Интервью

Знай опасные места на дорогах: о проекте «УкрЯма»

Светлана Костенко 13 октября 2011, 12:32
 0
В Украине появился сервис, который позволяет улучшить качество украинских дорог. Это аналог российского проекта «РосЯма». Новый сайт разместился по адресу ukryama.com. Автор идеи – российский блоггер Алексей Навальный. К украинскому проекту Навальный отношения не имеет. «УкрЯма» только пользовалась разработкой, которую он оплачивал.


Идея проекта проста. Каждый интернет-пользователь может добавить на сайт фотографии и другие данные (виды дефекта, адреса) о повреждениях дорожного покрытия в его городе.
После добавления ямы на сайт можно отправить заявление в Госавтоинспекцию, которое генерируется автоматически. По закону, ГАИ должны отреагировать в течение 31-го дня. Если яму не отремонтировали, то на сайте автоматически генерируется обращение уже в прокуратуру с просьбой разобраться с бездействием служб.


Таким образом, вся информация о состоянии дорог в Украине находится на всеобщем обозрении.

Вера Костенко, очень много ездит по Киеву:

"Ситуація з дорогами в Україні настільки ж сумна, як і політична. Тільки виїхав на пряму частину, з хорошим оглядом, здається, можна розігнатись, як оп і вибоїна, в якій колесо залишається. Так і з політикою, тільки розслабишся, подумаєш: "Люди, досить мітингувати, давайте будемо просто працювати і все автоматично стане по місцях", - як оп і Тимошенко посадили.

Я це все до того, що країна у нас така, що якщо спускати щось, не брати до уваги, не контролювати самостійно, то нічого само-собою не зробиться. Тому ідею “УкрЯми” дуже підтримую, сама буду старатись туди постити дорожні проблеми. Та от як змінити пофігістичне ставлення влади до усіх ініціатив народу - не зрозуміло. Можливо, єдиним варіантом є постійне нагадування про себе. Як то кажуть: "Вода камінь точе"



«УкрЯму», по сути, ведут 3 человека: руководитель проекта - Белоусов Павел (председатель Алуштинской общественной организации), по программной части - Владимир Рыбалко (системный администратор), помощник по проекту - Колесников Леонид (заместитель председателя общественной организации).

Создатели “УкрЯмы”:

"Проект создали буквально за 3 дня, но больше всего заняло времени - адаптация под украинское законодательство. Необходимо было вычитать несколько законов, определить кому и куда отправлять жалобы (в ГАИ). Подготовить шаблоны жалоб"



Алексей Дурнев, ведущий программы «Дурнев+1»:


"Я буду жаловаться. Это произвол" - эта фраза четко засела в умах постсоветских граждан, как следствие возникли информационные проекты направленные на обслуживание этого желания. В свое время первая политическая компания ГАК строилась на помощи населению в борьбе с нерадивыми чиновниками, теперь вот и УКРЯМА взобралась на эту веточку. В принципе идея неплохая, но для того чтобы это возымело массовый характер сайту нужно больше работы брать на себя. Современному человеку слишком сложно что-то там распечатывать и заполнять. Идеально, чтобы после заполнения формы на сайте человек получал по почте конверт в котором лежал бы набор из заявления, фотографии, конверта с адресом и языком для смачивания клеющей полоски"



Украинский аналог «РосЯмы» практически полностью работает по разработанному российскими коллегами алгоритму, но с учетом украинского законодательства.
Есть вероятность, что к концу года «УкрЯма» появится на Apple и Android маркетах.

Создатели «УкрЯмы»:

"Пользователи смогут сфотографировать и сразу добавить на сайт (под своим логином). Координаты определяться будут автоматически. Потом уже дома нужно будет распечатать жалобу и отправить в ГАИ. Удобство в том, что всегда под рукой будет возможность быстренько сфотографировать и добавить на сайт повреждение дороги, которое попалось (даже случайно) на глаза"





За месяц было исправлено 4 ямы, которые были добавлены в “УкрЯму”.

Создатели «УкрЯмы»:

"За месяц заделано 4 ямы, но по 99% ям срок еще не вышел"

Всего на сайт отправлено 150 жалоб, 75 из них уже отправлены в ГАИ и ждут своего срока в 31 день.

С момента открытия сайта «УкрЯма» его посетили 22 552 человека, которые посмотрели 80 491 страниц. Спустя ровно месяц, пользователем Сергей Ник была добавлена яма №100.
  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0