Интервью

Интервью с совладелицей киевского стартапа «Жизнь – Malina» Юлей

Аревик Арзуманова 28 марта 2012, 18:38
 0

С чего начинается ивент-агентство? Набор персонала, поиск креативных людей, ресторанов и ведущих, флористов и аниматоров? Нет, агентство может начаться просто со свадьбы лучшей подруги… Как это происходило и что из этого вышло - рассказала нам Юля, совладелица креативного ивент-агентства с ярким названием «Жизнь – Malina».

Юля

совледелица ивент-агентства «Жизнь – Malina»


О своем агентстве я не задумывалась до того момента, пока просьбы друзей организовать их праздник стали чуть ли не ежедневными. Закончив в 2008 году факультет социологии в Университете Шевченко, я поняла, что этого недостаточно, и уехала на год в Милан – в Институт моды и дизайна «Marangoni» - учиться на «бренд-менеджера». На учебу меня подтолкнула подруга, которая уже училась там на «графическом дизайне». Это впоследствии и повлияло на рождение нашей «Малины».

Вот как все было: через год после учебы я вернулась в Киев и начала работать в одном издательстве, а Оля - моя подруга - надумала выйти замуж. Но как она может организовать свадьбу в Киеве, будучи сама в Милане? Все предпраздничные хлопоты легли на меня, как на лучшую подругу и дружку.

До свадьбы полгода, приглашены 60 человек, а у меня даже мысли нет о ресторане, музыкантах и т.д. Пришлось с нуля искать флориста, ведущего, фотографа, придумывать и разрабатывать стиль свадьбы, звать визажиста, искать платье для невесты и костюм для жениха. Одним словом – за эти полгода я прошла все круги ада, но свадьбу организовала.

Отгуляли мы два дня, все гости уходили с впечатлениями и подарками. Вздохнув спокойно, я вернулась к работе, до первого звонка друга, который попросил сделать так же «круто, как было у Оли» на его свадьбе. К тому моменту та самая Оля вернулась, и мы решили, что надо открывать агентство, а название «Жизнь – Malina» придумалось самой собой. Стараемся оправдывать свое название и делать жизнь каждого клиента малиной в день праздника.

Так получилось, что основным нашим направлением стали свадьбы и дни рождения. Каждая свадьба должна иметь свою фишку, свое ядро. И я всегда стараюсь донести клиенту, что на таких вещах, как разработка стиля и концепции праздника, экономить нельзя. Вроде бы такие мелочи, как пригласительные, украшение столов и ресторана, не должны особо влиять на праздник, но на них обращают внимание в первую очередь и запоминают.

Если пара приходит без единой идеи, мы придумываем все сами. Многие отталкиваются от инициалов жениха и невесты или любимого цвета – это самое легкое. Но мы обращаемся внимание на их хобби, ласковые прозвища, их знакомство, что-то такое интимное, что есть между ними, будет забавлять и навевать приятные воспоминания всю их дальнейшую жизнь.

Первые наши клиенты хотели свадьбу в королевском стиле – в самом лучшем ресторане, с флористикой, сервировкой, украшением зала – все только самое дорогое. Тут включилась Оля – наша креативная часть компании – и, отталкиваясь от стилистики ресторана, предложила использовать классический королевский набор: вензеля, бордовый и зеленый цвета, короны, и, конечно же, золото.

Сложно и долго описывать весь тот путь, который проходишь, устраивая праздник незнакомому человеку. За короткое время тебе нужно узнать его предпочтения, придумать, нарисовать, сделать презентацию. Одним словом, увлечь и привлечь жениха и невесту в свою идею. Зачастую невеста хочет одного, а жених другого - здесь также надо лавировать и угодить обоим. Конечно же, влияет еще бюджет. Но мы удачно вписывались в любые суммы, даже в самые минимальные, не экономя на впечатлениях, вкусе и эмоциях. Пока ни одного плохого отзыва.

Самые яркие эмоции получаешь на детских днях рождения. Как будто сам снова попадаешь в детство и каждый раз одергиваешь себя, чтобы не бегать с детьми за аниматорами. Прошлым летом организовали день рождения для девочки в стиле сказки «Алиса в стране чудес». Имениннице шили платье Алисы на заказ, картонные розы красили акриловой краской. Атмосфера настолько удалась, что я не удержалась и сама сфотографировалась с чеширским котом, сумасшедшим шляпником. На столах были пирожные с надписью «съешь меня», огромные леденцы и конфеты, ягоды и сказочный чайный сервиз, чтобы каждый мог попить чай с кроликом. Через час после начала праздника взрослые уже не смогли сдержаться и перешли со своего взрослого стола к детскому, сами участвовали в конкурсах, фотографировались и ели кап-кейки. Детский визг и счастливые глаза - самое лучшее доказательство, что с работой мы справились.

После каждого праздника гость получает подарок на память - это наша традиция. На эко-свадьбе мы дарили домашнее варенье, которая делала мама невесты, а мы уже украшали банку лентами и рисунками. На морской свадьбе все получили по небольшой бутылке рома, переплетенной в канат, с логотипом пары. К слову, само приглашение на свадьбу было вложено в красиво украшенную бутылку из-под рома. Каждое приглашение мы завозили сами, чтобы не разбилось по дороге. На бело-черной свадьбе каждый гость, уходя, мог сфотографироваться на память с молодоженами и получить на память фотографию. И многое другое - всего не расскажу.

Каждый год мы участвуем на свадебной выставке: там собираются все, кто каким-либо образом связан с праздниками и их организацией. Так что, если кто-то планирует большое событие в этом году, 19-22 апреля может посетить выставку, узнать и сравнить всю нужную информацию.

Телефон: +38 (050) 469-00-69.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0