Полезные утренние привычки: начни свой день правильно Полезные утренние привычки: начни свой день правильно
Здоровье и спорт

Полезные утренние привычки: начни свой день правильно

Mary Sugar 19 января, 2015, 22:31
 0
Правильные утренние привычки - залог того, что день будет прожит насыщенно, полезно и с удовольствием. Не обязательно вставать в 6 утра, чтобы все успеть, иногда дополнительный час сна дает прилив сил и возможность того, что ты сделаешь больше.

Пробуждение

Правильные утренние привычки - залог того, что день будет прожит насыщенно, полезно и с удовольствием. Не обязательно вставать в 6 утра, чтобы все успеть, иногда дополнительный час сна дает прилив сил и возможность того, что ты сделаешь больше.


Питание

Пока организм находится в полусонном состоянии, не заставляй себя завтракать, стакан теплой воды помогает проснуться. Если очень хочется есть, можно сделать смузи из зелени и овощей.
Свежевыжатые соки и фреши - не лучшее начало дня, хотя очень разрекламированное. В них очень много фруктозы, из-за этого происходит резкий скачок сахара в крови. Лучше выпить сок после тренировки, если она имеет место. Начинать завтрак лучше через 30-60 минут после пробуждения, идеально, если в нем будут содержаться сложные углеводы и белки. Употребление сладостей будет способствовать резкому повышению энергии, уровень которой через час падает.
Не стоит запивать еду большим количеством жидкости, из-за этого увеличивается объем желудка, и ты ощущаешь себя сытым совсем недолго, через полчаса тебе снова захочется есть.


Активность

Идеальна с утра йога или элементарная растяжка хотя бы на 15-30 минут. Чтобы не было соблазна пропустить эту часть дня, еще с вечера расстели возле кровати коврик, утром тебе останется только свесить ноги на него, и тренировка уже началась. Если ты все еще "на автомате", то в помощь приходят видео с утренней йогой и другие воркауты, цель которых - именно пробудить организм и зарядить бодростью, а не убить наповал. Если ты выбираешь кардиотренировку (бег, плаванье, велосипед) сразу после пробуждения, то тренировка должна быть в очень легком темпе.


Планирование дня

Еще вечером отложи телефон подальше от подушки, чтоб первым твоим действием после сна не было просматривание почты и ленты в социальных сетях. Лучше оставить рядом с собой блокнот, куда утром можно не спеша записать свой to-do list на день. Сделав это своей привычкой, ты увидишь, как многое будешь успевать, так как в голове все держать сложно.

Хорошего дня!