Выставки

Фестиваль ГогольFest 2009: обзор первый, выставочно-ознакомительный (+ 35 фото)

Валентин Краснобаев 17 сентября 2009, 13:28
 0

8LИскусство бывает разным: кто-то до сих пор находит новые смыслы в классических "Мишках в лесу" Шишкина, еще кто-то регулярно хоть раз в год ходит в оперу на "Щелкунчика". Остальная же часть населения настроена менее категорично и в перерывах между просмотром-прослушиванием классических произведений пытается приобщиться и к современным культурным реалиям, например, к искусству в его теперешнем проявлении. В связи с этим, поход на Фестиваль ГогольFest, который уже в третий раз проводится в Киеве, для многих стал если и не обязательной традицией, так уж точно поводом для того, чтобы потом уверенно заявить: "Конечно, был!", а на вопрос, понравилось ли, не менее уверенно ответить: "Это надо увидеть самому".

Лично на меня прошлогоднее посещение ГогольFestа произвело весьма неоднозначное впечатление: с одной стороны, отрадно было узнать, что и в нашей стране в культурной среде не все так плохо, с другой – возник вопрос, можно ли вообще считать это искусством. В поисках ответа на этот вопрос были организованы еще два похода на фестиваль, но и они ни к чему не привели. Однако после вчерашнего посещения выставки хоть что-то стало понятно: разбираешься ты в происходящем на территории Мистецького Арсенала или нет, но сама обстановка и атмосфера, царящая там, заставит тебя вернуться сюда еще хоть один раз, чтобы снова попробовать "это" осмыслить.

2L
В этом году программа ГогольFestа поделена на три выразительных блока: театр, музыка и визуальное искусство (кроме того, отдельно нужно выделить и литературную сторону фестиваля, однако, в силу того, что литература в Украине находится в глубокой… яме, эта часть фестиваля пока не столь колоритна и значима). Собственно, именно визуальному искусству и уделим сегодня немного нашего времени.

"Теперь мусор выбрасывать не буду – год пособираю и на следующий попытаюсь выдать организаторам за шедевры современного искусства", - первая фраза, услышанная от зрителей, мирно рассматривающих ведро с мусором. Нет, эти посетители не забрались в подсобное помещение, где находятся орудия труда менеджеров по клинингу, ведро, собственно, и есть один из объектов-инсталяций, представленных на выставке. Рядом с подобными шедеврами можно наблюдать с десяток "павших" манекенов, одетых в лохмотья, безголовых, безногих да безруких – тоже, видимо, не случайно здесь лежащих. Красиво, конечно, но все же несколько непонятно. Идем дальше. Вот, это уже интереснее: позолоченные унитазы, на крышках которых размещены овальные ритуальные фотографии таких деятелей, как Дали и Пикассо, и таблички, что "Крышки унитазов можно смело открывать без особых проблем". Еще дальше – куклы-вуду в человеческий рост, распятые да и просто подвешенные за чресла на стенах и потолке. Хм, символично?…

3L
С инсталляциями, стало быть, более-менее понятно. Однако, есть и еще одна, более масштабная сторона этой визуальной "медали" - выставка-солянка современной живописи и проекты отечественных галерей. Здесь тоже много всего "вкусного" и непонятного: начиная от эпических размеров холстов с масляными разводами до небольших (относительно) полотен с изображениями… просто с изображениями.

Нет, только не подумайте, что все – плохо, еще раз повторюсь, что это "не плохо либо хорошо", это просто весьма смело и необычно. Особенно для человека, недавно побывавшего в Лувре или Эрмитаже, и несколько далекого от самого понятия "современного искусства". Несмотря на то, что за два года своего существования фестиваль так и не оформил четко свое лицо, каждый год несколько видоизменяя формат проведения, он все же остается одним из самых заметных событий в культурной жизни Киева. И почти весь сентябрь жители и гости столицы будут приходить сюда, чтобы самим увидеть и понять этот таинственный и необычный фестиваль.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0