Интервью

Интервью с режиссером, путешественником и блогером Леонидом Кантером

Glossteam 19 апреля 2012, 19:35
 0

Леонид Кантер - киевский кинорежиссер.

В рамках художественного проекта «С табуретом через…» обычные кухонные табуретки оказались у берегов четырех океанов: Атлантического, Индийского, Тихого и Северного Ледовитого. Тогда группа артистов ходила по всей планете и устраивала спектакли и перфомансы. Супруга Леонида Диана, путешествовавшая с ним, родила малышек, которых назвали Магда и Патагония. Свои первые слова девочки произнесли на английском, а сегодня говорят в основном на испанском

Я родился в Киеве, работал режиссером на одной из киевских студий и преподавал в театральном университете имени Карпенко-Карого. С женой Дианой мы познакомились именно там, она была моей студенткой. До 1997 года я жил на Троенщине. А теперь уже несколько лет мы живем с семьей на хуторе Обирок, около села Матеевка Черниговской области. В Киеве бываем раз в месяц на два-три дня.

Однажды, попав на хутор, понял, что хочу здесь остаться. Купили три дома почти за три тысячи долларов. Когда ссоримся с женой, она съезжает в соседний, в 50 метрах от моего. Третий – для старшей дочери Магдалены. Ближайшие соседи живут в пятистах метрах от нас. Вода здесь из колодца, из электроприборов - только холодильник на кухне.

Идея путешествий появилась однажды вечером, когда мы сидели с друзьями на кухне. Их целью было познать не только самих себя и познакомиться с людьми из других стран, но и рассказать об Украине. Главная задумка состояла в том, чтобы путешествовать без денег и автостопом. Ведь большинство людей, приезжая в другие страны, ничего, кроме аэропорта и гостиниц, не видят. Нашей задачей было не только донести табурет до океана, но и выжить и вернуться домой.

В первый раз мы отправились к Атлантическому океану. Путь лежал через Польшу, Германию и Францию. Всего нас было семь человек. Каждый взял по триста долларов. Передвигались мы пешком или автостопом. Выступали со спектаклем-сказкой «Коза» и с украинской сказкой «Івасик-Телесик». После представлений местные жители обычно звали нас к себе поесть или переночевать. К океану мы шли сорок дней, а когда дошли, испытали настоящую эйфорию.

Во второй раз пошли к Индийскому океану через всю Россию, Монголию, Китай, Тибет, Непал, Индию к Шри-Ланке.

Путешествия автостопом не всегда бывают легкими. К примеру, в США автостоп запрещен законом, поэтому на дороге часто можно увидеть знак с перечеркнутым пальцем. Там достаточно выйти на дорогу, как тут же появляется патрульная машина. Иногда просят уйти, иногда надевают браслеты и увозят в участок. С ребенком там еще хуже - для нее обязательно нужно детское кресло. К тому же, ко всем автостопщикам в США относятся как к «убогим» людям. Ведь все «нормальные» там ездят на своих авто. Мы купили за 500 баксов Ford Explorer 93 года, в нем путешествовали и жили.

Автостоп в Мексике чудесный, но не всегда удается поговорить с водителем. Когда машина останавливается, ты прыгаешь сзади, когда сел - стучишь по крыше. Когда тебе нужно выйти - стучишь снова, водитель тебе приветливо машет и едет дальше. В Мексике люди подбирают путешественников с удовольствием, приглашают в гости и не отпускают несколько дней.

В Колумбии автостоп был никудышный. Основные транспортные средства - мотоциклы и упряжки. Машины проезжают одна в час, да и та забита до отказа. Никак не мог поймать машину. Позже у меня поломался фотоаппарат. Только отремонтировал его в Панаме, как поломался мотор в шторках видеокамеры. Ремонт обошелся в тридцатку баксов, что подорвало и без того мой скромный бюджет. Остаток времени по дорогущей Колумбии пришлось путешествовать с 5 баксами.

На хуторе Обирка мы проводим семинары о путешествиях, устраивали летний лагерь «Дети природы», снимали кино, проводили фестиваль «Колядки Интернэшнл». Сюда приезжали чилийцы, финны, белорусы, литовцы, немцы, россияне. Они по несколько дней разучивали старинные украинские колядки, садились в сани с лошадьми, ехали по окрестностям Батурина и поздравляли людей.

Погостить здесь, в Обирке, может любой желающий. Главное - иметь с собой ложку, кружку, спальник и туристический коврик. В ближайшее время (4-6 мая и 17-19 сентября) здесь состоится фестиваль «Хлеб». Его идея – посадка и сбор хлеба. Международные участники делятся на группы, заетм своими руками сеют, жнут, мелют и пекут хлеб. Главными в этих «бригадах» станут бабушки и дедушки «кому за 80». Для участия в фестивале не позднее 20 апреля нужно прислать организаторам свои координаты. Правда, спать им придется в палатках или просто завернувшись в копну сена. Также на территории острова Обирок действуют хаты-хостелы по цене от 30 гривен в сутки.

Больше о приключениях семейства Кантеров можно прочитать здесь.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0