Концерты

Битломаны в метрограде

Gloss 09 июня 2008, 16:40
 0

На выходных открылась первая выставка экспонатов из частных коллекций украинских фанов The Beatles, приуроченная к грядущему концерту «сами знаете, кого»
Выставка расположилась совсем рядом с местом проведения Independence concert. Точнее даже – под ним: сэр Пол споет на Майдане, а всю атрибутику, связанную с ним и его «одногруппниками», заботливо собираемую фанами многие годы, выставили «под» Майданом – на 3-ей линии ТЦ «Глобус» (экспозиция продлится до 29 июня, вход свободный). Организаторы очень надеются, что сам сэр Пол к ним все-таки заглянет, и, может, даже оставит свой автограф.


Здесь представлены вырезки из газет и журналов, старые пластинки, кустарные конверты для виниловых дисков, плакаты The Beatles и прочие вещи, которые складываются в причудливую мозаику, отражающую историю «ливерпульской четверки» в нашей стране. А это ведь была история, совсем не та, что в остальном мире – для нас «битлы» были тем самым, запретным, но очень сладким плодом... О начале «битломании по-киевски» «Газете...» рассказал один из первых фанатов и нынешний главный консультант выставки Вадим Легкоконец, который «болеет» «битлами» с 1968-го года:

– Впервые я услышал «Битлз» по радиоприемнику, и музыка мне так понравилась, что я сразу же записал название группы. Конечно же, записал неправильно, ведь хорошее качество звука поймать было сложно. Потом мы записывали песни на самодельные пластинки «на косточках» – на рентгеновских снимках – с приемника, а еще позже – на пленку. Пленка часто рвалась, и приходилось клеить ее ацетоном, а при этом терялись слова, музыкальные фразы, так что заслушанная бобина никакого музыкального наслаждения не давала: моральное, разве что. Первую пластинку я купил на сэкономленные 25 рублей. Моя мама – инженер и зарабатывала тогда 180: представляете, какой огромной казалась мне такая сумма за пластинку? Моя пластинка, конечно, была заслушанная и поцарапанная, но я был безумно рад: ведь новая стоила целых 50 рублей. Официального фан-клуба The Beatles у нас, конечно же, не было, но мы с ребятами-единомышленниками встречались и знакомились возле магазина «Мелодия»: там ходили такие патлатые взрослые дядьки с пакетами и продавали контрабандные пластинки зарубежных групп. Приезд Пола Маккартни в Киев совпадает с 40-летием моей «фанской карьеры». А когда 40 лет было ему, в 1982-м, мы с ребятами сделали «чучело» Маккартни, к которому приделали его голову, вырезанную из обложки пластинки, и праздновали вместе с ним.

В этом году, кроме 40-летия движения битломанов в Киеве, фаны празднуют также 40-летие с момента выхода White Album: на выставке есть оригинальная пластинка, выпущенная в 1968-м. А есть и первая официальная советская пластинка The Beatles, изданная в 1973-м году, когда «битлов», как единого целого, уже не существовало... Ведь, как известно, их последний совместный альбом Let It Be вышел в 1970-м.

Вторая часть «битломанской» экспозиции – это девятиметровый паттерн (повторяющийся модульный рисунок) современных украинских художников, который представляет мировую и украинскую историю в контексте истории самих «Битлз» – со дня знакомства Пола Маккартни и Джона Леннона до концерта Маккартни в Киеве.

Интересно, что выставка, посвященная The Beatles, действует интерактивно, то есть любые адекватные пополнения экспозиции принимаются и тут же выставляются. Посетители выставки также смогут послушать хиты группы, причем, даже со старых пластинок; сфотографироваться с музыкантами, которые смотрят с плакатов; пройтись по знаменитой Abbey Road, которую специально разметили возле советского автомобиля эпохи «Битлз».

Предстоящий концерт уникален тем, что это – первый бесплатный концерт «битлов» (пускай и одного «битла»!) на территории бывшего СССР, а также – это первый концерт Маккартни после почти четырехлетнего перерыва. Сэр Пол везет с собой 80 тонн свето– и звуковой аппаратуры. Кроме того, от Майдана до Европейской площади, Бессарабского рынка и ул. Михайловской будут установлены 10 звуковых и 8 видео-башен (6 х 8 метров), на которых будет транслироваться концерт (телетрансляция запланирована также в других крупных городах – Одессе, Харькове, Львове, Донецке и Днепропетровске). В каком киевском отеле поселится сэр Пол – пока тайна, но уже точно известно, что в его номере не должно быть кожаной мебели (ведь Маккартни убежденный вегетарианец и борец за права животных), но обязательно должны присутствовать белые лилии сорта «Касабланка», без запаха.

Источник

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0