Выставки

Открытие выставки «Карпатский альбом»: праздник под суши и унылую музыку

06 ноября 2008, 13:47
 0

Вчера в киевской Карась галерее открылась выставка работ художника Роберта Саллера с интригующим названием «Карпатский альбом». Откуда взялась подобная тематика экспозиции, ясно – Роберт родился в Ужгороде в семье известного художника Александра Саллера. Ему 41 год, и в родном городе его называют авангардистом. Кроме того, Роберт является участником арт-группы «Поптранс».

Согласно некой легенде,  группа «Поптранс» была создана Робертом Саллером и Вадимом Харабаруком в 1990-е, и не где-нибудь, а в чешской психиатрической лечебнице. Возможно, это только легенда, но – кто знает?

В «Поптрансе», как и положено настоящему поп-арту, все строилось на маниакальном повторении непридуманных реалий. Группа порядком нашумела в славном городе Ужгороде и его окрестностях. И сила этих творцов была в том, что смотрели они в корень. Они брали самые животрепещущие темы, например  «Секс, драгс, рок-н-ролл» — знаменитый триптих Саллера тех лет.

Но в Ужгороде, да и не в нем одном, от авангардистов шарахаются, как от чумных. Вот и приходится им кочевать по заграничным окрестностям. Однако в последнее время Роберт стал чаще приезжать на вотчину, в дорогие сердцу Карпаты. Вот и в Киев заехал, да еще с целым «Карпатским альбомом», который представляет собой визуализацию обложек музыкальных альбомов групп, о которых никто никогда не слышал.  А может они существуют только в воображении художника? Как бы там ни было, выставка сопровождалась музыкальным аккомпанементом, представляющим собой вялое перебирание струн одиноким гитаристом. К сожалению гуцульских ноток в этом печальном аккомпанементе не было.

С полотен на зрителя смотрели гуцулы, гуцулочки, дрымбари, трембитари и даже сам львовско-киевский координатор поп-трансистов, Александр Матвиенко. Согласно легенде, придуманной Саллером, художник Матвиенко представлен певцом, который увлекался японской кухней и исполнял нойз-рок. Так вот, оказывается, почему посетителей угощали суши и другими японскими лакомствами! Миф также гласит о том, что Матвиенко стал продюсировать закарпатскую этнику, а все обложки из этой выставки – это обложки альбомов его проектов.

В качестве предисловия к «Карпатскому альбому» идет прекрасный поэтический текст его друга -  Марселя Онисько.

«Ты живешь где-то не там, где хотелось бы? Тогда найди время и подходящее место для хорошего трипа: удобное кресло, электрокамин, плед на ногах… а за окном идет дождь, дико воет ветер в проводах, последние трамваи идут в депо… Ты закрываешь глаза или разглядываешь давно приевшийся узор старых обоев и вдруг отчетливо слышишь близкие с детства звуки: бурлящий водопад, олень осторожно подходит к ручью, за ним пристально наблюдает медведь. Ароматы трав и пряные запахи грибов – все настолько настоящее, что ты сам становишься частью этой картинки. И вот ты садишься в вагонетку горной узкоколейки и думаешь, какая же музыка должна звучать в этот момент. Мысли текут, ум перебирает твою старую коллекцию пластинок и, не найдя ничего подходящего, ты выдумываешь новую, как раз к такому случаю.

Закройте глаза и послушайте эту музыку. Откройте и рассмотрите карпатский альбом, вместе с нами».
А посмотреть и послушать все это можно с 6 ноября по 1 декабря в Карась галерее.

 

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0