Концерты

Дух времени

Gloss 05 июля 2008, 21:56
 0

Заголовки газет кричат о климатической катастрофе и политических кризисах, пестрят фотографиями ужасающих свидетельств и пугают всякими напастями. Но чем можно удивить современного читателя, привыкшего принимать кризис на завтрак, катастрофу на обед и дефолт на ужин? Он запьет кризис крепким кофе, катастрофу разбавит чем-нибудь покрепче, а застольная беседа с друзьями не оставит от дефолта и следа. Так и поплывет себе дальше по волнам житейского счастья.

Однако плавание это не всегда получается продолжительным, то и дело заканчиваясь на подводных камнях, одним из которых можно считать нашумевший американский фильм "Дух времени". Разрушая последние надежды на мирное существование человечества, этот фильм напрочь сметает традиционную для обывателя веру в благого Господа и "доброго царя". Он срывает "розовые очки" с тех, кто до сих пор считал, что правительства заботятся о мире и благополучии своих граждан, а банки существуют для того, чтобы помогать людям.

С беспощадной откровенностью в фильме "Дух времени" показано, как нынешние правители мира, ослепленные жаждой наживы, приобретают невиданную доселе власть на планете, не прикрывая уже свои намерения благими целями. Причем самые сильные из них в стремлении захватить побольше власти и денег завоевывают авторитет с помощью террористических актов против своих же граждан.

После просмотра этой шокирующей ленты зритель чувствует себя подвешенным в пустоте, без единой точки опоры: оказывается, весь мир против меня и никому нельзя доверять. Все истины, которые внушали мне до сих пор, оказались грандиозным надувательством. Чего же хотели добиться создатели фильма? Если их намерением было взбудоражить людей, то можно сказать, что в значительной мере им это удалось.

"Дух времени" обращается не к ООН, не к Гринпису или еще каким-то организациям. Он обращается к каждому гражданину мира, показывая, насколько каждый из нас ответственен за будущее планеты и собственную судьбу.

Мир разрушают не банкиры - они являются лишь катализаторами общего процесса развития. И это тоже в духе времени. Нам кажется, что они отнимают у нас деньги и власть, манипулируют нашей жизнью. Но на самом деле, создавая нам все более тяжелые условия жизни, они заставляют нас противостоять им, и вместе с тем развиваться, совершенствуя познание мира и себя. Однако "нормальный" человек не спешит стать всезнающим и всемогущим.

Напротив, он использует все способы, чтобы откупиться и не заниматься самым сложным и трудным делом - выращиванием из себя человека.

Интересен также вывод создателей фильма "Дух времени" о необходимости сознательного объединения людей, поскольку раздробленным обществом очень легко манипулировать. И если человечество не объединится по собственному желанию, нас объединит идентификационный радиочип, дающий управителям неограниченную власть над нами.

В фильме звучат прекрасные слова о том, что только осознанный переход от ненависти к любви может изменить наш мир. Но непонятно как достичь этой любви и на основе чего объединяться. Для конструктивного восприятия тяжелой информации о кризисе не хватает объяснения, как именно каждый конкретный человек может положительно воздействовать на этот страшный мир, чтобы он стал лучше. Об этом до сих пор не говорило ни одно правительство и ни одна религия в мире. Конкретный метод выхода из сложившейся ситуации предлагает каббала.

Она говорит, что решение проблемы находится там, где мы его никогда не искали, - внутри каждого из нас. Если заглянуть поглубже в свое сознание, то окажется, что нет смысла искать виновников разразившегося кризиса где-то на стороне. Неважно, кто они - террористы или правительства, банкиры или медиамагнаты. Осознав свои желания, я легко представлю себя банкиром, политиком, террористом и пойму, что, оказавшись на их месте, я во всех подробностях повторю их историю. А значит, таким "разрушителем мира" может стать каждый.

Так, думая только о собственной выгоде и не заботясь об обществе, любой человек становится разрушителем мира наподобие раковой клетки в живом организме, которая пожирает собственную среду обитания и теряет возможность дальнейшего существования.

И даже если допустить вероятность того, что фильм "Дух времени" может являться частью завуалированной предвыборной кампании какого-нибудь нового кандидата во власть, который сначала обличает предыдущих правителей, чтобы впоследствии занять их место, это не умаляет его ценности. Главное, как сказано в фильме: "Надо знать правду, искать правду, и тогда правда сделает вас свободными". Необходимо сопротивляться ловким манипуляторам, которые стремятся использовать нас как марионеток. И прежде всего, не забывать, что нужно выбирать не конкретного человека, а новое отношение к миру, новый образ жизни, в котором люди вместе будут нести ответственность за свою жизнь. Нельзя доверить мир или страну одному человеку. Сегодня мы все в ответе друг за друга. И вполне уместно будет закончить эту статью словами Дж. Хендрикса, которые звучат в конце фильма: "Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле".

Александр Кацман

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0