленные успешными гастролями музыканты вернулись в студию и записали новый альбом, «Haven», на котором саунд немного напоминал ранние работы, но и был новаторским. После выступления на «Wacken Open Air» из группы ненадолго «сбежал» Брандстрем. Поиграв немного у Йохана Эдлунда в «Lucyfire», он догнал свою команду в Стамбуле, где она давала концерты вместе с «Dishearten» и «Affliction». Барабанщик Йиварп в то время повредил себе руку, и ненадолго был заменен Робином Энгстремом. В 2002 году «Dark tranquillity» выпустили в свет свой самый лучший альбом, «Damage Done». Эта пластинка, разошедшаяся большим тиражом, заняла хорошие места в шведских и немецких чартах, а также заслужила самые высокие оценки солидных рок-изданий.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0