Концерты

"Гайдамаки" вернулись из Канады. Фото

Gloss 13 октября 2009, 10:32
 0

На днях "Гайдамаки" вернулись из самых ярких гастролей в своей истории. Четыре концерта в самых больших городах Канады – Эдмонтон, Виннипег, Саскатон и Торонто, и само двухнедельное путешествие за океан очень повлияли на музыкантов, впечатлили, шокировали. Гайдамаки открыли для себя Северную Америку: огромную, рассудительную, культурную, менее романтичную, чем Европа, но прекрасную в своих особенностях, Америку, которая знает тексты Гайдамаков на память. Группа стала хедлайнером самого большого украинского фестиваля Северной Америки Toronto Ukrainian Festival, который, как и европейский Sziget с Гайдамаками на Main Stage, собрал около 400 000 людей.

Возможности привезти Гайдамаков канадцы искали три года, и эта ожидаемость и желанность чувствовались во всём с первого до последнего дня пребывания в Канаде. Музыкантов гостеприимно встречали, знакомили с важными людьми, становились в очереди за автографами. «ГАЙДАМАКИ!» скандировали люди на улицах, когда во время праздничного парада группа ехала в открытом «Хаммере», им махали и улыбались – и это ещё до концертов. Вечером же стоило взять две ноты, и зал взрывался, закончить песню – и поднимался шквал аплодисментов. Впечатления сложно описать словами – группа этого просто не ожидала.

Наконец после старой Европы "Гайдамаки" увидели что-то новое. Канада оказалась другой планетой и, начиная от пейзажей и заканчивая менталитетом людей, очень отличительной от Украины и Европы. Огромные автобаны, захватывающие ландшафты, далеко расположенные друг от друга поместья – территория Канады вторая в мире с населением всего 30 миллионов. Эти просторы отобразились на мыслях канадцев – они сдержанные и аналитичные. Общение с этими людьми дало много тем для размышлений.

Иван Леньо: «Канада заинтересовала своей культурой, порядочностью, законопослушностью и тем, что из этого выплывает. Но отсутствие романтизма – того, чего у славянских народов предостаточно, бросалось в глаза. Возможно, именно это и позволило создать вполне пригодную для жизни страну. То, что большинство молодых людей не знают европейскую культуру, не читают Достоевского, Толстого и других великих славянских философов – это минус. Но неизвестно, что лучше – сплошной бардак, который есть у нас, или умеренное отношение ко всему романтичному, швейцарская пунктуальность и почти безупречное существование социума. В то же время не знаю, смогли бы "Гайдамаки" почерпнуть достаточно энергии, если бы жили в такой же размеренной Канаде и стали бы собственно "Гайдамаками" – боюсь, что нет...»

Владимир Шерстюк: «Оказалось, в Торонто намного больше Украины, чем в Киеве. Для нас это был шок. Правнуки украинских эмигрантов, которые, возможно, никогда не были в Украине, так берегут украинский язык и культуру, что в это невозможно поверить. Украинские банки, клубы, рестораны, на украинском говорят даже в обычной аптеке. Они настолько хорошо знают украинскую историю и современность, что являются более достойными украинцами, чем те, что живут сейчас в нашей стране. Я думал, что канадская диаспора – это такоя усатое, близорукое, консервативное общество. Нет, она классная, молодая, продвинутая, сознательная».

Александр Ярмола: «Тут вспомнилось советское общество: существует определённая мораль и аутсайдеров не любят. Понятно, против чего бунтует молодёжь. Тут мы впервые увидели коренных индейцев. К сожалению, нам показалось, что эта культура потеряна навсегда. Но в общем наши впечатления от Канады позитивны: по сравнению с Европой, тут меньше стресса, легко решаются дела. Если «бизнес» был изобретён не в Америке, то здесь он приобрёл совершенство. Все без исключения люди, которые нас приглашали и окружали, были честными и приятными – это тоже говорит о всеобщем состоянии общества. Нам очень многое дал приезд на американский континент».

Расширение концертной географии группы продолжается – она уже получает предложения о выступлениях в США, одновременно выступает в Европе и играет ряд концертов по украинским городам в программе фестиваля Рок-січ. 5 декабря "Гайдамаки" покажут полноценную сольную программу в киевском Дворце спорта – тут состоится первый украинский фестиваль балканской музыки BALKANFEST, к организации которого причастны и сами "Гайдамаки".

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0