Новости Gloss

Обзор программы homestay - иностранные студенты учат язык в киевских семьях

Ксения Габриадзе 15 марта 2012, 12:49
 0

Homestay - это программа, разработанная школой иностранных языков NovaMova для иностранных студентов. Во время прохождения homestay, иностранный студент сможет выучить русский или украинский язык на выбор.

Школа иностранных языков NovaMova первая в Украине придумала такой масштабный проект. Программа homestay была спланирована еще весной 2006 года. Тогда же ее стали воплощать в жизнь.

На первый взгляд, проект homestay похож на программу по обмену студентов. По приезду в Украину, иностранного студента поселяют в украинской семье. Так, по словам создателей проекта, иностранный студент имеет возможность окунуться в культурно-языковую среду. Как считают руководители проекта, проживание в семье поможет студенту лучше изучить русский или украинский язык.

Андрей Кононенко, руководитель программы homestay:
Андрей Кононенко, руководитель программы homestay:

то называется языковое погружение. Студент вживается в наш социум, в наш быт. В таких условиях наш гость должен сам адаптироваться, «прижиться», выжать из себя нужные слова и сказать, что ему нужно, и найти общий язык с принимаемой стороной. Как правило, прогресс в изучении языка не заставляет себя долго ждать. Через две-три недели люди смело вписывают в своё резюме – «свободно владею русским/украинским.

По словам Андрея, NovaMova не использует семьи для простого поселения, не предусматривающего прохождения обучения в школе. Homestay - это часть тщательно разработанной учебной программы, а не временное жильё для нуждающихся.

Мы поинтересовались у руководителя проекта, сколько стоит участие в программе homestay.

Андрей Кононенко, руководитель программы homestay:
Андрей Кононенко, руководитель программы homestay:

Проживание на протяжении одной недели не должно обходиться дороже ста пятидесяти евро, и это с учетом завтраков и ужинов. Помимо того, что проживание в семье является мощным стимулом в изучении языка, такой вид поселения наиболее доступный, как показывает практика, ещё и комфортный.

Перед приездом учащийся получает полную информацию о семье, в которой он будет проживать. По словам Андрея, кому-то важно, чтобы в квартире не было домашних животных, а кто-то изъявляет желание придерживаться вегетарианской диеты.

Когда студент приезжает в семью, ему предоставляют подробную карту района с указанием маршрута до метро. Также выдают мобильный телефон.

Большинство студентов приезжают в Украину из тех стран, в отношении которых действует безвизовый режим, позволяющий до 90 дней находиться в Украине без визы. Это США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швейцария. Едут люди и из других стран – Японии, Сингапура, Бразилии.

Если по каким-либо причинам студенту не понравится в семье, ему без проблем подыщут новую. По словам Андрея, проблемы могут возникать не из-за семьи или условий проживания. Студенту может не нравиться отдалённость района от центра города или шум новостроек за окном, грязь в подъезде.

Руководитель программы рассказал, что для homestay были разработаны специальные рекомендации и правила, которых должны придерживаться как студенты, так и семьи.

Для студента главное понять, что он приезжает жить не в гостиницу или пансион, где за ним будут убирать и т.д. Гости должны четко понимать, что, на время пребывания в нашей стране, они становятся частью семьи и должны вести себя соответствующим образом. Например, необходимо оповещать семью в случае позднего возвращения домой, содержать свою комнату в чистоте, не превышать лимит стирок и т.д.

Если твоя семья состоит из одного человека, создатели homestay считают это достаточным для того, чтобы поселить у тебя иностранного студента.

Андрей Кононенко, руководитель программы homestay, говорит, что в доме не должно быть каких-то сверх комфортных условий. Даже наоборот – приветствуется, когда быт той или иной семьи не выходит за среднестатистические рамки. Важно наличие отдельной комнаты с минимумом условий – кровать, стол, стул, лампа, место в шкафу. Важно, чтобы в доме было чисто.

По окончанию программы homestay, студенты получают сертификат, признаваемый ассоциацией EAQUALS и другими международными институтами.

Кристиана Холсепл, студентка из Америки (штат Кентукки):
Кристиана Холсепл, студентка из Америки (штат Кентукки):

Уже 6 месяцев я прохожу программу homestay. Мне нравится, что у меня есть возможность практиковать русский и украинский языки. Несмотря на то, что это сложно, курсы NovaMova очень эффективные, и я вижу свой прогресс. Мне очень нравится в Киеве. Здесь другая культура, язык и новая еда (особенно мне нравятся вареники!).

Эрик Тонсфелдт, студент из Америки, уже прошел программу homestay. Он изучал русский язык у себя дома, в Айове. Когда Эрик захотел отправиться изучать язык в другую страну, профессор посоветовал ему отправиться в Украину, где есть программа homestay.

Эрик Тонсфелдт, студент из США (штат Айова):
Эрик Тонсфелдт, студент из США (штат Айова):

Я участвовал в homestay три с половиной месяца. Мне очень нравилась возможность жить в украинской семье. Моя семья состояла из папы, мамы и сына моего возраста, с которым я очень сдружился. Мне также очень нравились условия проживания. Моя хозяйка (я называл её «моей украинской мамой») готовила мне завтрак и ужин. Кстати, её блюда всегда были превосходными! Будучи студентом homestay, мне нравилось ездить на общественном транспорте. Было очень легко и дёшево добираться в школу, домой в метро или на автобусах. В Киеве есть история, культура и характер. И, конечно, есть «Динамо», футбол!

  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 12 апреля 16:38 Инспектор Львовской таможни похвасталась нарядом за 8000 долларов и через час была уволена (видео)    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 10 апреля 18:48 Почему миска не должна быть всегда полной: эксперт рассказал, как правильно кормить собаку    0