Выставки

Суициду здесь не место. Открылась выставка работ Piccolo Amore Виты Буйвид

Алена Качкан 04 августа 2011, 15:50
 0

Материалисты, которые находятся в Киеве или уже вернулись с морских курортов, будут приятно удивлены, посетив выставку Виты Буйвид Piccolo Amore в галерее «Карась» по адресу: Андреевский спуск, 22 а.

В основном на выставке затронуты тривиальные проблемы всех жителей городов, такие как одиночество, чрезмерный материализм, суицид. Работ не очень много, но смысловое наполнение достаточно сильное.

Основным предметом, символизирующим материальную сторону общества, некий фетишизм, выступают женские туфли. Автора к такой теме побудил опыт работы в фэшн-индустрии, а точнее, разочарование в ней.

Вита Буйвид, художница:

«Я некоторое время работала в Москве для журнала мод. И в то время, когда я этим занималась, мне казалась что это очень творческая деятельность, все было так интересно.

А потом в какой-то момент я поняла, что это очень далеко от искусства, и у меня возник комплекс сожаления о потраченном времени.

И, чтобы избавиться от этого комплекса, я подумала, что этот опыт, который я приобрела в фэшн индустрии, все-таки превратить действительно в искусство.

Поэтому я сделала проект на основе фэшн историй. Он сделан в стиле фэшн съемки, в каждом кадре присутствует дорогая обувь, которую мы обычно используем на съемках»

На выставке представлены несколько триптихов, серия «Суицид», отдельные картины «Окружная», «Страсть», «Золушка» и другие.

Триптихи и серии отлично вписываются в стилевую концепцию журнальных публикаций, где присутствует серийность, некая продолжительность истории в картинках. Например, в триптихе «Свидание» раскрыта история начала взаимоотношений, а «Все собаки делают это» показывает неразделенную любовь братьев наших меньших к обувной индустрии.

Обувь как фетиш – явление, которое, наверно, до конца понять могут лишь те, кто воздвиг эту вещь до такого величественного статуса, то есть женщины. Мужчины не всегда способны постигнуть важность такого вроде бы как незначительного элемента гардероба.

Евгений Карась, куратор галереи:

«Я как мужчина чувствую легкий трепет, потому что у меня такое ощущение, что я нахожусь на чужом празднике жизни. Все очень женское в хорошем смысле этого слова.

И у меня такое впечатление, что я как будто подглядываю за какими-то интимными процессами в душе женщины. Магия женских туфель и потрясающее сочетание драмы, тончайшей иронии, юмора и искренности.

Тема, по сути, о жизни и смерти, но я здесь не ощущаю цинизма, который по идее мог бы превалировать. Здесь все невероятно тонко, чувственно, по-честному, искренне, с долей сарказма, но без цинизма.

Я думаю, женщины больше знают о мифе туфель, об этом символе. Я не понимаю, почему женщины так трепетно к этому относятся. Я не могу понять, зачем так много туфель каждой женщине»

Вита Буйвид, художница:

«Это проект об одиночестве человека, о зависимости человека от вещей и от различных понятий, скажем, когда понятие любовь подменяется каким-то чуть ли не фетишизмом.

Тут уже непонятно от чего человек страдает больше».

Весьма интересна техника создания работ. В основе лежат фотографии, напечатанные на сатине, а потом они расписывались масляными красками. В итоге работы уже невозможно назвать фотографиями, они становятся живописными произведениями.

Кстати, помимо картин, на выставке вас приятно порадует инсталляция из женских туфель у камина.

Впечатления у гостей разные.

Фаина Еренбург, арт-директор Davis Investment
Фаина Еренбург, арт-директор Davis Investment

Вита – очень творческий человек. То, что обувь это действительно один из очень важных элементов, который женщина видит как составляющую своего образа – это правда. Как еще говорили наши мамы и бабушки, живущие в советские времена, что можно иметь какую угодно одежду, но туфли должны быть самые лучшие

Олег Вановский, студент
Олег Вановский, студент

Я вижу искусство. Меня впечатляет творческий подход. Тема достаточно тонкая, интересная. В этом меняющемся мире человеку бывает трудно ладить друг с другом, а маленькие вещи помогают

Карина Михайлюк, студентка
Карина Михайлюк, студентка

Мне очень понравилась выставка. Было приятно увидеть столько туфель, окунуться в женский мир. Об этой художнице хотелось бы узнать больше

Выставка работ Виты Буйвид продлится до 21 августа. Галерея «Карась» работает каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, вход свободный.

К вашему сведению, любую картину можно приобрести за $3 500.

Название выставки Piccolo Amore переводится как «маленькая любовь», и, потерявшись во всевозможных материальных пристрастиях, заменив ими реальные чувства, окунувшись в мир вещей, блеска и глянца, нужно никогда не забывать, что подмена настоящих ценностей в жизни поддельной реальностью не принесет счастья.

Это не так сложно запомнить, зная, что хоть маленькая, но любовь все-таки существует.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0