Интервью

Интервью с Натальей Драч, руководителем сообщества о заброшенных киевских домах

Марина Гриценко 27 марта 2012, 16:58
 0

Наталья Драч

юрист по образованию, решила изучать историю родного города по его архитектуре.
Организовала LJ сообщество zabroshennye.

zabroshennye.livejournal.com
zabroshennye.org.ua

Увлечение заброшенными домами стало для меня альтернативой моему главному увлечению – замкам и крепостям. В 2007 году через LJ я познакомилась с людьми, с которыми мы за одну зиму посетили более 25 заброшенных домов в пределах Киева. То, что мы увидели внутри, заинтересовало нас: лепнина, очень аккуратно вписанная в фасад, интерьеры, лестничные клетки, отопительные печи/камины, кирпичи с клеймами, устройство отопления на чердаках и, конечно же, вид с крыши на город.

Со временем эту информацию мы каталогизировали в сообществе.

Сообщество было создано с целью запомнить Киев начала XX века. Многие дома так и остаются заброшенными, другие сносят.

По нашим подсчетам, в Киеве около 80 заброшенных домов XX века. Все они находятся в центре города. С течением времени ситуация меняется. Мои любимые дома сейчас недоступны. У некоторых из них появились персональные сторожа, часть – сгорела полностью либо частично. В 2007 году мы нашли документ городской администрации, в котором была указана цифра - 200. К сожалению, сейчас не могу назвать точное количество.

Сообщество сохраняет память о домах в глобальной сети и на фотографиях. Однако, объединяет оно не только людей, которые интересуются историей. Кому-то нравится атмосфера покинутых домов, кто-то ищет экстремальных ощущений и хочет прикоснуться к чему-то мистическому, кто-то – сделать необычные фотографии.

Наши вылазки разные. Каждый дом, который мы посетили, оставляет о себе какое-то впечатление, осадок, а впоследствии – воспоминания. Зависит от цели посещения. Для меня цель эстетическая, для других - сделать интересные фото, для третьих - адреналин в кровь.

В самом начале мы делали вылазки один раз в месяц. Ребята составляли небольшой маршрут в пределах своего района обитания. Это такой способ открывать для себя город, в котором живёшь. Например, в периметре: м. Золотые Ворота - ул. Ярославов Вал, ул. Гончара, ул. Воровского - Цирк (ул. Золотоворотская). В пределах одной вылазки мы посетили 10 заброшенных домов. И это центр города.

Одно из главных правил сообщества – не разглашать и не выпытывать у участников адреса домов, о которых идет речь в постах сообщества.

Наше увлечение довольно опасное. В пределах одного дома можно столкнуться с временно живущими там бомжами и стаями собак. В одном красивом доме мы нашли целый наркоманский притон. Плюс, заброшенным домам характерны разрушающиеся лестницы, осыпающиеся перекрытия, проваливающиеся полы.

Исходя из этого, мы стараемся открыто не афишировать адреса. Но если к нам обращаются вменяемые люди, мы делимся информацией о расположении дома. Или по их просьбам берем с собой на вылазку, если кому-то нужно сделать фото, снять клип и прочее.

Если вы аккуратны в своем передвижении, то бояться следует лишь людей. А после них – собак. Вы можете подойти к ним ближе безопасной дистанции, сами того не заметив.

Если же целью вашего увлечения заброшенными домами является изучение истории города, приветствуется специальная литература. Она направляет вас в необходимое русло и дает подсказки.

О Киеве написано достаточно много художественной литературы, воспоминаний о городе - они наиболее интересные для изучения.

Мои любимые: «Книга о жизни. Далекие годы» Константина Паустовского (доступна он-лайн), «Киев. Прогулки по местам Паустовского» Владимира Будкевича, «Кияни. Війна. Німці» Дмитрия Малакова.

Созерцание отдельно взятого дома может поведать вам о многом: период постройки, кто был владельцем, иногда род его (владельца) занятий. Был ли дом построен, как «семейное гнездо», либо как «доходный дом», либо для сдачи под найм.

Те, кто в детстве мечтали найти клад и перерыли с этой целью половину садика у дома или любят антикварные вещи, могут свершить свою мечту в заброшенном доме.

В основном наши находки - это те эмоции, которые остаются после посещения. Иногда - это восхищение красотой и легкая грусть: почему такая красота в таком убытке. Хотя это вопрос риторический.

Очень часто находим вскрытые полы. Вполне возможно, что там уже искали драгоценности.

Чаще всего находим предметы быта. Брошенные игрушки и вещи, старинные сундуки, фотоальбомы, клейменые кирпичи - это почти антиквариат. Например, клейменые кирпичи с дома, где родился Михаил Булгаков, мы видели в продаже на Андреевском спуске по 50 грн.

0n

Как-то мы нашли в подвале последнего дома на ул. Мирная (бывшая Черный Яр, ныне уже несуществующая) целую гору старой обуви. А в одном из павильонов Голосеевского парка нашли гору бесхозных коньков.

Каждый отдельно стоящий заброшенный особняк/дом - это Лувр в киевских масштабах. К сожалению, их история прошла, и сейчас они встречают свою старость.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0