Выставки

Для ARSENALE Филлида Барлоу создаст три новые работы

Gloss 19 апреля 2012, 16:12
 0

На Первой Киевской международной биеннале современного искусства Филлида Барлоу презентует три абсолютно новые работы, созданные специально для ARSENALE 2012. Их основной темой станет взаимодействие человека с окружающей средой и те глобальные и часто необратимые изменения, к которым приводит человеческая деятельность.

Художница отмечает: "Мне очень интересно принять участие в ARSENALE 2012. Во-первых, меня привлекает потрясающее пространство Мыстецького Арсенала, работа в котором обещает быть захватывающей. К тому же, сама идея и масштаб ARSENALE 2012 – это серьезный вызов. На биеннале я планирую представить три новые работы. Одна из них будет включать множество разнообразных элементов, сложенных вместе. Вторая – работа, сконструированная из большого количества разных объектов, она будет очень высокой. Темой этих работ будут изменения, беспокойство окружающей среды. Мы должны остановиться, посмотреть вокруг и осознать, что мы делаем и какие последствия это может повлечь”.

Работы Филлиды Барлоу и ее личность безусловно привлекут внимание специалистов и широкого круга ценителей искусства – не в последнюю очередь, благодаря небанальной и в чем-то даже драматичной творческой биографии художницы. Филлида Барлоу занимается скульптурой уже более 40 лет, но лишь год назад, на 67 году жизни, ее творчество получило признание - причем произошло это молниеносно.

Филлида Барлоу, художница, скульптор, профессор и преподаватель, родилась в 1944 году в Великобритании. Она закончила Школу искусств Слейд (the Slade School of Fine Art), позднее получила степень профессора в области искусств. Заявив о себе в художественных кругах еще в 60-е годы, большую часть своей жизни Филлида Барлоу сочетала преподавание в лондонской школе искусств Феликса Слейда, которую закончила сама, с творчеством в качестве художника и скульптора. Среди ее учеников – обладатель престижной премии Тернера скульптор Рэйчел Уайтред, а также художники Тасита Дин и Дуглас Гордон.

В 2009 году преподаватель с 40-летним стажем вышла на пенсию, чтобы всецело посвятить себя творчеству. Громкую славу ей принесли те же произведения, которые она создавала всю жизнь, или же подобные. Но только сейчас они сделали ее знаменитой.

2011 год стал переломным в профессиональной жизни художницы. В сентябре этого года во влиятельной британской галерее Hauser & Wirth состоялась большая персональная выставка Филлиды Барлоу "RIG", которая неожиданно получила массу положительных отзывов. В то же время две скульптуры Барлоу были проданы на известном аукционе Bonhams за суммы, значительно превышающие эстимейты. А через несколько месяцев художница получила Aachen Art Prize – престижную награду в области искусства, которая вручается раз в два года.

Сегодня мать пяти детей Филлида Барлоу – арт-звезда первой величины: художница принимает участие в самых громких арт-событиях мира, открывает выставки во влиятельных галереях, получает престижные награды, ее работы продаются на ведущих мировых аукционах.

Работы Барлоу исследуют урбанистическую среду и ее взаимодействие с людьми и предметами. Масштабные скульптуры и инсталляции художницы поднимают вопрос о месте и роли скульптурного объекта в современной культуре. Филлида Барлоу использует в своей работе подчеркнуто простые материалы: резину, ткани, пластик, проволоку, дерево, бумагу и просто индустриальный мусор. В своем творчестве она экспериментирует с неожиданным поведением материалов, создавая условия, которые заставляют нас видеть повседневные вещи по-новому.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0