Интервью

Необычные профессии киевлян: ведущая чайного действа Елена Демирова

Юлия Боднар 03 мая 2012, 10:43
 0

Елена - ведущая чайного действа, проводит ритуалы поглощения чая в Киеве. Gloss.ua поговорил с героиней об этом вечном напитке, вкусе, работе над собой и даже о конце света.

Елена Демирова

Ведущая чайного действа в «Чайном Клубе», преподаватель в Чайной школе.

Раньше работала радиоведущей на Kiss FM.

О чайном мастерстве узнала в Питере, когда поехала к друзьям. Жена моего друга – один из первых чайных мастеров на постсоветском пространстве. Там меня напоили белым чаем, мы разговорились по поводу этой культуры... Из Питера я уехала с наборами и книгами о напитке.

В клубе работают очень человечные люди. Все учатся прощать, любить, подстраховывать друг друга.

Чай учит быть одновременно и откровенным, и воспитанным, и внимательным.

Виды чая, которые предлагают на чайной церемонии:

Зеленый чай - при производстве этого чая не происходит ферментации чайного листа. Благодаря этому во вкусе и аромате особо выделяется нотка свежей зелени.

Желтый чай – по вкусу похож на зеленый чай, но особая технология заваривания, которая длится 71 час, заметно влияет на аромат и послевкусие.

Белый чай – имеет очень нежный вкус и не любит, когда его заливают слишком горячей водой. Советуют пить в теплое время года.

Пуэр – это другое название китайского черного чая. Единственный сорт, которому не страшно время. Ведь чем дольше пуэр хранится, тем он больше ценится.

Красный чай - это сильно ферментированный чай c интенсивным красно-коричневым цветом. Обладает согревающим действием и лучше всего подходит для зимних чаепитий.

Улун (бирюзовый чай) - полуферментированный чай со сложной техникой обработки. В Китае улунские чаи уважительно называют чайным совершенством.

Жасминовый чай - это зеленый чай, ароматизированный цветами специально выращенного жасмина, который чистит печень и согревает в холодное время, повышая температуру тела.

Не-чайный – это цветы хризантемы, чайной розы, коричного дерева, снежной сливы, жасмина, лилии и другие.

Все зависит от настроения человека, который пьет чай: романтическое, деловое или скептическое. И когда после третьей чашки люди расслабляются - чай подобран правильно, чайная церемония соблюдена.

Чайная церемония длится приблизительно полтора-два часа. Первая заварка используется для того, чтобы смыть с молодых листьев чайную пыль. Потом ведущий переворачивает настой, используя высокую и широкую чашки. Это действие заключает в себе тысячелетнюю символику соединения в себе двух первоначал: Инь и Янь. Затем каждый участник чайного действа берет высокую чашку, медленно и внимательно вдыхает аромат чая. После этого чай пьют , наблюдая за своими внутренними ощущениями.

Один из важнейших моментов - правильно выбранная вода и приготовленный кипяток. Для заваривания следует использовать мягкую сладковатую воду, взятую из источника. Она готовится на открытом огне под наблюдением мастера.

Мы также устраиваем выездные чайные церемонии в удобном для посетителей месте. Это может быть дом или офис.

Нельзя готовить чай, когда плохо на душе – чай запоминает ее состояние и передает пьющему.

Во время церемонии посетители учатся делать свое восприятие более утонченным, они становятся более восприимчивыми к миру, к себе.

Каждый наш ведущий придумал себе ассоциацию с чаем. Я выбрала псевдоним «Вода с чистых гор, приводящая все в порядок». Друзья мне говорят, что рядом со мной им спокойно, гармонично и как-то уютно.

Чай я пью только в церемониальном виде и преимущественно в рабочих целях.

Мой персональный вкус часто меняется. Осенью хорошо шли пуэры, а сейчас период улунов. Красный чай – женский, очень теплый, медовый и ароматный. А желтый – это чай раздумий, верных решений, он помогает правильно понимать ситуацию.

Дома я пью фреши. Чай – спокойный, а для баланса энергии нужны соки. Во время праздников алкоголя не пью, просто перестало нравиться.

В нашей стране есть традиция пить чай со сладостями. Но тонкий вкус настоящего чая не хочется тратить на сладкое. С конфетами лучше пить травяной чай, мате или масалу с молоком.

Хочешь пить – попей воды. А если хочется целого действия – попей чаю.

В Чайной школе у меня была знакомая учительница физики, которая говорила, что будет использовать полученные знания с китайской чайной философии, чтобы объяснять студентам принципы кипения воды. Вообще в Школу ходят в основном женщины, но это и студентки, и люди старшего возраста.

В Китае я была два раза: первый – с рабочей поездкой в Пекине, второй раз – с туристической группой в провинции Юньнань, где выращивают пуэры.

Сейчас осваиваю третье пространство – музыку. Она меня тоже когда-то поразила, как и чай. Сейчас одновременно увлекаюсь джазовым и индийским вокалом, игрой на флейте, гармонии и болгарскими народными песнями. Хотелось бы делать очень благородную музыку, которая бы вдохновляла людей на какое-то красивое состояние души.

Иногда разговариваем о конце света, который прогнозируют в этом году. Мы не можем контролировать глобальные изменения, но можем найти себя.

Нужно честно работать над собой. Если вылезает какой-то внутренний трабл – то просто старайся честно-честно над ним поработать.

Посмотреть на карту услуг Чайного клуба можно здесь.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0