Новости Gloss

Кто такие украинские хипстеры?

Glossteam 21 июня 2011, 01:36
 0

Хипстерство – субкультура партизан. Людей, готовых гордо сказать: «Я – хипстер», найти сложно. Но я попробовала и тем, кого нашла, задала несколько вопросов.

История возникновения

- Когда хипстеры появились в Украине, в связи с чем?

Alex, IT: Думаю, что люди, пытающиеся самовыражаться с помощью внешнего вида и интересующиеся тем, что круто, были всегда, просто никто их не называл хипстерами. Сам термин стал популярен благодаря сообществам, сформировавшимся вокруг проектов LookAtMe, Afisha, FAK!, различных streetfashion блогов, причем, по большей части, в это понятие вкладывается только внешний вид: если ты выглядишь как хипстер – значит, ты хипстер.

Вероника, студентка: Хипстеры появились в Украине, когда изжили себя готы, эмо и все остальные, кто только был перед ними.

- Кто такие украинские хипстеры?

Alex: Чтобы понять, кто такие хипстеры, нужно как минимум прочитать The Hipster Handbook. У нас хипстер – это скорее ярлык, навешенный обществом на человека, следующего определенным трендам, имеющего альтернативные взгляды на происходящее в мире, заинтересованного малопопулярными в широких кругах вещами (современное искусство, артхаус, музыкальные исполнители, о которых вы никогда не слышали). При этом главное правило клуба: не считать себя хипстером, пусть этим занимаются другие.

Лина, студентка: Если вообще такое понятие как хипстерство существует, то, определенно, это некая субкультура. Хотя люди не признаются. Я бы не сказала, что это некое сообщество, это просто стиль жизни, который выражается в копировании западных идеалов. Я бы не сказала, что это осознанно. Часто люди, которые выглядят, как хипстеры, даже не знают, кто это, что это и с чем это едят.

Денис, студент: На самом деле не каждый украинский хипстер знает, что он хипстер. В этом-то и весь сок хипстерства.

А ты прочитал The Hipster Handbook? 1/5
А ты прочитал The Hipster Handbook? 2/5
А ты прочитал The Hipster Handbook? 3/5
А ты прочитал The Hipster Handbook? 4/5
А ты прочитал The Hipster Handbook? 5/5

Музыка

- Какую музыку слушаешь? Создаешь ли ты сам музыку?

Alex: Дома слушаю http://thesixtyone.com, http://hypem.com, http://pitchfork.com. На улице ipod наполнен треками из недавно просмотренных фильмов. Люблю австралийскую музыку и что-нибудь на тему дорожных путешествий. В основном хипстеры делают indie музыку, экспериментальные смешанные стили, рок, электронику. Я в этом не участвую.

Лина: Я слушаю всё, начиная со старого рока типа Led Zeppelin, The Beatles. Pink Floyd, Rainbow и заканчивая современным инди-роком. Сама не создаю.

Денис: Конечно же, слушаю инди, нравятся основоположники этого направления - группа The Cure - и всё, что пошло после этого. The Strawbs, Two Door Cinema Club, Bombay Bicycle Club, We are Scientist. Создаю ли я музыку? Наверное, иногда в голове рождаю, но так, чтобы создавать…

Вероника: ABBA, Interpol, The Gossip, The Black Keys, The ХХ.

Лук


- Во что одеваешься? Где приобретаешь одежду?

Alex: В основном хипстеры одеваются в H&M, Zara, Pull&Bear, на стоках, секонд-хендах. В Америке популярны Urban Outfitters. В Киеве есть интересные магазины вроде Toshoshop. А что надевать – не важно, главное, чтобы усы были красивыми :)

Лина: Одеваюсь я где попало, совершенно не придаю этому никакого значения. Сколько денег есть в кармане, туда и иду. Вообще - родительский шкаф. У меня родители никогда не выбрасывают старую одежду. В основном, опять-таки, везде, но, как показывает опыт, лучше шопиться за границей – там дешевле и приятнее.

Денис: Одеваюсь в джинсы, футболки, кардиганы, кеды, носки иногда (но не летом), шортики можно. Одеваюсь везде: магазины, секонд - поехать туда, что-нибудь там себе найти. У некоторых хипстеров считается крутым что-то спереть из секонда и этим гордиться.

Вероника: Одеваюсь за границей, на секонде, еще в Zara и Mango.

Еда

- Чем питаешься? В какие заведения ходишь?

