Концерты

Акустическое шоу by Sergo Chanturia&Co

20 июня 2008, 17:34
 0

Тесная кухня советской хрущевки, гитарный риф, выглядывающий из густой завесы табачного дыма, неформальная атмосфера, подкрепленная бутылкой портвейна по кругу, и неумолкающие до утра музыкальные пассажи. Наверное, большинство рок-музыкантов начинают свою карьеру именно так, и затем, спустя годы, когда они становятся известными и выходят на большую сцену, то с ностальгией вспоминают то время. Серго Чантурия, мэтр украинской рок-музыки и один из лучших гитаристов СНГ, перед началом инициированного им акустического шоу, которое состоялось 19 июня в киевском арт-клубе «44», так и заявил журналистам: «Мы решили устроить праздник для себя. Праздник настоящей музыки. Но вы не удивляйтесь, все будет, как на кухне».

Мэтр не обманул. Весь вечер в клубе, действительно, царила абсолютно неформальная «кухонная» атмосфера, не обошлось даже без портвейна (читай - коньяка) по кругу, а большинство зрителей в зале составляли близкие, друзья и коллеги музыкантов. Что касается последних, то количество талантливых и опытнейших исполнителей на один квадратный метр явно превышало средние показатели для этого небольшого арт-заведения.

Вечер открыл «виновник торжества» Серго Чантурия пронзительными звуками своей гитары и исполнил красивую лирическую рок-композицию. Через пару минут к нему присоединились коллеги и почти полные
тезки – клавишник Игорь Гречихо и перкуссионист Игорь Гречко. Музыканты исполнили собственные авторские пьесы в стиле прогрессивный нео-классик - также лирические вещи, посвященные, по словам украинского грузина Чантурии, всем женщинам. Вечер казался многообещающим.

Однако вскоре Серго Чантурия покинул сцену (хотя и обещал присутствовать на ней на протяжении всего концерта) и на течении последующих трех часов исполнял роль скорее конферансье, чем музыканта. Хотя большинство сидящих в зале, я думаю, пришли услышать именно Чантурию и увидеть «феерическое шоу» с его участием, как было заявлено в анонсах. Чантурии было явно мало. Нет, он,
конечно, постоянно находился возле сцены, иногда на нее поднимаясь, чтобы объявить следующего музыканта или прокомментировать выступившего коллегу, но сам, видимо поддавшись расслабленной «кухонной» атмосфере, весьма неохотно брался за гитару.

Как и обещали организаторы вечера, программа была очень разнообразной. Я бы сказала - даже слишком. Электронные медитации проекта «Zymosis feat. Hvoya» в сопровождении то ли индийских, то ли китайских напевов из уст очаровательной вокалистки Ирины Кустовской сменили поп-композиции в стиле американского soul в исполнении Романа Полонского. После чего было как-то странно слышать
«циничный» русский рок а-ля «Чиж & Co», который сыграли музыканты отец и сын Костюченки. А тем болем необычно выглядела лирическая песня о любви на украинском языке от Сергея Даценко.

Более всего впечатлил ученик Серго Чантурии Иван Оглоблин, которого мэтр назвал «будущим украинской музыки». В молодом музыканте действительно чувствовался большой талант и потенциал,
когда он сыграл несколько каверов на классические гитарные произведения. Также приятные впечатления оставил красивый мужской вокал Романа Гонты из группы «Розмари».

В общем, получилась свого рода «музыкальная солянка», поданная на «тесной кухне» клуба 44, которую смогли осилить далеко не все слушатели, пришедшие на «шоу». Тем более, что концерт с частыми паузами, требовавшимися для смены музыкантов и настройки инструментов, затянулся далеко за полночь.

А хотелось бы, чтобы та действительно качественная и профессиональная акустическая музыка, которую продемонстрировал Серго Чантурия и многие из его коллег, почаще звучала не только в таком «кухонном» формате «праздника для своих».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0