Концерты

Анастасия ВОЛОЧКОВА: «Никогда не думала, что 15-летняя дружба с Басковым перерастет в ухаживания...»

Gloss 09 декабря 2011, 17:30
 0

- Недавно была в туре по Украине. Вы знаете, я так ее люблю! Это часть моей души и отчасти моя родина. Я появилась на свет в Санкт-Петербурге, но мои бабушки, дедушки и папа родились в Украине, причем речь идет о разных ее концах - Львов, Запорожье... Мама училась во Львовском политехническом институте, в Киеве живут мои родственники. Этот город дал мне путевку в жизнь, потому что самая первая моя награда - золотая медаль, полученная на Международном конкурсе артистов балета имени Сержа Лифаря в 1996 году.

Тогда же состоялась встреча с великими людьми, ставшими для меня путеводными звездами и ангелами-хранителями: Юрием Григоровичем, Вадимом Писаревым, Виктором Еременко...

Я много танцевала в Украине. Когда Мариинский и Большой театры закрыли передо мной двери, их гостеприимно открывала Национальная опера Украины, Донецкий оперный театр. Я постоянный гость на фестивале Вадима Писарева «Звезды мирового балета» (он как раз недавно прошел в Киеве). Мне в этой стране дышится гораздо легче, чем в России. Может, потому, что я приезжаю сюда погостить... А вообще, я считаю, потому, что здесь очень хорошие люди живут.

Сейчас вот журналисты спросили: «Вы такая бунтарка, постоянно с чем-то не согласны. Почему?». Бунтарь - это человек, который все время нападает и высказывает недовольство, а мне приходится постоянно отстаивать право на присутствие в профессиональном мире, потому что люди не прощают красоты, таланта и успеха. Когда ты становишься костью в горле у злопыхателей, которые не могут сделать что-то такое, что можешь ты, они, естественно, начинают твои достоинства превращать в недостатки.

Я все делаю сама: по пять часов занимаюсь в балетном зале, три раза в неделю хожу на фитнес, разрабатываю концертную программу... Рядом только мама, больше никого. Но чтобы палки в колеса ставить, всегда находятся желающие. Или мужчины обиженные: кому-то не дал - и все, враг номер один. Или партия, в которой пробыл восемь лет, вышел - и получил столько ударов, что за всю жизнь не получал. Это как из банды, из группировки выходить: вход - рубль, выход - два. Как тут не станешь жестким человеком, способным себя защитить?

Вокруг наговоры, пересуды... Не танцуешь классический балет - значит, не можешь. Чепуха! За 15 лет своей жизни я перетанцевала все классические балеты, какие только есть на свете, и в какой-то момент поняла, что хватит. Мне перестало быть интересно. Сегодня очень сложно завлечь народ в театр. Особенно молодежь.

«Лебединое озеро» ассоциируется с путчем или какими-то похоронами, когда включаешь телек - и ничего, кроме балета. Я думала, как сделать, чтобы проект был интересен зрителю, и нашла свою фишку - сочетание жанров: оперного искусства (я пригласила оперных звезд), акробатического балета (всегда мечтала иметь свой кордебалет, и теперь у меня работают акробаты, которые являются одновременно и танцовщиками, и постановщиками номеров) и вокальных композиций в моем исполнении. Конечно, я не претендую на звание эстрадной исполнительницы, не хочу, чтобы сейчас все перепугались: «Волочкова идет в шоу-бизнес из балета!». Я и так часть шоу-бизнеса, но в другом ключе.

Со следующего года буду работать с западными режиссерами. Я планирую шоу уровня Мадонны, «Цирка дю Солей»... Мне 35, и я считаю, что еще лет 10 могу спокойно радовать людей. Мадонне уже за 50, и она для меня - идеал харизматичной личности. В жизни я равняюсь на Плисецкую, на Мадонну - и не только творчески, но и человечески...

Хочу сняться в кино, и предложения поступают, но среди них нет роли, которая мне близка, - очень красивой, очень властной и очень русской женщины. Недавно предлагали сыграть балерину, попавшую в аварию, и съемки должны были проходить в больнице. Я отказалась. Не из суеверий, а из-за того, что очень боюсь больниц. С моим папой три с половиной года назад случилась беда, он до сих пор не может выздороветь, поэтому на больницы я вдоволь насмотрелась. Жду, когда придет действительно моя роль и мое время.

А самый популярный нынче вопрос: что у меня происходит с Басковым? C Колей нас связывает 15-летняя дружба. У вас много друзей, с которыми вы общаетесь 15 лет? У меня - трое, один из них Басков.

Мы вместе начали свой путь в Москве, он ушел в шоу-бизнес, я - в танцевальное искусство, у нас были истории, связанные с Большим театром, свадьбы, расставания, противодействия со стороны влиятельных людей. И каждый раз, встречаясь, мы понимали, что проживаем одни и те же эмоции.

Но 15 лет назад я относилась к Коле просто как к вихрастенькому веселому мальчику, с которым поговоришь - на полу будешь валяться от смеха. И никогда не думала, что эта многолетняя дружба перерастет в ухаживания... Причем такие искренние, настоящие, что я даже не знаю, что с этим делать. И не хочу, чтобы в наши отношения кто-то вмешивался.

Обсуждаете фотографию, где я дремлю у Коли на груди? Да на здоровье! Мы с ним, как брат и сестра, он приехал ко мне накануне своего юбилея. Сначала позвонил: «Настюха, давай сделаем номер. Ты выйдешь балериной из «Лебединого озера», а я - эдакий Золотой б...дун с золотыми яйцами! У тебя есть дома балетный зал?». - «Ну да. Небольшой». - «Все, я к тебе еду». В два часа ночи! А после репетиции я сказала: «Коляныч, оставайся. Куда ты поедешь?». Остались, заснули. Раз - положила голову на грудь. Он сфоткал. Ну, человек-хулиган, и что теперь?

Мы вместе были на концерте Филиппа Киркорова в Кремле, сидели в первом ряду, танцевали, целовались - жгли. И нас совершенно не заботило, снимают фотографы или нет: концерт был грандиозный, поднялось настроение. А о том, как Коля ко мне относится, лучше спросить у него самого. Хотя он, как и все артисты, очень ранимый. Недавно - все это знают - пережил расставание с Оксаной Федоровой и, может, сейчас увидел во мне, своей боевой подруге, объект любви? Мне самой не настолько все понятно, чтобы рассказывать.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0