Выставки

В Киеве открылась ярмарка ART KYIV Contemporary

Алена Качкан 03 ноября 2011, 11:32
 0

На этой неделе открылась арт-ярмарка ART KYIV Contemporary, где около 30 украинских галерей, а также галереи России, Франции, Германии и Швейцарии представили работы современных художников. Посмотреть огромнейшую подборку инсталляций и картин представителей современного искусства можно в музейном комплексе «Мистецький Арсенал» (ул. Лаврская, 12).

В этом году форум современного искусства ART KYIV Contemporary проходит уже шестой раз. Организаторы выбрали самые лучшие, по их мнению, коллекции среди существующих в галереях Украины, а также других стран.

Благодаря подобного рода событиям у гостей появляется возможность не только ознакомиться с основными тенденциями современного искусства, но и приобрести понравившиеся работы.

Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 1/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 2/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 3/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 4/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 5/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 6/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 7/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 8/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 9/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 10/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 11/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 12/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 13/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 14/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 15/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 16/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 17/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 18/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 19/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 20/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 21/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 22/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 23/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 24/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 25/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 26/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 27/28
Арт-ярмарка ART KYIV Contemporary 28/28

ART KYIV Contemporary – это целая платформа для общения, интересных дискуссий и даже поиска творческого вдохновения.

Анна Ложкина, главный редактор журнала ART UKRAINE
Анна Ложкина, главный редактор журнала ART UKRAINE

ART KYIV Contemporary – єдиний в Україні ярмарок сучасного мистецтва, який дійсно має значний вплив на український арт-ринок, українське мистецьке середовище. Всі представлені галереї долучаються до розвитку вітчизняного арт-ринку

Украинские галереи представляют картины украинских авторов, фотографии, инсталляции. Vat art-agency и Харьковская муниципальная галерея презентуют проект Юрия Ваткина и Владимира Бисова «На земле», подробней о котором можно узнать 4 ноября (в эту пятницу) в 18:30.

Галерея VOVATANYA в своем проекте «11.11.11» показывает работы харьковских авторов. Так, среди них есть работы Артема Волокитина, который представлял серию своих работ на Венецианском биеннале в нынешнем году, Алины Клейтман (финалистка PinchukArtPrize 2011), а также Виталия Куликова, Романа Минина, Бориса Михайлова и других.

«Галерея на Институтской» презентует современных украинских художников: Александра Верещака, Никиты Кадана, Владимира Кожухаря.

Галерея Bottega демонстрирует творчество современных отечественных авторов. Так в проект «Сфера влияния» вошли работы Гомера, Максима Чатского, Зои Орловой, Даниила Галкина, Валерии Трубиной, Сергея Момота, Алексея Салманова, Ярослава Присяжнюка. Наверное, самой яркой частью экспозиции является инсталляция Даниила Галкина, чей проект «БДСМ 2222» выставлен сейчас в PinchukArtCenter, «Мышеловка»: мальчик-мышь в огромной клетке-ловушке.

Даниил Галкин, художник
Даниил Галкин, художник

Это мышеловка, капкан, в которую может попасть как взрослый, так и ребенок. Она символизирует такое опасное социальное явление как детская сексуальность. Я рассуждаю об этом как ребенок, как 12-летний мальчик, которому забыли рассказать о том, что он никогда не повзрослеет

Директор галереи Bottega Марина Щербенко вместе с координатором проекта Марией Вергелес проведут лекцию на тему «Современное искусство: оценки/параметры/критерии/доминанты» 12 ноября (в следующую субботу) в 12:00.

О том, как уличная поп-культура просачивается в выставочные залы, рассказывает проект художника Ильи Чичкана «Задний вход в музей». При желании пообщаться с Ильей приходи на встречу 5 ноября (в нынешнюю субботу) в 18:00, во время который он подробней расскажет о своем проекте.

Можно также посмотреть работы Арсена Савадова, представленые московской Pecherskiy Gallery, или поразмышлять над дивной инсталляцией «Климат-контроль» в рамках проекта Алины Максименко. «Климат-контроль» ‑ инсталляция ее мужа, из огромных липучек для мух, где вместо насекомых наклеены коровы.

Алина Максименко, художница
Алина Максименко, художница

Это идея постройки своего личного пространства каждым человеком. Это может быть как в маленьком мире, так и в большом, на уровне одного персонажа, на уровне страны

Помимо так называемых галерейных экспонатов, ART KYIV Contemporary 2011 представила три спецпроекта.


