Стиль жизни

Обзор магазина моментальной фотографии «Fotovramke»

Ольга Бондаренко 23 мая 2013, 13:41
 0

В центре Киева, рядом с одним из его самых древних мест – Золотыми воротами, в историческом здании, находится офис компании «Fotovramke». И, наверное, по случайным обстоятельствам, но абсолютно не зря, месторасположение связано с концепцией этого магазина.

Камеры Polaroid, которые здесь продают – порой раритетные, и в мире фотоаппаратов представляют старую, добрую и незабываемую классику. Основателем этого магазина является Дмитрий Бут, однажды прильнувший к рядам поклонников Polaroid и не изменивший своим взглядам до сегодняшнего дня.

Аппарат с мгновенными снимками Polaroid был очень популярен в нашей стране в 90-х годах. Запечатленное мгновение уже спустя минуту оказывалось у тебя в руках в виде квадратной фотокарточки в белой рамке.

Производство Polaroid началось в далеком 1948 году. Основателем чудо-техники был доктор Эдвин Лэнд, бабушка и дедушка которого эмигрировали в США, конечно из Украины.

Легкие в пользовании камеры имели бешеную популярность на протяжении нескольких десятилетий, до тех пор, пока компьютерные технологии не захватили мир, и постепенно, компания Polaroid перестала выдерживать конкуренцию с цифровой фотографией.

Но уже в 2009 году мощный концерн презентовал свой первый цифровой фотоаппарат, а отличительной его чертой являлся всё тот же встроенный в камеру цветной принтер. Внутри Polaroid находится карточка, с которой снимки можно сбросить на флешку. И теперь реально выбрать, какой снимок ты хочешь распечатать.

Знакомство Дмитрия с Polaroid произошло в 2010 году, но еще со старыми версиями этих фотоаппаратов. Несмотря, или даже вопреки этому, его увлечение быстро переросло в бизнес-интерес.

Бывший пользователь профессиональной цифровой камеры, он стал фанатом Polaroid с его мгновенными маленькими, но стильными карточками. Но так как в Украине кассеты для фотоаппаратов Polaroid приобрести было невозможно, он нашел несколько специализированных магазинов в России, и стал там покупать кассеты там.

Помимо них, Дмитрий находил и фотоаппараты Polaroid: начиная от блошиных рынков и заканчивая заказами из США (ведь некоторые камеры нереально найти на просторах СНГ).

Став настоящим профи он говорит, что поможет всем, кто хочет пользоваться своим стареньким Polaroid. Можно прийти к ребятам в офис, и они подберут тебе нужные кассеты для его использования.

Увидев потенциал в развитии необычного дела, Дмитрий решил открыть магазин, где будут продавать все для мгновенной фотографии: камеры Polaroid разных лет выпуска, кассеты, и другие альтернативные варианты фотоаппаратов с мгновенной печатью.

В скором времени после открытия магазина Дима намерился развивать свой бизнес и знакомить с этим людей. Тогда он стал посещать разнообразные вечеринки и мероприятия, где сделанные полароидные снимки расходились, как горячие пирожки.

Стремительный успех привел к тому, что у компании появились корпоративные клиенты. Из последних больших мероприятий, у «Fotovramke» было открытие глянцевого журнала, где лишь за один вечер отсняли 600 снимков. Более того, Polaroid часто берут на свадьбу. Заказы на крупные мероприятия и презентации становятся все более актуальными и востребованными. Оказалось, на вечеринках и праздниках людям очень нравятся, что можно мгновенно получить фотографии, и эта ситуация перевела «Fotovramke» в другую область – теперь каждую камеру в магазине можно взять в аренду (150 грн. на 5 дней, а старые – всего 50 грн.).

Что касается стоимости фотоаппаратов в магазинах – она абсолютна разная. От демократичных 250 грн. и до 2500 грн. за легендарную модель SX-70 70-х годов, копия которой находится в Британском музее дизайна.

Polaroid, как известно, очень прост в использовании: нужно нажать всего одну кнопку и фото у тебя в руках, поэтому ребята уверены, что такое искусство можно с легкостью назвать отдыхом от цифровых профессиональных фотоаппаратов.

Кассеты для Polaroid до 2001 года создавались стандартные: цветные в белой рамке, теперь же производят не только цветные, но и ч/б, которые оформляются в белой, золотой и черной рамках.

Стоимость кассет для старых фотоаппаратов – 365 грн. И в ней восемь снимков. На их высокую стоимость влияет тот факт, что в старых моделях фотоаппаратов нет аккумуляторов: ни батареек, ни разъемов для проводов. Это абсолютно пустая коробка, и только покупка кассеты обеспечивала ему жизнедеятельность.

Если говорить о стоимости кассет для новых моделей, то она намного меньше - 130 гривен, а в ней 10 снимков. Соответственно, новые камеры заряжаются от пальчиковых батареек, а кассеты со снимками стоят существенно дешевле.

Кстати, кассеты для самых новых цифровых моделей будут еще больше радовать твой кошелек: 260 гривен за 30 снимков в ней.

Помимо моделей Polaroid, в офисе компании можно приобрести и их прототипы – камеры от Fujifilm, а так же пленки и камеры для ломофотографии.

0n

Компания «Fotovramke» предлагает комплекты для оригинальных презентов. В подарочном сэте собирают камеру, книги о лучших полароидных снимках, кассету и альбом. Такие наборы, считают ребята из «Fotovramke», очень презентабельны и востребованы в кругах любителей фотографий. А фотографировать, как известно, сейчас любят все.

Поэтому редакция Gloss рекомендует посетить необычный магазин и воспользоваться прелестями прошлого, когда тысячи фотографий не загружали на жесткий диск, а держали в руках и хранили в альбомах. Кроме того, каждого посетителя здесь ждет приятный бонус: он получит в подарок от Fotovramke снимок на Polaroid, что не может не радовать!

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0