Alex: Хипстеры в основном питаются кофе. Я не любитель, но в Starbucks есть вкусные сладости.

Лина: Я не связываю это с хипстерством вообще. А Starbucks – это мечта всех хипстеров. Главное, купить там себе термокружку.

Денис: Хожу в кафешки, в ресторанчики. Макдональдс… вкусное мороженое там. Нравится «Золотой дукат» - очень приличное заведение, львовяне рулят.

Вероника: Питаюсь везде. Есть несколько продуктов, которые я не ем, а так, где вкусно, там и питаюсь.

- Какие наркотики принимаешь?

Денис: Люблю иногда выпить немножко пивка, если предложат – покурить. Так, чтобы сам пойти, намутить себе «пятку» ‑ нет. Вот если предложат, тогда можно. А так, нет, сам не хочу – еще посадят.

Лина
Лина

Starbucks – это мечта всех хипстеров. Главное, купить там себе термокружку

Свободное время

- Как отдыхаешь?

Денис: На выставки хожу. Можно просто пройтись по городу. Некоторые говорят, что у нас не на что смотреть. Есть на что смотреть, главное – присматриваться.

Вероника: Я и мои друзья ходим гулять по ночам. Иногда ходим на вечеринки, но в последнее время редко, потому что надоело.

- Что читаешь?

Лина: Я предпочитаю классику, еще начало ХХ века. Особенно люблю американцев: Хемингуэя, Фицджеральда, Сэлинджера, Маркеса, Кортасара.

Денис: Люблю Чехова. Наверное, Чехов был хипстером в свое время. Также люблю Хемингуэя, Сэлинджера. Сэлинджер, по-моему, самый главный хипстер, ибо даже хипстеры, начитавшись его, убивают других хипстеров.

Вероника: Я приверженец классики, сейчас читаю Набокова.

Денис
Денис

Сэлинджер, по-моему, самый главный хипстер, ибо даже хипстеры, начитавшись его, убивают других хипстеров.

Бесят...?

- Почему хипстеры раздражают людей?

Alex: У общества есть определенные стереотипы, правила, нормы. Если кто-то их нарушает, получает порцию негатива в обмен.

Лина: Я бы не сказала, что раздражают. Скорее, вызывают недоумение, интерес. Просто потому, что они иначе выглядят.

- Почему хипстеры себя фотографируют? Ты это делаешь?

Лина: Я себя не фотографирую, не люблю фотографироваться вообще. Люблю фотографировать других. Популярную среди хипстеров ломографию я не пробовала, мне это неинтересно. Я предпочитаю классическую фотографию, но знаю людей, которые увлекаются ломо. Вообще фотография – это доступное искусство. Музыку не каждый может писать, стихи и книги тоже. А купить элементарную зеркалку, ходить клацать всё подряд и считать, что это концептуально… Главное, чтобы было концептуально, а кто не понимает – тот дурак. Должно быть стильно, модно, молодежно.

Денис: Я себя не фотографирую. Просто не люблю фотографироваться, я не фотогеничен. Детские комплексы:) Хотя у меня есть всякие фотографии ‑ а-ля «я принц» или «я казак» в каком-нибудь, скажем, третьем или первом классе.

Взято из интернета
Взято из интернета

Без лука — ты никто! Запомни, никто! Лук — итс э маст. Для лохов объясняю: лук — это фотка хипстера в полный рост, на которой хипстер демонстрирует нереальную крутизну своих шмоток и свою продвинутость. Типа, как самец демонстрирует свою силу и ловкость, чтобы завлечь самку с целью продолжения рода, хипстер фигачит классный лук. Правда, завлечение самки не является целью хипстера, потому что хипстеры слишком духовны для плотской ебли. Максимум, что блудливая самка может получить, это базар за артхаус и флаер в Арму.

После общения с ребятами у меня сложилось впечатление, что хипстером может стать кто угодно и когда угодно. И даже вы, и даже я. Главное, никому в этом не признаваться. Ах да, и не забыть сделать «лук».

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 12 апреля 16:38 Инспектор Львовской таможни похвасталась нарядом за 8000 долларов и через час была уволена (видео)    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 10 апреля 18:48 Почему миска не должна быть всегда полной: эксперт рассказал, как правильно кормить собаку    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 10 апреля 15:32 В ТОП-50 трендов Украины на Spotify среди лидеров песня «Да, я русский»    0