Японская платформа


Шесть японских художников – Aida Makoto (живопись), Parco Kinoshita (перформанс), Hiroyuki Matsukage (фотография, перформанс, дизайн), Oscar Oiwa (живопись), Tsuyoshi Ozawa (фотография, инсталляция), Sumihisa Arima (звук) – представляют общий проект-инсталляцию «Нагоя». Это выстроенные в форме традиционного японского жилья комнаты, в каждой из которых отображены разные экспозиции, видео и фотоработы. Художники совершенно разные, но их объединяет дух времени, в котором проходило их развитие, поскольку все они родились в 1965 году.

Так что проект THE GROUP 1965: We are boys! представляет нам новую идентичность, выходящую за рамки традиционного восприятия японской культуры. Группа существует уже 18 лет. Название несет два значения. Во-первых, несмотря на то что участникам уже 46 лет, внутри они остаются все теми же «мальчиками». А во-вторых, Boys звучит подобно фамилии немецкого художника, представителя постмодернизма Йозефа Бойса, повлиявшего на творчество всех шести японских художников.

В рамках выставки представлена и экспозиция Цуйоши Одзавы Nasubi Gallery. Еще в 1993 году он открыл самую маленькую в мире мобильную галерею. К этому проекту присоединились и харьковские художники со своими инсталляциями.

Более того, воспользуйся возможностью посмотреть фильм о японской культуре, который будет демонстрироваться 11 ноября (пятница) в 18:00. А родителям стоит сводить своих чад на детские мастер-классы, где их научат делать оригами (5 ноября, суббота, 13:00) и познакомят с японской культурой (11 ноября, пятница, 18:00; 12 ноября, суббота, 13:00).


«Путешествие на Восток»


Проект курируется Моникой Шевчик (галерея «Арсенал», г. Белый Сток) при поддержке Польского института и подготовлен в связи с председательством Польши в Европейском Союзе. Цель ‑ показать искусство государств, бывших республик Советского Союза и соцлагеря. Участники – около 40 художников из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши и Украины (страны Восточного партнерства). Кураторы уверены, что такого рода проекты способствуют расширению культурного диалога между странами, а следовательно, развитию сотрудничества и всеобщей поддержки. Главный посыл в феномене любви (labour of love), что может стать альтернативой государству и капиталу и тем самым сформировать новые отношения между людьми. Любовь представляется как политическая сила, которая, отобразившись в современном искусстве, призвана стать одним из стержней развития демократического общества.

Инсталляций множество. Так, например, одна из них, подготовленная Владимиром Кузнецовым, представляется как памятник 1990-м годам. Маленький красный автомобиль, забитый всяким хламом, который всячески пытались продать для получения быстрой выручки. К машине привязан старый телевизор, откуда слышны песни Виктора Цоя. Все это символ недавно минувшей эпохи.

В рамках программы планируется ряд мастер-классов и лекций:

мастер-класс и экскурсия для детей с украинской художницей Алевтиной Кахидзе: «Что есть Восток? Что есть путешествие? Что есть художественная выставка?»
6 ноября (воскресенье), 14:00

встреча с Анной Лазар, заместителем директора Польского института в Киеве, и презентация спецпроекта «Путешествие на Восток»
8 ноября (вторник), 18:30

лекция Эльжбеты Яблонской «О «Новой жизни» и другие проекты», Польша
13 ноября (воскресенье), 14:00

перформанс украинской группы TanzLaboratorium «Оргия восприятия»
13 ноября (воскресенье), 16:00


Видеоарт Мари Ренер (Франция)

Французская художница в 2010 году создала фильм Roll-on, Roll-off, в котором сняла украинских моряков судна Marfret в Марселе. Этот фильм она снимала на протяжении полутора лет. Мари Ренер интересна индустриальная среда и место человека в ней.

Мари Ренер, художница
Мари Ренер, художница

Я не хотела показывать моряков такими, какими мы ожидаем видеть их за работой. Меня больше интересовали эти фрагментированные тела на судне. Кадров извне нет. В Roll-on, Roll-off вы попадаете вовнутрь машины, вовнутрь подразделения. Это произведение, которое прославляет мотор!

Для инсталляции на ярмарку был привезен огромный двигатель самолета. Фильм можно посмотреть в специально построенной комнате.


Предложение настолько велико, что самым верным решением будет пойти и увидеть все воочию. Тем более что времени еще предостаточно: ART KYIV Contemporary продлится до 13 ноября. Вход на ярмарку 40 грн, льготный билет 20 грн. ART KYIV Contemporary работает с 11:00 до 20:00, а 13 ноября до 18:00. Кроме того, каждую субботу и воскресенье в 15:00 проводятся бесплатные экскурсии по спецпроектам.

Подробней о программе мастер-классов, лекций и презентаций можно узнать здесь.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0