Выставки

Рисунки японской радости в Киеве

Владислав Недогибченко 21 сентября 2010, 17:21
 0



О нашей необъяснимой любви ко всему японскому сложно сказать что-то новое. Суши, Такеши Китано, самураи, Харуки Мураками, оригинал фильма «Звонок», в конце-концов. И никого уже не испугает тот факт, что основная масса того японского, что мы любим, на самом деле очень «оевропеено»? В Киев прибыла выставка картин японских художников 1990-х, объехавшая полмира. «Живопись радости» знакомит нас с довольно широким спектром работ: от приятной минималистской графики до не эмоциональных текстурных зарисовок. Но всё – стопроцентно японское.

Вообще, указанный выше Харуки Мураками был помянут не просто так. Именно в его творчестве наиболее ярко и читабельно ощущается то, к чему двигалась массовая японская культура конца ХХ-го столетия. Безусловно, это тяга к смешению многих жанров и определенное «выветривание» классических, уже приевшихся форм. В том числе - классической живописи, которая до восхода представленных на выставке художников считалась в Японии чуть ли не «мертвой» формой искусства.

Художники, чьи картины представлены на выставке «Живопись радости», родились в конце 1950-х – начале 1960-х годов, и на момент написания полотен им было чуть больше тридцати – символический возраст для подведения определенных итогов. Именно они, будучи до этого прогрессивной молодежью, застали возрождение новой Японии. Именно той, которую мы привыкли видеть сейчас: развитой, благополучной, высокотехнологичной. Это не могло не отразиться на культуре и мировоззрении будущего поколения.



Времена менялись на глазах, страна развивалась, перерастала в великий экономический и технологический центр, что дало возможность создать большое потребительское общество. Не меньшее, чем на Западе, однако все же другое, со своей призмой восприятия. А художники, соответственно, визуально выражали то, что чувствует и ищет человек, живущий в эпоху потребления, окруженный множеством информации и событий.

Здесь представлены работы очень разных художников, но объединенных схожей целью – сделать живопись открытым простором для индивидуального самовыражения и контакта со зрителем. Тематика художников повторяется очень редко: тут и вполне классический по форме «Пейзаж» Мирана Фукуды, и известная «Собака» Таканобу Кобаяши, и «Красная шапочка» Йошитомо Нары, которая стала практически символом выставки, и которую так трудно истолковать.

Все собранные картины вроде бы и не обладают никаким единым месседжем. Возможно, этот месседж и существует, но у каждого из художников достигается способами кардинально разной сложности. У того же Кобаяши любование чувственными моментами жизни выполнено посредством приятного японского минимализма в теплых тонах. А вот если говорить о текстурах Нобухико Нукаты, то они далеко не так же универсальны для неискушенного глаза.

Пройдя по трём залам выставки один раз и собрав всю эту мозаику экспрессии воедино, вам, скорее всего, захочется сделать это еще раз. Во всяком случае, вернуться к некоторым из полотен, уже с «холодной головой». И даже если вы не найдете там ничего близкого своему эстетскому восприятию, «Живопись радости» - отличный повод для того, чтобы получить порцию ассоциаций и ощущений, которые при виде некоторых картин не могут не возникать. Выставка продлится в Национальном художественном музее до 17 октября.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0