Выставки

Открывается воссозданный дворец Версаля

Gloss 03 октября 2008, 17:00
 0

Построенный Людовиком Пятнадцатым Версальский дворец Малый Трианон воссоздан таким, каким его покидала в годы Великой французской революции королева Мария-Антуанетта, и в четверг открывается для публики, передают французские СМИ.

Шедевр неоклассицизма Малый Трианон был построен в 60-х годах 18-го века. Людовик Пятнадцатый любил прогуливаться в этих местах в компании своей фаворитки Жанны-Антуанетты Пуассон, которой он пожаловал титул маркизы де Помпадур.

В 1763 году, прислушавшись к советам Помпадур и ее брата маркиза де Мариньи, он повелевает первому архитектору короля Анж-Жаку Габриэлю приступить к строительству Малого Трианона, работы над которым продолжались до 1768 года.

Людовик Пятнадцатый предоставил дворец в распоряжение своей новой фаворитки, которой после смерти мадам де Помпадур стала графиня Дюбарри, но в исторической памяти Малый Трианон олицетворяет, прежде всего, вкусы и прихоти супруги Людовика Шестнадцатого Марии-Антуанетты, которая предпочла его другим дворцам Версаля.

Около 250 специалистов трудились целый год, чтобы воссоздать комнаты и сады Малого Трианона в том виде, в котором они провожали в Париж королевскую семью в октябре 1789 года, когда буря народных волнений докатилась до Версаля.

"Когда (5 октября) бунтовщики подошли к ограде Версаля, напевая (революционную песню) "Карманьола", Мария-Антуанетта была в малом Трианоне", - рассказывает архитектор Пьер-Андре Лаблод, руководивший реставрационными работами.

Королева "прогуливалась, шел дождь, она укрылась" в искусственном гроте английского сада. За ней отправили слугу, чтобы сообщить о случившемся.

На следующий день королевская семья уехала в Париж, где короля и его супругу четыре года спустя принесли в жертву революции. Людовик XVI был казнен 21 января 1793 года по приговору Национального Конвента, а девять месяцев спустя - 16 октября - на эшафоте погибла Мария-Антуанетта, обвиненная революционным трибуналом в государственной измене.

Однако восстановленный версальский дворец не помнит этой кровавой развязки - реставраторам удалось повернуть историю вспять, остановившись на 5 октября 1789 года.

"Мы хотели остановить историю в этот момент, будто для того, чтобы сказать посетителю: королева вышла, воспользуйтесь моментом!", - говорит Лаблод.

Реставрация этого небольшого дворца, садов и "Французского павильона" в несколько десятков метров, обошлась в 5,3 миллиона евро. Средства были предоставлены компанией по производству элитных часов Breguet (группа компаний Swatch).

До сих пор посетители могли попасть лишь на второй этаж, теперь же открытая для посещения площадь дворца увеличилась более, чем в три раза.

Реставраторы вернули исконную роль первому этажу, где ранее размещалась администрация, и третьему, который находился в резерве. Во дворце были вновь установлены оригинальные окна, из запасников достали подходящую мебель, а недостающую - докупили.

В апартаментах королевы, которые были открыты для публики и до реставрации, воссоздан декор, соответствующий саду, разбитому возле дворца. Перед посетителями предстают будуар Марии-Антуанетты с "движущимися зеркалами", библиотека из книг с пометкой P.T. (Petit Trianon, Малый Трианон), ванная комната, апартаменты короля, комнаты фрейлин. Все это, по словам директора Версаля Пьера Ариззоли-Клементаля, позволило воссоздать роскошный "летний дом" королевы.

На первом этаже на обозрение публики представлены духовая печь и плита, а также зал со столовым серебром с посудой из серебра и фарфора, которой пользовалась королева.

В бывшем плодохранилище, где сейчас находится видеосистема, позволяющая провести виртуальную экскурсию по дворцу для инвалидов, открыта механическая система автопогрузки, которая была установлена в королевском дворце, но никогда не использовалась.

Третий этаж Малого Трианона посвящен другим женщинам, которые некогда жили во дворце. Там выставлены мебель и вещи дочери Марии-Антуанетты мадам Руаяль, племянницы Марии-Антуанетты императрицы Марии-Луизы и супруги Наполеона Третьего императрицы Евгении.

По данным СМИ, на первый и третий этажи можно попасть только в сопровождении гида, тогда как доступ в апартаменты королевы свободный.

 

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0