Новости Gloss

Благотворительность от Marmot: как продавать экипировку и спасать горные районы

Glossteam 12 марта 2013, 16:04
 0

Некоторые социальные благотворительные инициативы ты встречаешь в самых неожиданных местах. Например, покупая новую зимнюю экипировку, углубляешься в чтение лейбла и вдруг выясняешь, что этот бренд давно и прочно поддерживает не только экстремальный спорт, но также культуру и население в самых отдаленных уголках земли.

История американской марки Marmot началась в 1971 году, когда студенты Эрик Рейнолдс и Дэйв Хантли на Аляске участвовали в исследовании ледника и придумали клуб Мармотов (marmot англ. – сурок). Чтобы стать мармотом, тебе нужно подняться на пик ледника вместе с другим мармотом. Но для того, чтобы совершать такие восхождения, ребятам требовались специальная одежда и снаряжение, которые они начали разрабатывать прямо в комнате студенческого кампуса. С тех пор продукция уже продается в более чем 60 странах и считается одной из самых лучших и качественных.

Компания является основным спонсором и партнером фонда, занятого проблемами отдаленных горных районов: поддерживает финансово, поставляет одежду и оказывает помощь, чтобы поддерживать развитие общин и сохранять исчезающие виды животных. Эта инициатива, хотя и занимает много времени и усилий, но полностью подходит по духу людям-мармотам. Все это вместе получило название The dZi Foundation, производное от непальского zee – древнего гималайского талисмана, дарующего здоровье и защиту от злых духов.

В последние годы фонд немного переориентировал свою деятельность с точечной помощи Непалу на так называемую программу Revitalize a Village (RAV). Основываясь на последних мировых разработках сельскохозяйственной сферы, RAV выбирает районы, где не работают правительственные и международные организации, и помогает местным общинам получить новые и развить старые навыки жизни. Волонтеры помогают строить дома и хозяйственные сооружения, расширяют знания о гигиене и здоровье среди населения, находят новые пути дохода для жителей.

Проект развития каждого поселения тщательно просчитывается и, благодаря вовлечению местных жителей, становится практически безубыточным, так как является полноценной инвестицией в будущее. На сегодняшний день The dZi Foundation, благодаря RAV, уже сформировала 49 Ассоциаций родителей и учителей, в которых участвует более 2700 активных волонтеров, давших образование 8400 студентам и школьникам. Были перестроены 11 школ, построены туалеты, культурные центры и мосты, отремонтированы системы очистки воды. Основная фишка программы в том, что она не может существовать без помощи местного населения. По сути, RAV дает возможность людям строить самим для себя.

Таким образом, сотни людей по всему миру, которые отдали предпочтение продукции Marmot, автоматически поддержали не только экономику одного бренда, но и сделали свой вклад в будущее многих людей, которые, возможно, никогда об этом и не узнают.

Подобные проекты уже существуют в Украине. Так, ubb.org.ua, первый благотворительный он-лайн портал в Украине, поддерживает создание Клуба путешественников для детей из приютов и интернатов. Волонтеры организовывают походы и экскурсии для таких деток по всей Украине, чтобы они могли узнать, что такое туризм, посмотреть свою родную страну и уже с детства полюбить горы, путешествия и начать стремиться к лучшему будущему. Если вам понравилась эта статья, вы можете поддержать этот проект.

Ubb.org.ua - это первая в Украине независимая общенациональная социальная инфраструктура онлайн-благотворительности, которая предоставляет универсальный сервис для Благотворителей и для тех, кто нуждается в помощи. Цель организации - создать, поддерживать и развивать эффективную платформу взаимодействия между Донорами, общественными организациями (Операторами помощи) и получателями помощи, укрепляя, таким образом, неприбыльный сектор и благотворительность в Украине.

Видео о проекте:

  • 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 17:37 Убийцы коллагена: 7 продуктов, которые провоцируют морщины и ускоряют старение кожи    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 22 марта 17:27 Российские войска жалуются на новый украинский дрон-камикадзе, сделанный из фанеры и пластиковых бутылок (фото)    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 22 марта 15:50 Как украинцы отреагировали на призывы США прекратить удары по российским НПЗ – подборка мемов    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 21 марта 15:20 Компания Маска показала, как первый человек с чипом Neuralink в мозге играет в онлайн-шахматы силой мысли – видео    0
  • 21 марта 14:20 Эксперты назвали 7 пород собак, которых признали самыми счастливыми (фото)    0
  • 20 марта 17:52 Модный дом Balenciaga представил новое платье, которое состоит из четырех футболок (фото)    0