Концерты

Дима Билан: ««Евровидение» для меня отыгранная тема. Секрет раскрыт»

Gloss 25 мая 2012, 09:30
 0

(ПОЧЕМУ ПОШЕЛ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА)

«Медведеву, теперь уже экс-президенту, однажды пел на приеме. И в парадных залах Кремля раньше бывал. Там столько золота, так все сверкает, что сразу не поймешь, где пол, а где потолок! Инаугурация - это, конечно, историческое событие. Далеко не каждого на него пускают… Испытывал некоторый трепет, но вел себя осмотрительно - в том смысле, что постоянно поглядывал по сторонам и перемещался по залу. Любопытно же, кто пришел!»

(О ДРЕСС-КОДЕ НА ИНАУГУРАЦИИ)

«Все спокойно - костюм, рубашка. Пиджаки не очень люблю. Особенно весной и летом. У меня повышенная температура тела и давление стабильно чуть выше нормы, поэтому в костюме жарко. Но поход в Кремль - случай особый».

(КОГО ИЗ ЗНАКОМЫХ ВСТРЕТИЛ НА ИНАУГУРАЦИИ)

«Поздоровался с Валентиной Матвиенко, и она меня тепло поприветствовала. Видел плеяду представителей шоу-бизнеса - Григория Лепса, Стаса Михайлова, Сергея Трофимова…»

(О СВОЕЙ ИСТОРИИ С ЛДПР)

«Это старая, даже древняя история, не получившая развития. Все осталось на уровне прощупывания почвы, осмотров владений партии и лично Владимира Вольфовича. Я представлял тогда легкомысленный жанр песни и пляски, был в компании Виктора Батурина, а он поддерживал Жириновского. Появилась возможность поездить по всяким митингам, гарнизонам и площадям, посмотреть на работу предвыборного штаба… Но дальше я не шагнул, ни под чем не подписался, ни в какие партийные списки не вошел. Можно было бы подключиться. Но это мешало бы музыкальной карьере, отвлекало от нее, а переквалифицироваться в политика в мои планы не входило. Очень серьезная профессия, к ней надо иметь призвание. Конечно, если ты осьминог и способен решать сразу сто разных дел, умеешь наладить систему сдержек и противовесов, тогда да. Но я не такой, я слишком прямолинейный… Или молчу. Не люблю, когда внутри перегорает, открыто говорю, что думаю. Либо совсем ничего не комментирую. Среднего не дано. Поэтому и в ЛДПР не вышагал на финишную прямую, раньше сошел с дистанции. Но грамоты получал».

(ПОЧЕМУ НИКАК НЕ РАССТАНЕТСЯ С «ЕВРОВИДЕНИЕМ»)

«Хотите поговорить об этом? Давайте-давайте. У меня давно не было больших и серьезных интервью, все отменяю да отменяю, не хочу ни с кем общаться… Да я вообще не собирался! Подумал: на фиг оно мне надо? Честно! Но мы с Юлей Волковой еще года три назад хотели что-нибудь замутить вместе, спеть дуэтом. Тогда не срослось, наши дороги разошлись, а тут встретились, поужинали, и закрутилось. Поперла энергия! Хотя я долго сомневался. У меня 30 января стартовал тур по России, за три месяца проехал сорок с лишним городов от Нарьян-Мара до Красноярска и Новосибирска. Перемещался из точки А в точку Б… Но в итоге записали с Юлей песню. Я же говорю: в принципе «Евровидение» для меня отыгранная тема. Секрет раскрыт. Кстати, знаете, что на мне закончился большой этап в биографии конкурса? После 2008 года победителям уже не дают частный самолет для полетов по разным странам. Кризис долбанул, и все. Никто теперь не совершает тур по лучшим шоу, как это делал я. Париж, Лондон, Стокгольм, фьорды какие-то… Эндрю Ллойд Уэббер сюда приезжал, я к нему ездил… Словом, масштабная история была. Все время самолет стоял под боком. Не кукурузник, не думайте. Современный аппарат. Те лауреаты, что после меня пришли, даже шутят: «Ну, Дима, ты и оттянулся за всех!» Как после этого не отождествлять себя с «Евровидением»? Разве так честно? Если хотите, я собственность конкурса. Не по бумагам, конечно, а чисто в моральном смысле».

(ОБИДНО ЛИ БЫЛО ПРОИГРАТЬ «БУРАНОВСКИМ БАБУШКАМ»)

«Я умею грамотно беседовать с внутренним адвокатом. Мы с ним всегда обо всем договоримся, будет полный порядок, не переживайте… Не хочется иронизировать по этому поводу. Посмотрите на меня: мы еще в кроссовках и на беговых дорожках, а бабушки где? Однако от них идет необузданная страсть, люди раскрепостились, повеселились, но, кажется, сами удивились победе. Не знаю, как бабушек примут в Европе, но меня от них перло. Честно! Если бы во время конкурса не был сверхуставшим, улыбался бы. В смысле еще шире. Бурановская солистка, не Наталья Пугачева - другая, потом подошла ко мне: «Вот вы-то поете, а мы - нет…» Я говорю: «Да ладно! Главное, что цепляет…» Она и сказала: «Только на нас не обижайтесь». Вот дословно! Зато теперь никто не станет утверждать, будто Билан не дает дорогу молодым!»

