Выставки

Уличный художник стал обладателем премии в $100 тыс.

Gloss 21 октября 2010, 08:30
 0

Французский уличный художник, работающий под псевдонимом J R, стал лауреатом ежегодной премии в 100 тысяч долларов, которую частный некоммерческий фонд TED из Лос-Анджелеса вручает представителям культуры, политики, спорта за желание изменить мир.

Ранее премии были удостоены музыкант, лидер ирландской группы U2 Боно, бывший президент США Билл Клинтон, знаменитый британский повар Джейми Оливер.

Как сообщает The New York Times, J R, родившийся в Париже в 1983 году, известен своими масштабными фотопроектами. В 2006 году он покрыл дома в буржуазных кварталах Парижа гигантскими портретами членов пригородных подростковых банд, назвав это Портрет одного поколения. Акция начиналась как нелегальная, но впоследствии фотографии украсили собой даже здание мэрии. В 2007 году он придумал проект Face 2 Face, самую крупную в мире нелегальную фотовыставку: развесил портреты арабов и евреев на стене, разделяющей территории Израиля и Палестины, а также в восьми израильских и палестинских городах. В 2008 году гигантские репродукции с женскими глазами покрыли стены, крыши, сараи и трущобы в Индии, Бангладеш, Камбодже, Сьерра-Леоне и бразильских фавелах. В проекте участвовали сотни волонтеров.

Известие о присуждении премии настигло художника в Шанхае, где он размещает полотнища с фотографиями пожилых людей на стенах домов, ждущих сноса, и каждый день опасается ареста, поскольку разрешение китайских властей на подобные действия получить невозможно. Проект озаглавлен "Морщины города" и призван привлечь внимание к исчезающему прошлому китайского мегаполиса.

Известно, что премию TED ее лауреаты, как правило, пускают на реализацию некоего гуманитарного проекта, осуществляемого с помощью корпораций и фондов, поддерживающих TED. К примеру, Билл Клинтон обратил свое внимание на систему здравоохранения в сельских округах Руанды, а британский звездный повар Джейми Оливер - на борьбу с ожирением.

Что придумает J R, пока не ясно, однако, скорее всего это будет новая масштабная акция. Художник признался, что ошеломлен, потому что ни разу в жизни не подавал заявок ни на какие призы и не слышал ни о каких номинациях и поначалу даже отказывался общаться с представителями фонда иначе как по скайпу, в темных очках и надвинув на глаза шляпу. Он особо подчеркнул, что не намерен участвовать ни в каких корпоративных затеях.

"Я всегда устраивал свою работу таким образом, чтобы в ней не было никакого намека на рекламу, никаких "Кока-Кола представляет", ничего, кроме самой работы и тех людей, которым она посвящена. Полагаю, в TED все в курсе, что для меня это принципиально, и мы наверняка сможем найти проект, который будет соответствовать моим требованиям", - сказал он.

По словам директора премии Эми Новограц, выбор такой фигуры, как J R, поможет катализировать сообщество, сложившееся вокруг фонда, и создать художественно-филантропический проект, суть которого будет объявлена в марте, на очередной конференции TED.

Фонд TED известен прежде всего своими ежегодными конференциями, проводящимися в Калифорнии с 1984 года. На них представляются уникальные идеи, достойные распространения: так, именно фонд TED представил публике первый компьютер Macintosh, первый компакт-диск, разработки, связанные с искусственным разумом. Лекции, которые читают в фонде ученые и общественные деятели, общедоступны и выкладываются как на сайте TED, так и в Youtube.

Призы TED присуждаются начиная с 2005 года. Первоначально лауреатов было несколько, с 2010 года вручается только один приз.

 

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0