Выставки

Тройное открытие в PinchukArtCentre (+44 фото)

16 января 2009, 16:54
 0

PinchukArtCentre продолжает радовать поклонников современного искусства и в новом году. Первое же событие в этой галерее обещает стать едва ли не самым ярким событием нового сезона. На этот раз здесь представлены три выставки. А если точнее – две полноценных экспозиции – персональная выставка Сэм Тейлор-Вуд, групповая выставка современных российских художников 21 Россия и несколько работ молодого японского художника Кеита Сугиура, представленных в Project room.

По словам основателя центра имени себя Виктора Пинчука, искусство не имеет границ. И то, что на данный момент происходит, является доказательством единства культурного пространства. Ведь Украина – уникальная страна, в которой пересекаются разнообразные культурные традиции и направления.

Собственно, само внутреннее устройство  PinchukArtCentre располагает к масштабным выставочным событиям – места и возможностей для экспозиции различных культурных объектов, будь то видеоинсталляции, скульптурные формы или масштабные фотоработы, предостаточно. Второй и третий этажи центра заняты под персональную выставку известной представительницы группы так называемых «Молодых британских художников» (YBA - Young British Artists), талантливой молодой художницы Сэм Тейлор-Вуд. «Живые» фото, двд-изображения, серии фотографий «Стул Брэма Стокера» и «Побег художника», масштабная видеоинсталляция «Выдох» - все эти работы достойны внимания и уникальны каждая по-своему. Сэм урвала 24 часа из своего плотного графика (сейчас она поглощена работой над фильмом о юности и детстве Джона Леннона), чтобы представить вновь открывшуюся выставку киевским журналистам.

Художница поведала о процессе создания работы «Выдох» - на нескольких больших мониторах – дирижер и оркестр, играющий на воображаемых инструментах. Сэм призналась, что это было непросто – профессиональные музыканты были обескуражены ее идеей «игры»-подражания, без привычных инструментов в руках.

Серия же фоторабот «Стул Брэма Стокера» получила свое название благодаря тому, что на фото отсутствует тень этого самого стула (по ассоциации с графом Дракулой, который был вампиром, и, стало быть, тени тоже не отбрасывал). Цикл «Побег художника» тоже имеет свою интересную историю – для создания иллюзии полета на воздушных шариках художнице пришлось использовать сложную систему веревочных бандажей, которые потом кропотливо «уничтожались» с помощью компьютерной графики.

Экспозиция 21 Россия, выставка современного российского искусства эпохи пост-миллениум, представляет работы 21 художника, созданные на протяжении последних восьми лет. Эта выставка очень разнообразна по стилям и жанрам, и от этого рябого разнообразия она лишь интереснее. Живопись, фото, видеоинсталляции, фотоработы, скульптура – все это призвано презентовать современное искусство нашего северного соседа, которое, по словам одного из творцов, за последнее десятилетие абсолютно и полностью изменилось, практически стало с ног на голову.

Без сомнения, одной из наиболее ярких и интересных частей «российских» этажей является видеоинсталляция из цикла «Маленькие человечки», созданного творческой группой «Синие носы». Картонные коробки, днище которых – мониторы. Заглянув в коробки, можно понаблюдать за жизнью их обитателей – они копошатся, занимаются сексом, ругаются, кувыркаются и ползают – весьма занятно. В одной из коробочек неожиданно обнаруживается Владимир Ильич. Сначала он просто лежит в привычной уже многие десятилетия для него позе. Но потом начинает ворочаться, устраиваясь поудобнее. Вот такие вот человечки в коробочках. Остальные работы российских творцов не менее интересны и очень-очень разнообразны.

8LЯпонский художник Кейта Сугиура, молодое (28-летнее) дарование, интересен тем, что уж очень он ЯПОНСКИЙ. Не в смысле всяких там связанных со страной Восходящего солнца стереотипов. Его работы, изображающие темный и неприветливый густой лес, напоминают мотивы традиционных стильных японских фильмов ужасов.

В общем, на эти выставки стоит посмотреть даже людям, вполне далеким от современного искусства и искусства как такового. Даже для любителей бокса здесь найдется сюрприз – DVD-инсталляция, посвященная братьям Кличко. Ищите ее среди работ Сэм Тейлор-Вуд.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0