Новости Gloss

Велосезон 2013: где кататься, парковаться и какие роверы будут в моде

Евгения Сизонтова 24 мая 2013, 13:41
 0

Велодвижение в столице, как, впрочем, и на всей территории страны, пока развито слабо.

Хотя за последние несколько лет тенденция меняется в пользу двух колес. Все чаще велосипеды покупают девушки и все больше людей пересаживаются в теплое время года на ровер. Для слабого пола даже начали производить и завозить в Украину большее количество байков, тенденции этой всего несколько лет.

Сегодня в Киеве чаще всего покупают горные велосипеды с колесами 26" и кроссовые, так называемые, гибриды с 28". Первые, конечно, составляют порядка 75% продаж, вторым принадлежат всего 25%.

Для столицы именно горные можно считать универсальными – на них удобнее всего ездить как по дорогам, так и по паркам-лесам. В последнее время всё более и более популярными становятся городские прогулочные велосипеды. Например, в магазинах extremstyle это серия байков Specialized Expedition.

1/3
2/3
3/3

Здесь двухколесные продаются в разных ценовых категориях: от 4 до 20 тысяч гривен.

А вот в магазине Велопланета популярны Cannondale и Electra. Они также есть в разном ценовом диапазоне, примерно, от 3,5 тысяч и до 30.

1/4
2/4
3/4
4/4

Из необычных моделей – легкие складные городские велосипеды, стоимостью от 5500 грн. (фото: trend_bike1)

Велосклад velokat.com предлагает более дешевые варианты: Cyclone Discovery и Giant. Их цена стартует от 3600 гривен.

1/3
2/3
3/3

Для менее усердных или тех, кому нелегко крутить педали, существуют электровелосипеды. Их стоимость начинается от 20 тысяч гривен.

На гибридных и прогулочных байках можно комфортно покататься по ближайшему парку час-другой, но не больше – и этого, в принципе, многим хватает. Лучшими такими местами в Киеве можно считать, например, Голосеевский парк, парк Дружбы Народов, Сырецкий, Мариинский парки.

На дорогах столицы появляется все больше людей, относящих себя к движению bike 2 work. Данная категория велолюбителей ориентирована на двухколесную машину с минимальным количеством передач и небольшим весом. Таких моделей также становится больше в киевских магазинах.

К сожалению, в Киеве отсутствуют велодорожки как класс, а, значит, ездить приходится по автомобильным дорогам и тротуарам. Альтернативой в данной ситуации могут служить велодорожки, обустроенные в парках.

Самая хорошая и размеченная, она же последняя, длиною в 25 километров расположена вдоль проспекта Бажана.

1/4
2/4
3/4
4/4

Также есть на Днепровской набережной, но она малопригодна для нормальной езды и составляет порядка 1,2 км, к ней же присоединяется по улице Здолбуновской более-менее хорошего качества полуторакилометровая велодорожка, еще почти такая же по длине есть на Владимирском спуске – на тротуаре просто очертили линию, которая местами уже одного метра. И совсем короткий участок есть на проспекте Григоренко. В будущем ее должны увеличить.

Из существующих, но абсолютно непригодных, есть на Русановской набережной в сквере и в парке Шевченко, но они так, для катаний скорее детских, чем bike 2 work.

Итого, 8 велодорожек на весь Киев, общей длиной в 35 километров вдоль дорог и еще порядка 7-10 км в парках.

К слову, совсем недавно открылся сервис Google Веломаршрутная карта для Киева, где указаны всевозможные велосипедные маршруты: существующие, которые строятся, рекомендованные для bike 2 work и внеуличные дороги, которые помогают срезать путь.

С велопарковками дела обстоят не намного лучше. На весь город сегодня обустроено порядка 200 мест для велопаркинга. Как правило, каждая конструкция рассчитана на 4-10 велосипедов. Находятся они по всему Киеву: около станции Харьковская, Позняки, в парке Шевченко, на улице Пушкинской, Прорезной, Богдана Хмельницкого, Красноармейской, сверху фуникулера, еще реже встречаются около больших торговых центров.

То есть, велосипедная культура в городе развивается, но все это держится на энтузиазме самих велосипедистов и мало поддерживается со стороны властей и тех, кто мог бы помочь обустроить Киев и создать условия комфортного передвижения.

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 24 апреля 17:34 Эксперты назвали 5 недорогих электрических кроссоверов, которые стоят своих денег    0
  • 24 апреля 14:52 Звезда "Эмили в Париже" снялась в рекламе BMW в жакете от украинского бренда (видео)    0
  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0