Выставки

В PinchukArtCentre стартовал выставочный сезон

Татьяна Клинкова 06 февраля 2012, 16:40
 0

Нас будут удивлять фото в лайт-боксах Джеффа Уолла, потрясет сознание замысловатая живопись британца Гари Хьюма и заставит задуматься над личной и национальной самоидентификацией проект «Неофольк» Мыколы Маценко.

Не так давно многие из нас, попадая на Крещатик, поторапливались заглянуть в святую святых украинского современного искусства - PinchukArtCentre. Но, наталкиваясь на объявление о временном закрытии арт-центра в связи с обновлением экспозиции, шли покорно ждать заветного дня 4 февраля (на который и было запланировано открытие выставочного сезона).

И вот дождались. Gloss.ua один из первых, кто увидел, что же приготовил своим посетителям PinchukArtCentre. А посмотреть действительно есть на что.

Новая экспозиция расположилась сразу на пяти этажах. На 2-м и 3-м - свои картины, объединенные под названием «Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная», представляет канадский фотограф Джефф Уолл.

Интересен фотохудожник тем, что в своих работах ему удается совместить сразу несколько видов искусства: фотографию, живопись и кинематографию.

Уолл:
Уолл:

Моя выставка – это попытка свести вместе разного рода фотографии: цветные, черно-белые, выполненные в разной технике и с разной целью. Я хочу, чтобы у людей после просмотра моих работ появилось представление о том, что такое фотография. Ведь красота фотографии скрыта в большом коллаже, который и есть обыденная жизнь. Это комбинация вполне конкретных и специфических вещей, которые создаются никем и ничем: все, что становится доступным только после того, когда объединяется в картину.

Уолл один из первых, кто начал работать с новыми цифровыми визуальными технологиями. Фотограф использует монтаж с целью воссоздать необходимое настроение и атмосферу снимка. Но больше всего мастер известен фотографическими изображениями, подсвеченными в лайт-боксах. Подсвечивание фотографии изнутри придает изображению невероятную эмоциональность, давая зрителю возможность не только созерцать, но и быть участником действий, запечатленных на снимке.

Уолл:
Уолл:

Я не умышленно пришел к технике лайт-боксов. Первоначально начинал использовать лайт-боксы в семидесятых, когда невозможно было сделать цветное фото. Чтобы передать яркость и динамику изображения я начал подсвечивать фотографии.

Персональная выставка «Красота» художника из Великобритании Гари Хьюма представлена на 4 этаже арт-центра, и повествует она о прекрасном в столь неидеальном мире.

Экхард Шнайрен, Генеральный директор PinchukArtCentre: “Гари Хьюм – это художник, который отображает Красоту самым чувственным способом, наделяя человека и природу красками и формами. Его выставка – чудесный взгляд на новый мир”.

Для творчества Хьюма характерен уникальный выбор материалов, а также стратегия, состоящая в том, что художник отталкивается от конкретного изображения, которое по окончанию длительного процесса преобразования в абстрактную форму редко прослеживается в законченной работе. Он рассматривает изображение, от которого отталкивается, как «букет форм, в середине которого я могу найти картину».

Хьюм:
Хьюм:

Для создания своих работ я выбираю промышленный материал - глянцевую бытовую краску, которая своей природой создает прохладные и блестящие поля цветов. Все это придает некую эмоциональность картинам. Я люблю вещи, наполненные грустью, в которых присутствует сожаление. Если я не могу увидеть грусть в картине, тогда я думаю, что она менее правдивая.

На 5 этаже PinchukArtCentre представлена экспозиция Мыколы Маценко под названием «Неофольк». Художник представляет украинскую традицию и историю посредством абстракции.

Мыкола Маценко:
Мыкола Маценко:

Это единственный проект в моей жизни, где линия идет не от головы, а от сердца. Это рефлексия о ковре из моего детства. С одной стороны, я сделал из этого упражнение по цветоведению, а с другой – это очень духовная, эмоциональная и единственная иррациональная работа в моей творческой деятельности.

Более детально ознакомиться с работами художников можно в PinchukArtCentre с 4 февраля по 1 апреля 2012 года.


  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0