Концерты

Тяжелый день на «Чайке»

09 июня 2008, 16:21
 0

На выходных на аэродроме «Чайка» неподалеку от Киева в буквальном смысле этого слова прогремел десятый, юбилейный фестиваль «Чайка Open Air». Все происходило в лучших традициях сейшена под открытым небом!

Организаторы феста, видимо, в последний момент решили сделать первый день «марафона» более тематичным – в один день собрать самые тяжелые группы. Именно с этой целью и поменяли местами «Агату Кристи» и Amatory. Оно-то, может, и правильно. Вот только уж очень тяжелой была атака на уши. Впрочем, народ не особо и жаловался, а напротив – веселился вовсю. Собственно, веселье начиналось «не отходя от кассы», а точнее – от метро «Житомирская». Именно оттуда курсировали автобусы на аэродром «Чайка». Толпы радостно возбужденной молодежи, вооруженной мешками с пивом (наивные!) атаковали транспортные средства. Наивные – потому, что уже на подходе к месту проведения фестиваля всех радушно встречали люди в жизнерадостных бирюзовых футболках с надписями SECURITY, остервенело обыскивая все и вся в поисках еды, воды и прочих запрещенных предметов. Все найденное добро они сваливали в кучи на асфальт. Некоторые рок-меломаны предпочитали допить заранее приобретенные напитки, расположившись в кустиках под забором.

Надо сказать, не особо приятная процедура – обыск. И даже если ты знаешь, что в твоем заплечном мешке или сумке нет ничего запрещенного, все равно унизительно. Особенно когда особо рьяная и добросовестная девушка с дубинкой наперевес с молниеносной скоростью расстегивает все карманы подряд на рюкзаке, в каждый попутно засовывая руку (и то, что из кармашка может вывалиться что-то ценное, например, очки или объектив для фотокамеры, тетку явно не интересует).

Но вот все преграды позади, и таки удается прорваться к тому месту, где громыхает и все счастливы – к сцене фестиваля «Чайка Open Air». На сцене резвится российская группа Amatory, и публика явно в восторге. Но не то это, ради чего пришло на фестиваль большинство. Ох, не то. Да и следующая группа, появившаяся на площадке – на этот раз украинская TOL – тоже не вызвала хотя бы околозвездного ажиотажа. А тот, кого ожидали многие, начесывая и настраивая свои ирокезы на нужный лад, шатался пьяным по закулисью, уча уму-разуму журналистов. Конечно же, это был Горшок, фронт-мен группы «Король и Шут». Он вопрошал, косясь лиловым взглядом на корреспондентов, читали ли они труды Дарвина. Если ответ следовал утвердительный, то Горшок советовал переходить к следующему этапу саморазвития – читать Кропоткина. Он был явно чем-то огорчен и проникся тщетностью всего сущего – время от времени сообщал слушателям, что вся жизнь – го...но.

Больше всего от такого разнузданного состояния солиста «КиШ» пострадала группа TOL – ведь ребятам пришлось играть почти полтора часа – видимо, все это время Горшка пытались привести в чувство или хотя бы такое состояние, чтобы он смог выйти на сцену без посторонней помощи. Чудо таки свершилось, и панки возрадовались – «Король и Шут» появились на сцене. Но, надо заметить, их нынешнее выступление мало чем отличалось от недавнего концерта в киевском Дворце Спорта. Что по программе, что по качеству исполнения…

После выступления российских панков-сказочников толпа заметно поредела – стало ясно, ради чьего выступления приехала львиная доля публики. Но ведь еще остался и десерт – хедлайнеры феста и динозавры по совместительству – группа Napalm Death. После утомительного для зрителей саунд-чека длиною почти в час нервы начали сдавать даже у самых стойких металлистов. Особенно мучительной была настройка бас-бочки – нам пришлось выдержать неоднократное низкое бум-бум-бум, а это, надо сказать, еще то испытание для организма. Но в конце концов монстры дез-метала таки появились на сцене. Выглядят они как рядовые потрепанные дачники – солист с пузком, в футболке и шортах, а вот звучание – это да… О вкусах, конечно, не спорят, но с музыкой этот страшнейший шум имеет связь весьма косвенную. Но, тем не менее, народу явно понравилось, а это главное.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0