Концерты

По "мамам за 40" лидирует Италия

Gloss 15 августа 2007, 13:25
 0

Как показали исследования итальянского университета Боккони, Италия оказалась самой "старородящей" страной в Европе. Там больше всего женщин, которые решаются на беременность после 40 лет. "Старородящими" в советское время клеймили женщин, которые рожали поздно, но тогда ими считались девушки, начиная с 26 лет. Сейчас вот планка первой беременности задралась до 40 лет. Моду задала Мадонна, но в Италии все иначе.

Молодая итальянская мамаша с кучей детей, шумно разговаривающая по телефону, сочно бранящаяся на домочадцев, вечно беременная – это образ из прошлого. Сейчас в стране, где сильнее всего в Европе сохранились семейные ценности, женщины не спешат рожать первенца. Еще в 80-е и даже 90-е годы в Италии сохранялись старые взгляды на жизнь – детей начинали рожать рано и делали это до 45 лет. В принципе, так было раньше везде, в том числе в Украине и России. Но Италия дольше всего хранила такое положение вещей. Теперь то ли туда докатилась эмансипация, то ли сказался прогресс в медицине, но уже каждая 5-я женщина в Италии становится мамой, лишь отметив 40-летний юбилей.

Детей начинали рожать рано и делали это до 45 лет

Безусловно, эти женщины прекрасно выглядят, многие из них сделали карьеру, теперь очередь дошла до ребенка. Но вот итальянские врачи очень опечалены таким фактом – все-таки возраст за 40 довольно критический для первых родов. Не у каждой женщины есть возможности, как у певицы Мадонны, чтобы призвать на помощь лучших медиков. И дети – от Бога, поэтому не стоит уповать на то, что при современной медицине забеременеть можно когда угодно и от кого угодно. Пробирками все не решить. И каталогами самой лучшей спермы – тоже. Хотя в Италии большинству женщин, решающихся на позднее материнство, удается довести беременность до логического конца: из 100 беременных, которым за 40 лет, – 57 рожают без проблем, естественным путем, семеро имеют детей из пробирки. И все же 36 женщин из этих 100 забеременевших остаются без детей.

Так в чем дело? Неужели итальянки озабочены одной карьерой, и в этом причина поздних родов? Итальянское правительство решило понять мотивы своих женщин, не желающих рано рожать. Выяснилось, что итальянки остались теми же – они очень хотят семью и детей, хотят как можно быстрее выйти замуж. Но вот их не устраивает, что женщине с маленьким ребенком сложно устроиться на работу. Что мужчинам больше платят на тех же должностях. Что касается пособия на ребенка, то оно в Италии не фиксировано и выплачивается в зависимости от положения женщины и доходов семьи. В среднем в районе 100 евро. И это тоже не устраивает итальянок. Для сравнения: во Франции учащаяся мама ежемесячно получает 400 евро. В Германии на каждого ребенка в возрасте до двух (а в некоторых землях – до трех) лет мать получает по 300 евро в месяц. Плюс "детские деньги" – еще по 154 евро на каждого из первых трех детей и по 179 евро на каждого из следующих. Эти деньги платятся до достижения ребенком... 27 лет, если "дитя" живет с родителями, учится и не работает.

Еще итальянки переживают, что не с кем будет оставлять ребенка. В Италии, так же, как в Украине, проблема с детскими садами. В то время, как у нас в стране здания садиков превращались в склады, Европа постепенно отказывалась от нянь и активно увеличивала число детсадов. Сейчас, например, в Дании больше половины детей до 3 лет ходят в ясли, в Швеции и США, где традиционно детей оставляли на нянь, детей тоже начинают устраивать в садики уже до 3 лет. Италия пока в Европе на последнем месте по структуре дошкольных учреждений. Сейчас правительство обязалось перед нынешними и будущими мамами все проблемы решить – увеличить пособие на ребенка, увеличить число детских садов и их качество. Добавим, что в Украине все еще хуже. Если в Италии на каждую женщину в среднем приходится 1,1 ребенка, то у нас – ровно один. Говоря про итальянских женщин, нельзя не вспомнить главную 40-летнюю маму Италии – Монику Белуччи. Дочку она родила прямо под свое 40-летие. До этого занималась собой – была моделью, потом стала актрисой. А потом все равно стала обычной, как она говорит, сумасшедшей итальянской мамашей – не расставалась с дочкой, пока кормила грудью до 9 месяцев. При этом Моника признается, что даже в 30 лет абсолютно не была готова к материнству. И материальные трудности, как вы понимаете, тут не при чем. Еще она считает свой брак очень крепким, потому что крайне редко видится с мужем. Вот такие они стали – сумасшедшие итальянские мамаши.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0