Новости Gloss

В субботу в Киеве состоялась всеукраинская уборка – акция «Сделаем Украину Чистой!»

Glossteam 03 мая 2012, 17:22
 0

В прошлую субботу в парке у метро Дорогожичи было довольно оживленно.

Зеленые, черные и белые пластиковые пакеты, огромные желтые контейнеры-муравейники с табличками «стекло», «пластик», «другой мусор», группки людей внимательно слушали инструкции и радостно обсуждали предстоящую уборку. Как по классике, неподалеку стояла учительница с классом. Регистраторы сбивчиво записывали новичков на акцию и предлагали им присоединиться к уже сформированным группам. Тут недавно прошла официальная презентация акции «СделаемУкраинуЧистой!». Ну а нас больше интересовали люди, которые пришли убирать.

По нашим наблюдениям, основную массу волонтеров в парке Дорогожичи составили представители компаний, которые, похоже, еще восприняли акцию как хороший повод для тим-билдинга и саморекламы – то тут, то там мелькали рекламные футболки с логотипом компаний.

«Если не мы, то кто? Если власти не могут выделить необходимые средства на уборку парков, в которых гуляем именно мы с нашими детьми, то кто это может сделать, кроме жителей Киева», - возмущался представитель одного из киевских рекламных агентств Евгений Лавринов.

«Мы движимы правильной и здоровой идеей очистить Украину, а тем более такую территорию как парк, потому что наши люди любят отдыхать, но не любят за собой убирать», - пожаловалась Олеся, менеджер еще одного киевского рекламного агентства.

«Мы все боремся за то, чтобы наш город был красивым и чистым, - учительница авторитетно подтвердила полезность инициативы. - Дети после этой уборки не пройдут мимо и не бросят нигде бумажку вне урны. Это поучительно и познавательно, в конце концов».

После короткой почти задушевной беседы киевляне признались, что помимо акции они у себя дома стараются сортировать мусор и следят за чистотой на улице. Причем, у каждого свой подход к проблеме.

«Я считаю обязательным делать замечания людям, которые мусорят на улице. Когда я такое вижу, я говорю: «Извините, у вас что-то выпало», - Наталья Кияк, организация Пласт.

Евгений Лавринов, рекламный менеджер: «Это должно быть на государственном уровне. Но я говорю и сам».

«Неприятно видеть, когда люди бросают мусор. Обычно я своих друзей дергаю - вон мусорка, пройдись два метра и выбрось туда, пожалуйста. Другим не всегда сделаешь замечание - не знаешь, как человек отреагирует», - Олеся, менеджер в рекламном агентстве.

«А мы красим лавочки, бордюры, приводим в порядок дворы, приходим в ЖЭКи и говорим: «Вот мы. Что мы можем для города сделать?» - Светлана Спивакова, фитнесс-тренер.

Акцию пришли поддержать не только киевляне, а еще и жители зарубежья – представители эстонского посольства.

«Мы пришли сюда помогать украинцам. Землю уберем, чтобы чисто было». На вопрос «Почему?» ответили, что патриоты.

Прохожие хоть и остались в стороне, но акцию считают полезной:

«Такие акции нужны, - считает Андрей, житель Подола, - Вообще, мы сортируем мусор обязательно - у нас во дворе есть раздельные мусорники».

В этот день убирали в 101 населенном пункте Украины около 100 тысяч человек.

Дмитрий Малюта, волонтер и координатор акции по Киеву, сообщил, что по предварительным данным на субботник вышло более 2500 киевлян. Причем около 700 человек присоединились к инициативе впервые.

Жители Киева убрали 544,94 кубических метров мусора - 81,1 куб. метр стекла; 81,3 куб. метр пластика. Общее количество учтённых мешков - 4377. После уборки сортированный мусор увезли на вторичную переработку, а не сортированный - частично - на полигоны, частично - на сортировочные линии.

Власти, говорит Дмитрий, на акцию реагируют «радостно и поддерживают». В частности, в этом году помогли рекламой и бумагами, благодаря чему коммунальные предприятия помогли перчатками и в ряде парков - помогли с вывозом мусора.

Всеукраинский субботник «Сделаем Украину Чистой!» проходит второй год подряд и является частью известной всемирной волонтерской инициативы LetsDoIt! Ежегодно жители 94 стран мира устраивают генеральную уборку.

  • 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 12 апреля 16:38 Инспектор Львовской таможни похвасталась нарядом за 8000 долларов и через час была уволена (видео)    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0