Новости Gloss

В Киеве стало слишком много машин

Ксения Донникова 05 января 2012, 13:44
 0

Киев страдает от бесконечных пробок на дорогах. Приобрести машину, как правило, не проблема, а вот проехаться в ней по городу, да еще и в непогоду, отнюдь нелегко.

Для жителей столицы уже вовсе не в новинку сидеть часами в машине и ожидать возможности продвинуться хотя бы на 2 метра. Если раньше трудности передвижения грозили пассажирам скукой, то сейчас трафик может по праву стать причиной серьёзного экологического кризиса в Киеве.

Ранее о влиянии транспорта на экологическую ситуацию в городе мы уже слышали от наших соседей из Москвы. Своевременные трудности в передвижении привели жителей столицы к серьёзным заболеваниям.

Сейчас Киев стоит на пороге подобных проблем. Ведь с каждым годом машин на дороге становится все больше и больше, а кислорода, следовательно, все меньше. К чему же приведет чрезмерное использование автотранспорта?

Руководитель проекта “Гринкубатор” Роман Зинченко:
Руководитель проекта “Гринкубатор” Роман Зинченко:

«А что будет с нами? Мы будем всем этим дышать. Ситуация такова, что радикального улучшения нет. Существуют такие меры, как открытие новых станций метро, однако, нет комплексных решений этого вопроса»

Московский эколог Алексей Яблоков утверждает, что загрязнение воздуха автотранспортом привело к увеличению числа недоношенных детей в Российской Федерации. В Британии, по данным международного исследования астмы и аллергии в детском возрасте, обнаружили высокую распространенность астмы.

В Японии знают про эти последствия, и в центре Токио регулировщики работают в кислородных масках, при этом сменяются каждые два часа.

Руководитель проекта “Гринкубатор” Роман Зинченко:
Руководитель проекта “Гринкубатор” Роман Зинченко:

“Есть новая стратегия развития транспорта, но она очень наивная в плане транспорта, очень простая. А что делать нам? Бороться! Где-то смехом, где-то предложениями. Чем мне очень нравится общество велосипедистов - они всегда борются за свои права. Было бы не плохо, если бы пешеходы объединились и боролись с автотранспортом за свои права»

В цивилизованной Европе с 1998 года отмечается День без автомобиля. 22 сентября ежегодно в 1500 городах Европы городские власти намеренно перекрывают центральные улицы для передвижения автомобилей. В этот день жители могут провести эксперимент над самим собой, прокатившись на велосипедах либо просто прогулявшись.

Кстати, перспектива так называемых велосипедных маршрутов понемногу настигает и Киев. Сейчас в столице существуют три велопарковки в центре Киева и две велодорожки: на улице Здолбуновской и Днепровской набережной. С каждым годом приоритет «велосипедных путей» возрастает. В Европе, например, «велосипедный бунт» с каждым годом набирает все больших и больших оборотов. Так в Амстердаме 40 % населения передвигается на двух колесах, а в Дании почти у всех жителей есть велосипед.

Ассистент проекта Sustainable Urban Transport Юрий Мудрый:
Ассистент проекта Sustainable Urban Transport Юрий Мудрый:

«Киевские улицы слишком широкие для велодорожек. Как вариант, можно сужать улицы за счет тротуаров. Для того, чтобы велотранспорт становился приоритетным в Киеве, прежде всего необходимо изменить восприятие власти о системе велотранспорта. Я думаю, что через лет пять, возможно, мы увидим первые изменения в сторону развития спроса на велосипеды”

Однако, велосипеды могут быть лишь одним из множества вариантов разрешения проблемы экологии в Киеве. Но, к сожалению, пока и велосипедный транспорт не в силах разрешить экологические вопросы. Киеву необходимы глобальные изменения в области транспортной инфраструктуры, которые предоставят жителям столицы альтернативу автотранспорту.

Руководитель проекта “Гринкубатор” Роман Зинченко:
Руководитель проекта “Гринкубатор” Роман Зинченко:

«Для того, чтобы минимализировать использование автотранспорта в Киеве, необходимо сущестовование усовершенствованных аналогов автотранпорта. Так, например, необходимо восстановлние работы електротранспора в Киеве. Трамваи, если учесть дорожные правила, имеют больше всего привилегий по сравнению с другими видами транспорта, следовательно, могли бы быть одним из самых быстрых видов транспорта. Необходимо радикально ограничивать въезд автотранспорта в город. В Лондоне, например, для того, чтобы проехать в центр на машине, тебе необходимо заплатить 5 фунтов. Кроме этого необходимо усовершенствование работы системы общественного транспорта»

Что ж, выход есть - главное четко знать решение проблемы, а дальше просто действовать по заданному плану. И если вам предоставится шанс пройтись пешком пару остановок до назначенного пункта, не спешите садиться в автомобиль или ехать на метро. Просто насладитесь прогулкой и тем самым вы сделаете как минимум две полезные вещи одновременно: во-первых, подышите свежим воздухом, а во-вторых, благодаря таким, как вы, уменьшится вероятность загруженного трафика. Ну как? Вы готовы провести свой день без автомобиля?

  • 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 12 апреля 16:38 Инспектор Львовской таможни похвасталась нарядом за 8000 долларов и через час была уволена (видео)    0