Новости Gloss

Особенности национального патриотизма: как футбол объединил страну

Влад Шмелевский 25 июня 2012, 11:51
 0

Последний месяц Украину захлестнула волна патриотизма. Страна не переживала подобных ощущений со времен Оранжевой революции, только теперь на смену оранжевым лентам пришли желто-голубые. Центр Киева стал главным местом, где украинский колорит заметнее остальных: флаги украшают фасады жилых домов, офисов, государственных учреждений, даже мусорные баки облачились в национальные цвета.

Носить украинскую атрибутику стало модно. Такое количество символики, которую сейчас используют фанаты и далекие от футбола люди, свидетельствует: спорт объединяет украинцев и пробуждает в них чувство патриотизма посильнее любой политики. Журналисты Gloss.ua отправились расспросить киевлян о патриотизме, отношению к чемпионату и выяснили, где и за сколько можно купить национальную символику.

Сергей, водитель такси:
Сергей, водитель такси:

Я повесил флаг на свое авто, чтобы у людей просыпался патриотизм. Я горжусь, что в нашей стране проводится «Евро-2102». Уверен, под каждым моим словом подпишется вся страна. Сам факт участия в чемпионате нашей команды объединяет украинцев, укрепляет чувство патриотизма, веру в себя. Это большой праздник. Мне нравится, как выглядят сейчас Киев. Флаг мне выдали на заправке, причем абсолютно бесплатно. Не буду снимать флаг до конца чемпионата. Мы с братом поспорили, если наша сборная выиграет – я покрашу свою машину в цвета национального флага. Жаль... не судьба, но надо поддерживать наших ребят даже во время неудач.

К слову, таксисты, машины которых экипированы национальной символикой, пользуются большим спросом у жителей и гостей столицы, чем их коллеги без таковой.

Константин, сторож:
Константин, сторож:

Флаг мне подарили ребята со двора. Я уже давно болею футболом, но не припомню, чтобы вся страна так поддерживала сборную. У меня есть знакомые, которые чихать хотели на футбол – сейчас даже они смотрят и поддерживают наших. Несмотря на проигрыш, мне не стыдно. Хоть что-то хорошее происходит, но ребята, Милевский нам не нужен. Сколько он платит, чтобы играть за сборную? Теперь буду болеть за Испанцев. После «Евро» флаг снимать не стану. Он мне не мешает.

Александр, торговец прессой:
Александр, торговец прессой:

Мы за Украину двумя руками. Вот видите, у меня два флага – двумя руками, значит, два флага. Флаг мне бесплатно выдали на заправке. После окончания чемпионата снимать не буду, а зачем? Мне нравится такой вид моего авто. Я не так давно был в Португалии, там тоже все машины ездят с национальным флагом. Все поддерживают свою команду. Так во всей Европе - футбол объединяет людей. Большинство матчей я смотрел в фан-зоне на Крещатике – потрясающие ощущения: не зависит, с какой части Украины ты приехал – чувствуешь настоящие единство, братство. Даже иностранцы поддерживают нас и болеют за нашу сборную. Я рад, что «Евро» проходит у нас. Мне все нравится, организация отличная: дороги сделали, стадионы нормальные, гости довольны – все отлично, все хорошо.

Получить заветный флаг можно на многих киевских заправках, причем абсолютно бесплатно, а на киевских трассах за национальную символику с вас возьмут 25 грн.

Анна, Дарина, Мария, волонтеры Евро-2012:
Анна, Дарина, Мария, волонтеры Евро-2012:

Я считаю, чемпионат действительно объединил Украину. Каждый хочет показать свою страну как можно лучше. Например, фанаты, особенно шведские, очень хорошо отзываются о нас. Уровень патриотизма намного вырос, даже шведы пели гимн Украины. А один раз к нам подошел швед и спел песню Русланы Wild Dances, попросил передать ей привет, сказал, что это одна из его любимых певиц, и он ей восхищается. Это было очень неожиданно, приятно и круто. Мне нравится, что Киев так преобразился – это классно. Бывает, идешь по Киеву - и поднимается настроение. Страна объединилась – все болеют за нашу сборную несмотря ни на что. В матче с Англией судейство было, мягко говоря, неадекватное. Такой курьезный момент, как по мне, его просто так безнаказанно оставлять нельзя. Надо принять какие-то меры.

Фредрик, бармен, швед:
Фредрик, бармен, швед:

Все, с кем мне здесь приходилось общаться, очень-очень замечательные люди: дружелюбные и приветливые. У нас форма одинаковых цветов, и иногда трудно увидеть разницу: все желто-голубые - и это хорошо, все хорошо. Больше всего мне запомнилось наше победное шествие после победы над Францией - мы шли колонной, а тысячи украинцев аплодировали нам - это было незабываемо. Что касается патриотизма, я думаю, украинцы в этом плане не уступают никакой другой нации - вы любите футбол и так отчаянно болеете за свою команду. Нет никакой разницы между шведскими и украинскими болельщиками. Мы все любим футбол, любим свою команду и помогаем друг другу.

На перекрестках и светофорах часто можно увидеть мальчишек, которые продают футбольно-фанатную атрибутику. За дудку просит 10 гривен, флажок - 20.

Виктор, 18 лет, продает флажки и дудки на перекрестке:
Виктор, 18 лет, продает флажки и дудки на перекрестке:

Евро - неплохой способ заработать. Если бы не турнир - никто бы тех дудок не брал. Уже два часа стою. Продал одну дудку и 10 флажков. Бывает, что по 15 минут никто не берет, а потом два сразу просят.

Кроме национальных флагов продают и пиратские. Они черного цвета, посредине набит белый череп. За такой просят 25 гривен.

Николай, продавец пиратских флагов:
Николай, продавец пиратских флагов:

Сегодня более 50 штук продал. Нормально идет. В среднем один - за три минуты.

В тексте использованы материалы с http://gazeta.ua/

  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 24 апреля 17:34 Эксперты назвали 5 недорогих электрических кроссоверов, которые стоят своих денег    0
  • 24 апреля 14:52 Звезда "Эмили в Париже" снялась в рекламе BMW в жакете от украинского бренда (видео)    0
  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0