Выставки

Интервью с Кендис Брайтц (Анна Ландихова, www.artukraine.com.ua)

Gloss 08 апреля 2011, 14:07
 0

С 12 февраля по 17 апреля в PinchukArtCentre пройдет выставка южноафриканской художницы Кендис Брайтц «Кендис Брайтц: ТЫ + Я», на которой будет представлена серия фото- и видеопортретов, над которыми она работала, начиная с 2005 года. В рамках выставки Кендис Брайтц приглашает всех желающих украинских художников и просто творческих людей принять участие в проекте - создать ее портрет в любом стиле и манере исполнения. Представленные для участия портреты составят единое произведение искусства, "портрет" Кендис глазами украинских художников. В конце выставки тщательно отобранная часть работ из всех представленных портретов войдет в финальную композицию. Финальная версия работы и в дальнейшем будет выставляться в различных музеях и арт-институциях мира.

В контексте будущей выставки с художницей общалась Анна Ландихова

Кендис Брайтц родилась в 1972 году в Йоханнесбурге, ЮАР. Училась в Чикаго. С 1995 по 2002 жила в Нью-Йорке. В 2002 году переехала в Берлин, где и живет до сих пор. Помимо творческой работы, Кендис преподает искусство старшекурсникам Braunschweig University of Art в Берлине. Художница работает преимущественно с видео, иногда занимается фотографией. Работы представлены в основном в White Cube Gallery (Лондон) и миланской галерее Kaufmann Repetto.

- Скажите, Кендис, у Вас когда-нибудь были подобные проекты в других странах?

- Нет.

- Тогда почему Вы выбрали нашу страну?

- Ну, это проект, над которым я долгое время думала. И я не хотела устраивать его в городе, где люди думают однообразно, где у людей есть тенденция думать в одном направлении. И мне кажется, что во многих таких городах, как Лондон или Нью-Йорк, ответ на мой проект мог бы быть достаточно прогнозируемым для меня, потому что я очень хорошо знаю эти города.

- А Украина?

- Поскольку я никогда не была в Украине и действительно ничего не знаю об украинском арт-сообществе, мне показалось, что проект может быть интересным именно здесь. Так, я смогу получить более глубокое понимание и более глубокую связь с тем, что художники думают, как они работают здесь. И на самом деле, это может сделать проект интересным сразу с двух точек зрения. Не только с той, что, украинские художники могут изобразить меня, но и как они могут изобразить себя, выбирая тот или иной вариант ответа на мой проект.

- Вот Вы предлагаете украинским художникам изображать Вас в разных ситуациях, каким угодно способом, любую часть вашего тела в любом материале. Откуда такая вседозволенность?

- Я надеюсь, что Киев поднесет зеркало к моим глазам и позволит мне понять и увидеть себя новой.

- А если Вам не понравится?

- Мне не нужны позитивные взгляды, некоторые могут быть критичными. Когда приходится много путешествовать, как я это делаю, постоянно находишься в ситуации, когда ты спрашиваешь себя, потому что ты постоянно сталкиваешься с людьми, у которых разные взгляды на мир, и это заставляет тебя задумываться о собственном отношении к миру, быть активным.

- Как решается, кто имеет право изображать Вас?

- Я сделала приглашение очень открытым, потому что не мне решать, кто является, а кто не является художником. Так что кто угодно, кто считает себя творческим человеком, может участвовать в проекте. И я оставляю на рассмотрение каждого принимать решение. У нас было пару интересных моментов: у нас были профессиональные художники, были студенты, люди которых классически просто определить, как художников, но также была одна женщина – бухгалтер, которая решила прийти в первый раз и нарисовать. Мне кажется, что у каждого есть потенциал быть творческой личностью.

- Кендис, а что такое портрет?


- 11 февраля мы увидим.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0