Выставки

Отчет с выставки World Press Photo-2011

Александр Карпюк 02 марта 2012, 12:07
 0

«Фотожурналистика умерла!» - именно такой вывод сделал один из авторитетных киевских фотографов посетив выставку World Press Photo-2011, которая открылась 1 марта в галерее «Лавра».

Фотовыставка World Press Photo-2011 проходит в Киеве со 2 по 22 марта в галерее «Лавра». Экспозиция в Киеве завершает кругосветное путешествие выставки, которое началось год назад в Амстердаме.

Всего украинский зритель сможет увидеть 177 работ-победителей премии.

Специальным проектом в рамках World Press Photo-2011 станет выставка фотографий «New Picture of Kiev», который дал возможность всем фотографам Украины продемонстрировать свое видение столицы Украины.

Выставка World Press Photo-2011 открыта ежедневно с 11 до 20 часов, вход на выставку - 20 гривен, для студентов и пенсионеров – 10.

Несмотря на несколько вполне закономерных причин вывода, не удастся полностью согласится с мнением авторитетного фотографа. Автор слов о смерти фотожурналистики говорил, в первую очередь, о визуальном ряде, о том, что даже World Press Photo, которые всегда считались своеобразным эталоном, год за годом все больше удивляет ведущих фотографов - причем, не в лучшую сторону.

Особенно шокирующим для киевских фотокорреспондентов стало присуждение побед World Press Photo - одну из наград получила фотография участницы движения FEMEN. Многие недоумевали: как можно было выбрать абсолютно посредственную во всех отношениях фотографию, как лучшую среди тысяч других снимков? При том, что большая часть фотографов неоднократно снимали акции «феменок», но никому бы и в голову не пришло отсылать их на World Press Photo, потому что уровень да и проблематика, по их мнению – не та.

«У меня этих «феменок» - полно. Знал бы – отослал, да еще б и World Press Photo выиграл», - примерно такая фраза «гуляла» среди фотокорреспондентов.

Я задал вопрос представителю главного офиса организации World Press Photo в Голландии Эрику де Кройфу, что он думает по поводу фотографии победительницы FEMEN. Он согласился, что сама фотография действительно довольно слабая, однако, именно ее выбрало жюри. Один из аргументов Эрика - для Европы необычно видеть женщин, которые протестуют таким образом и которых можно увидеть среди бела дня в таком виде на улице.

Однако, если «уйти» от эталона и визуального ряда, то можно найти несколько плюсов выставки.

Напомним, что гран-при World Press Photo-2011 получила фотография афганской девушки с отрезанным носом – такое наказание выполнил по отношению к ней талибанский суд. Благодаря широкому резонансу, который был вызван фотографией, помочь 18-летней жительнице Афганистана вызвалась группа благотворителей. Через некоторое время она переехала в Нью-Йорк, и ей сделали операцию по восстановлению носа.

История этой девушки – как раз тот факт, который может перечеркнуть многочисленные разговоры фотографов о красоте-не красоте представленных работ и тенденциях. Снимки, которые спасают жизни людей, могут быть высшим эталоном для фотожурналиста.

Один из неоднократных призеров World Press Photo Юрий Козырев (Россия) таким же образом изменил жизнь одного мальчика, который потерял конечности после взрыва бомбы. Снимок «привел» к пострадавшему благотворителей, которые согласились ему помочь. Теперь герой снимка может самостоятельно ходить и жить полноценной жизнью. И хотя такие случаи – чаще исключение из правил, чем тенденция – они заставляют забыть хотя бы на время о удачности ракурса или красоте самого снимка.

На World Press Photo-2011, которая представлена в Киеве, очень много работ, которые связаны со смертью и болью. Улыбнуться заставила лишь одна фотография – жительницы Ирландии, которые участвуют в ежегодной ярмарке в своей стране.

Однако, как сказал тот же г-н де Кройф, возможно, боль действительно нужно показывать для того, чтобы люди не просто читали о 100 тысячах умерших людей ежедневно в новостях, а видели этих людей буквально вживую. Это шокирует, но может на время отложить в сторону фразу «Одна смерть – трагедия, миллион – статистика».

Добавлю, что многие эксперты, которые присутствовали на выставке, были едины в желании увидеть на World Press Photo работы украинских фотографов.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0