Выставки

Интересные музеи Киева: обновленная классика и кричащий китч (часть 2)

Владислав Недогибченко 01 февраля 2011, 22:58
 0

Признайся себе: последний раз ты был в музее довольно давно. Нет, речь не о художественных выставках или ультрасовременных инсталляциях. А так, чтобы как в детстве - пойти поглазеть на палеонтологические останки или океанических крабов, зайти в дом какого-нибудь писателя или пойти еще дальше, углубившись в советскую историю. Пока мы привыкали к тому, что музеи - это не модно, некоторые из них здорово обновились.

Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко (Музей западного и восточного искусства) - Роскошная классика

В отличие от первой части нашего обзора, в этот раз первым номером не пойдет эпатаж вроде "Музея туалета". А, напротив, отметится самый что ни на есть классический музей живописи. И хотя находится он у всех под носом, не многие заглядывали за его двери. А там, между прочим, и Рубенс висит, и иранская керамика лежит.

Еще бы - музей был основан аж в 1919 году, хотя его экспонаты начали собираться четой Ханенко еще в 1870-ых годах. Сейчас же местная экспозиция поделена на три основных секторах: Искусство Античного мира (Египет, Греция и Рим), Искусство стран Европы (скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное) и Искусство стран Востока (Китай, Япония и отдельно экспонаты Буддизма и Ислама). Помимо стационарных коллекций проходят временные выставки (билет на такую отдельно стоит 10 гривен). Чтобы попасть на обе и сразу, взрослым придется выложить 30 грн, детям и пенсионерам - по 10, а студентам - 15. Не так уж много для мировых шедевров.

Адрес: ул. Терещенковская, 15-17

Тел: (044) 235-32-90; (044) 288-14-50

Мамаева Слобода - Забытые масштабы

Конечно, когда речь заходит об аутентичных украинских музеях под открытым небом, первым делом вспоминается "Пирогово", уже фигурировавшее в первой части обзора. А вот "Мамаева слобода" незаслуженно забывается, хотя выглядит не менее эффектно и занимает, на секундочку, 9,2 гектара земли. И если первый музей пытается дать представление о всей старинной Украине, то здесь все больше сконцентрировано на деталях и быте.

Одни названия уже радуют ухо: "Садиба гончара", "Кам'яниця козацького старшини", "Ярмарковий майдан", "Садиба ворожки-баби-повитухи" и так далее. По инфраструктуре - есть столь же колоритный местный шинок, однако цены в нем ну совсем негуманные и явно не аутентичные. Хотя, в общем, деньги здесь любят и даже берут отдельную плату за фотосъемку (10 грн). Взрослый входной билет будет стоить 40 гривен, детский - 10. В здешнюю церковь вход бесплатный, но не дает права прохода на соседние территории.

адрес: ул. Михаила Донца, 2

Музей воды - Интересный музей из ничего

Если честно, осталось очень мало людей, которые либо не побывали, либо не слышали об этом музее. Да-да, это именно то место, куда на выходные и даже в непогоду очереди стоят как в Мавзолей. Сюда особенно любят ходить с маленькими детьми, ибо, как известно, в оригинальной подаче может ожить даже скучная тема.

Музей располагается в старой-престарой водонапорной башне, воздвигнутой здесь более 130 лет назад. Однако внутри атмосфера дореволюционного Киева соприкасается с технологическими новшествами, светящимися огромными трубами, в которых можно ходить, лифтом, якобы опускающим нас в царство грунтовых вод и так далее. Но помимо всех научных и технологических феноменом, среди взрослых и детей особой популярностью пользуется последняя комната, где есть гигантский унитаз, можно постоять в мыльном пузыре и вырыть лопаткой свое русло реки. Стоимость: взрослые - 20 грн., дети - 10.

адрес: ул. Грушевского, 1в (Крещатый парк)

телефон: +38(044) 279 53 33

Аптека музей - Царство таблеток и микстур

"Аптека музей" подойдет не только любителям фармацевтики, биологии или прочих научных излишеств. Вообще непонятно, что здесь представляет большую ценность - всевозможные баночки с эфирными маслами, засушенными змеями и микстурами или сама атмосфера старины, чего-то неизведанного и местами немного мистического. Вообще, дом, как и аптека, давным давно в нём располагающаяся, конечно же имеет за собой пёструю и долгую историю. Именно тут, на Притисско-Никольской улице на Подоле, немцем Иоганом Гейтером была открыта первая киевская частная аптека. Приехал этот немец в Киев по приглашению Петра I для налаживания аптечного дела. Спустя годы аптека переходила по наследству родственникам и работала еще около 100 лет. Лишь потом усадьба со старинным домом была продана. Однако, как видите, дух немецкого аптекаря ушел ненадолго, и теперь здесь помимо лекарств и различной экзотики можно увидеть кремы, пудры, духи, чернила - все, что раньше продавалось только в аптеках. Поглядеть, сколько все это добро стоило и как называлось - в оригинальной учетной книге. И все это за 10 гривен.

адрес: ул. Притисско-Никольская, 7

телефон: (044) 425 24 37

Музей медицины Украины - Наглядные врачебные издевательства

Ну и было бы странно, затронув одну докторскую тематику, проигнорировать столь наглядное и красочное место, как Музей медицины. Причем не спешите думать, что он дублирует и немногим отличается от своего побратима. Таки отличается, а научная тематика никоим образом не отождествляется с чем-то скучным и неживым. Напротив. А все потому, что в музее представлены действительно оригинальный интерьеры и оформления, где выдающиеся врачи выглядят ожившими, и множество диорам с запечатленным процессом лечения. Сельский врач на выезде, лаборатория такого себе профессора Преображенского, "любительское" лечение ноги в деревенской избе - даже самые изощренные любители наглядных ужасов найдут тут, на что поглазеть. Ну и, само собой, детали - медицинское оборудование прошлых веков - хирургические инструменты, ртутные аппараты, прибор для кардиограммы и так далее. Вход для взрослых - 25 гривен. Остальным - 15.

адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 37

телефон: (044) 234 15 74

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0