Интервью

Интервью с Мариной Назаренко, режиссером Киевского академического театра кукол

Марина Гриценко 11 апреля 2012, 16:12
 0

У многих людей есть убеждение, что театр кукол – это театр для детей. И люди, которые в нем работают, в душе дети или наполовину шизофреники, которые впали в детство и не выходят из него. Так ли это? Узнаем из интервью с Мариной Назаренко, режиссером Киевского академического театра кукол.

Еще в 7 классе я знала, что хочу получить творческую профессию. В родном городе Сумы я поступила в училище культуры и искусств на режиссерский факультет. После училища решила идти дальше и поступать в театральный университет им. Карпенко-Карого в Киеве. Как раз в год моего поступления в университете открылась новая специальность – режиссер театра кукол. Я совершенно случайно поступила туда, не совсем понимая, что это за профессия.

Я вытащила своего рода лотерейный билет, так как мой мастер оказался режиссером театра кукол, в котором я сейчас работаю. После 5-го курса и дипломной работы, поставленной в театре, мне предложили перейти на должность режиссера-постановщика.

Многие удивляются, что в театре кукол есть вечерний репертуар, и воспринимают его как детский. Хотя, кукольный театр изначально был театром для взрослых. Представления проходили на ярмарках и фестивалях. В таких постановках была и пошлость, и политические вопросы, и сатира. В них не было ничего, кроме, возможно, кукол, что могло бы понравиться детям или быть показанным для детей.

В театре кукол мне больше всего нравится наличие куклы. Кукла – это символ, инструмент, который оживает на глазах у зрителей. В кукле заключается главное мастерство актера и режиссера – заставить зрителя поверить в то, что кукла живая.

Одна из моих работ – спектакль по пьесе «Зачарована десна». С помощью кукол и театра теней мы показали сны героев, их переживания. Мне кажется, это выглядело намного интереснее и реалистичнее, чем обыгрывание снов теми же актерами, которые уже играют свою линию на сцене.

Я не могу утверждать, что драматический театр хуже, чем театр кукол. Для меня это просто абсолютно разные виды искусства.

Моей дипломной работой была постановка по сказке Андерсена «Девочка со спичками». Это был моноспектакль с одной актрисой. Мы были ограничены в бюджете, спектакль получился бумажный, все декорации и реквизиты были сделаны из картона, плюс одна кукла.

Можно взять в чемодан декорации, одну актрису и кататься со спектаклем по стране. Мы ни к чему не привязаны. В кармане только пассажирские билеты, не надо оплачивать перевоз декораций, костюмов и прочего реквизита.

Актер театра кукол – это отдельная профессия. Здесь мало быть актером, надо владеть умением работы с куклой, управлять ею. В нашем театральном университете актеры изучают драматическое мастерство, плюс работу с куклами – кукловождение.

Марионетка считается самой сложной куклой. Ее тяжелее всего сделать и ею тяжелее управлять. Не каждый актер-кукольник может водить марионетку. Если ее нити запутаются – полноценно доиграть сцену будет невозможно. Самая примитивная и легкая кукла – перчаточная. Но ею тоже необходимо научится управлять. Не достаточно всего лишь надеть на руку и играть ею. В нашем театре мы работает с куклами-тростями и перчаточными.

Актер виден зрителям, но он воспринимается не как руководящее лицо, а как отдельный персонаж. В детских постановках взрослым мужчинам и женщинам не приходится корчить глупые рожицы на сцене и изображать из себя зайчика или мышку. Они существуют перед зрителями такими, какие они есть. Главную роль на себя берет кукла.

В нашем театре есть куклы, которым уже более 40 лет. Есть куклы, которые после пары представлений необходимо ремонтировать. Все зависит от мастера.

50% успеха спектакля в театре кукол – это работа художника. Кукла ведь не может менять выражение лица в зависимости от текста, который она якобы произносит. Здесь за работу берется художник, который, получив информацию от режиссера, делает мимику куклы такой, чтобы под разными ракурсами и направлением света зритель видел именно ту мимику, которая соответствует словам и действиям на сцене.

Ставить спектакли для детей от 3 до 5 лет – самое сложное задание. Это зрители, которые не обманут. Если спектакль им не интересен, они не будут дожидаться антракта, чтобы уйти. Они не стесняются выражать свои эмоции и будут всячески показывать, что им не интересно - плакать, говорить родителям, что им скучно, и просить уйти.

Если готова материальная часть – все реквизиты, ширма, куклы и подобраны актеры – то на постановку пьесы у меня уходит три недели. Постановку спектакля «Биндюжник и король» Исаака Бабеля заняла у нас полгода. Здесь было задействовано около 30 человек, огромное количество кукол и продолжительность спектакля в два с половиной часа.

Любимая часть работы – делать раскадровку спектакля, прорабатывать образы, декорации, подбирать актеров и кукол. Это сам процесс творения, когда спектакль уже готов в голове, хочется просто бежать в театр и воплощать задуманное.

Мечта с университета – поставить спектакль по книге Гоголя «Вий». Мне нравится мистическая окраска этого произведения, тема страха, который живет в голове героев и порождает определенные события. Здесь мне очень интересно придумать ярких кукол, их образы, оформление.

У меня есть педагогическая практика - преподаю в частной школе театральное искусство. Я работаю с детьми, общаюсь с ними, и это помогает мне при постановке детских спектаклей.

Конечно, если бы театр перестал существовать, я нашла бы, чем заниматься в жизни. Но искусство, театр, куклы, творческие люди, с которыми я провожу все свое время, и моя работа – это вся моя жизнь.


  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0