(ОБ ОБВИНЕНИИ «БУРАНОВСКИХ БАБУШЕК» В ПЛАГИАТЕ)

«Мне позвонили журналисты, начали расспрашивать. Даже зажмурился: «Не дай бог!» Если бы бабушек сняли с пробега, пришлось бы ехать на конкурс как занявшему второе место на отборе. А я уже не хочу… Сам слушать песню, на которую ссылались критики, не стал, связался с давним другом. Виктор Гуревич окончил консерваторию, сейчас делает партитуру к моему концерту в Зале Чайковского. Спросил его открытым текстом: «Вить, бабушки что-то взяли у Ингрид?» Он послушал и говорит: «Нет, это не плагиат». Ну я и успокоился. Теперь всем так отвечаю со ссылкой на авторитетного человека… Словом, будем болеть за бабушек с чистой душой».

(НЕ СЧИТАЕТ ЛИ, ЧТО КОНКУРС СЕБЯ ИЗЖИЛ)

«Вы это говорите потому, что Россия в нем побеждала. Если бы я не выиграл, по-прежнему бились бы за первое место. Такие уж мы люди: едва находим ответ, сразу теряем интерес. На Западе все иначе, хотя, соглашусь, и там внимание снизилось. Тем не менее оно остается большим. «Евровидение» задает вектор на год вперед. Знаете, как вспышки на Солнце. Вроде бы не замечаешь их, но ощущаешь: самочувствие меняется, техника из строя выходит. Наверняка конкурс ждут перемены, это нормально, ведь с момента создания прошло полвека с лишним...»

(НЕ БОИТСЯ ЛИ ОСТАТЬСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ПОБЕДЫ В «ЕВРОВИДЕНИИ»)

«Да, мне говорили: все, Дима, никуда тебе от этого клейма не деться. Но так рассуждают лишь те, кто не следит за моей жизнью. Я не останавливался ни на минуту, есть новые победы, международные награды, первые места в чартах. Другое дело, надо понять, куда двигаться дальше. Я не обуздываю фантазию. И на «Звездном льду», пока было интересно, успел на коньках покататься, и в телепроекте «Призрак оперы» на Первом канале исполнил арии Париса, Христа, князя Елецкого, принца Раджами…»

(О СВОЕМ ОПЫТЕ В КИНО)

«Пока на уровне эксперимента. Хотел бы замутить что-нибудь яркое, интересное, были какие-то пробы, потуги и попытки, но всерьез рассуждать, закинув ногу на ногу, рано. Я продюсировал мини-фильм «Театр абсурда», где сыграл главную роль. Ролик есть в интернете. Записал саундтрек к фильму «Глянец». Это не вполне кино, но все-таки побывал в офисе режиссера Кончаловского, пообщался с Андреем Сергеевичем, он снял клип на песню «Дорогие мои москвичи». В двадцать шесть лет я воспринял все как должное, а сейчас понимаю: это большая честь для меня. Рисковать не боюсь, лишь бы смысл был какой-то. Хочу развивать историю с симфоническим оркестром. Может, это мое. Влечет туда со страшной силой. Когда входишь в зал и видишь солидных музыкантов, такое чувство возникает…»

(ВЫСТУПАЕТ ЛИ НА КОРПОРАТИВАХ)

«Как же без елок? И для трех слушателей давал представление. Я сговорчивый по ценам, но никогда не иду на то, чтобы петь без музыкантов. Мол, под минусовочку отработал, и ладно. Нет, так не годится. У меня нет проходных концертов. Стараюсь с каждым подняться на новую высоту. Заоблачную».

(НОРМАЛЬНО ЛИ НА ЧЕТВЕРТОМ ДЕСЯТКЕ БЫТЬ ДИМОЙ)

«А что такого? Меня ничего не смущает. Сразу видно: человек старой формации. Я тоже застал дисковые телефоны, которые вот так надо было крутить - тр-р-р-р, и уличные автоматы с газированной водой и стеклянными стаканами. Молодые этого уже не поймут. Мы с вами чересчур трагически ко всему относимся, надо проще смотреть на мир. Я стараюсь. Откройте интернет, полюбопытствуйте, какие ники выдумывают люди. Закачаешься! Потом это из «Твиттера» перекочевывает в реальную жизнь. А Дима Николаевич Билан - очень даже нормально. Возраст я пока не чувствую. Ну да, тридцать лет - круглая цифра, сначала казалось, перешагну и не замечу. Но вскоре после дня рождения и Нового года полетел на отдых в Таиланд и даже иронизировал, мол, вернусь другим человеком. Вроде бы возвратился тем же, хотя и со слегка видоизмененным сознанием. Что касается имени, никогда не забывал о том, которое дали при рождении. Но быть Витьком не хотел. Другое дело Виктор. Потрясающе, супер! Пишу сейчас для него альбом. Для Виктора Белана. Для моего второго я. Музыка, аранжировка, стихи - все делаю сам. Сочиняю в гастролях, подпрыгивая на кочках на заднем сиденье машины. Уже есть восемь песен, четыре полностью готовы. Они немного выходят за рамки привычного и знакомого Димы, но это нормально. Для равновесия, баланса. Привет альтер эго! Одна половина дополняет другую. Мне надо выливать наружу то, что накапливается внутри. Наверное, скоро выложу часть записанных песен в интернете, а потом выпущу «винил», как и прежде. Традицию не хочу нарушать. Уже подсел на это».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0