Концерты

Джон Гальяно: Мэри Поппинс была моей первой сексуальной фантазией

Gloss 19 июня 2008, 17:04
 0

Главный дизайнер дома Сhristian Dior и марки имени себя, Джон Гальяно, ультрамоден. Где только не проходят его показы - в королевском саду, в средневековом замке, на крыше поезда, на стадионе! На дефиле народу видимо-невидимо: сплошь звезды первой величины и коронованные особы. Гальяно все всегда переворачивает с ног на голову. Каким образом ему это удается, дизайнер рассказал в эксклюзивном интервью Tata.ru.

- В своих коллекциях вы стараетесь перемешать влияние эпох, времен. Настоящее время для вас как бы отсутствует?

- Мода прежде всего является искусством изменений. Если говорить откровенно, современность не так уж великолепна, как об этом думают. И если я занимаюсь этим делом, то именно из-за того, что люблю мечтать.

- Ваши коллекции порой шокируют!

- Самое важное - это вызвать у зрителей реакцию и эмоции. К тому же я давно заметил: то, что в самом начале шокировало, часто приносило огромный коммерческий успех.

- На подиуме вы показываете одни вещи, а продаются совсем другие...

- Дефиле для этого и существуют, чтобы показать фантазию автора. Потом эти вещи мы используем, выставляя ввитринах магазинов или в специальных рекламных роликах. Вещи должны излучать ту же энергию, что и на подиуме. Для продажи они адаптируются, чтобы их было удобно носить, но на подиуме они должны удивлять.

- Модные критики про вас писали, что "у Гальяно подход к дефиле такой же, как у Спилберга к кино" - то есть манера ошарашить спектаклем. Вы с этим согласны?

- Такие вещи я делаю больше для свой марки John Galliano, чем для Dior. Манекенщицы очень артистичны, а мои одежды - театральны. И выходя на показ, они рассказывают выдуманную мной историю. Каждый показ я стараюсь делать как повествование. Одно из моих дефиле было основано на творческом мире Брассая, французского фотографа прошлого века, мастера так называемой "прямой съемки", и коллекция рассказывала историю вокруг его сюжетов. Другой был, как программа канала MTV, чтобы люди не уставали от единообразия. Кстати, Стивен Спилберг и Тим Бартон уже предлагали мне работать с ними. Они бывали на моих показах и им нравилось то, что я делаю. Харви Вайнштейн предложил мне поработать сразу над тремя фильмами. Но я честно сказал, что мое сердце принадлежит моде. Во всяком случае, сейчас. Хотя, может быть, в один прекрасный день я приду в мир кино.

- Вы помните первый фильм, который посмотрели?

- Скорее не фильм, а поход в кинотеатр. Это был Camberwell Green на юге Лондона, там, где я вырос. Мама затеяла генеральную уборку, а чтобы мы с сестрой не болтались под ногами, отправила нас погулять, выдав немного денег на мороженое. Сестре пришла идея пойти в кино. Мне запомнилось само здание кинотеатра, построенное в стиле арт-деко, внутри пахло пыльным бархатным занавесом и сигаретным дымом, тогда в кинотеатрах можно было курить прямо в зале, для чего даже были установлены пепельницы возле спинок кресел. Первый фильм, который я посмотрел, не помню. Но из тех, что запомнились в детстве, это Chitty Сhitty Bang Bang, потому что я испугался, когда появился главный герой. Это был мой первый осознанный страх. А вот "Мэри Поппинс" так меня восхитила, что, когда я пришел домой, стал упрашивать маму пригласить такую же няню к нам. Я влюбился в актрису Джулию Эндрюс, исполнявшую главную роль в этом фильме, потом она мне часто снилась. Я уверен даже, что образ, созданный Джулией Эндрюс, был моей первой, еще не осознанной сексуальной фантазией.

- Как к вам приходят идеи?

- Меня вообще все вдохновляет - прогулки, музыка, путешествия, фильмы. Например, когда посмотрел фильм "Рэмбо", пришла идея выпустить на подиум камуфляжную одежду...

- Когда вы смотрите фильм, отмечаете ли детали костюмов?

- Абсолютно все - детали костюмов, но также ошибки в крое, прическах, макияже. Помню, когда несколько лет назадвыкроил время и посмотрел наконец Sin City, сильно потом возмущался: "В этот день парикмахер работал с актерами или садовник?!" Пусть уж лучше дурной вкус, чем полное его отсутствие.

- Ваше знаменитое провокационное платье-смирительная рубашка, должно быть, придумалось после фильма "Полет над гнездом кукушки"?

- А вот и нет! Это было навеяно идеями Фрейда.

- Ваши появления в конце каждого показа всегда эксцентричны: каждый раз выходите в новом образе - то пират, то космонавт, то еще кто-нибудь...

- Это у меня такой способ сказать "до свидания" этой коллекции. Ведь в течение многих месяцев мы, создавая одежду, были глубоко погружены в совершенно определенный стиль. А в конце этого процесса у меня всегда появляется новая идея, с которой я "перехожу" в следующую коллекцию. Я как бы сбрасываю старую кожу, чтобы потом обрасти новой.

- А вы не боитесь забвения? Переживете, если вдруг станете немодным и бедным?

- Если мне придется спать прямо на земле, я легко с этим справлюсь, к тому же - смогу от души любоваться луной!

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0