Выставки

Выставка Виктора Покиданца: Viva la соцреализм

Олеся 09 октября 2008, 11:56
 0

Отношение к Советскому Союзу у всех нас разное. Кто-то его ненавидит и ценит все те возможности, которые нам дает украинский вариант демократии; кто-то тоскует за былым «порядком» и умиляется проявлениям прошлого, воплощенным в автоматах с газировкой и велосипедах «Орленок».

Наверное, именно этим людям будет близка и понятна выставка Виктора Покиданца «АртПром», которая открылась в Карась Галерее. Тут они смогут увидеть милые сердцу трудового человека металлоконструкции, мешки с картошкой и прочую соцреалистическую атрибутику. Тяжело сказать, насколько востребовано такое искусство. Оно просто мило и трогательно.

Большая часть гостей, оторвавшись от обильного фуршета, вспомнила, что пришла все же не на обычную светскую тусовку, а на выставку картин. Поэтому, отвлекшись от суши, многие все же обратили внимание на выставленные полотна, благо от стола далеко отходить не довелось.

Да, передать дух эпохи мастеру удалось на все сто. Даже цветовая гамма подобрана на редкость точно и удачно – серый, коричневый, цвет металла и закопченных стен. Такие цвета вырывают из сегодняшней реальности и переносят в то время, когда именно эти оттенки были привычны глазу и сердцу. А композиция из мешков с картошкой вызывала непреодолимое желание у художников ее запечатлеть.

В жанре индустриального пейзажа Виктор работает последние несколько лет. Часть своих работ на эту тему художник представлял на ярмарке современного искусства «Арт Москва» в 2007 году.

Как сетует сам мастер, тема труда сейчас не в почете, а пролетарские профессии к престижным отнести сложно. А ведь это именно эта работа, сделала из человека Человека. Вот Виктор Покиданец и сделал обиженным рабочим высокохудожественный дар. «Этот проект актуален: сегодня тяжело найти хорошего рабочего, и наоборот – юристов, продавцов, менеджеров слишком много. Проект «АртПром» – это мой подарок рабочему классу».

Подарки подарками, но вот купить изображение металлической пружины, дорогое сердцу простого фрезеровщика, вряд ли этот самый рабочий сможет, так как стоимость картин автора, которые, стоит отметить, успешно продаются, зашкаливает за 10 000 $.

Времена, когда для известности было достаточно одного таланта, прошли, считает художник, и поэтому он вкладывает в себя солидные инвестиции (причем не всегда в денежной форме). Именно это позволяет мастеру заниматься полноценным творчеством, «котироваться» не только в Украине, но и на Западе, а значит - обеспечивать нормальную жизнь себе и своей семье.

Среди гостей выставки были замечены умиляющиеся представители Китайской народной республики. Судя по всему, они нашли в этих полотнах трогательные нотки далекой родины, ведь, как известно, там это направление в искусстве весьма развито и никто не собирается задвигать его на дальние полки истории.

Работы Покиданца экспонировались на выставках в Украине, России, США, Голландии, Германии. Он успешен и его работы покупают. Он вернул нам эпоху, которую мы давно потеряли. А нам осталось лишь определиться, хотим ли мы посмотреть ей в лицо и вспомнить «ту» жизнь.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0