Интервью

Интервью с дизайнером экологической одежды Артемом Костенко

Юлия Пержинская 20 августа 2012, 12:09
 0

Артем Костенко не только увлечен созданием интересной и практичной одежды, но и озабочен нынешней экологической ситуацией. Поэтому он выбрал эко-направление в моде – и вот уже около года под брендом «Костенко» создает из льна «живые» мужские и женские вещи, удобство и прелесть которых успели оценить не только украинцы, но и люди из других европейских стран.

4

3

Когда что-то ищешь и не находишь, берешься за осуществление своего желания сам. Пару лет назад в магазинах Киева я искал себе рубашку из льна. Объездил весь город вдоль и поперек, но нигде не обнаружил ни одной, после чего сел и сшил ее себе сам. Так проблема отпала.

Я выбрал именно эко-направление, потому что экология в стране не самая лучшая. Значит, в моде все может быть по-другому. Вообще сейчас многие дизайнеры в Украине запускают экологические линии в своих коллекциях, осознанно делая вклад в природу и моду одновременно.

2

Развитие бренда «Костенко» меня интересует куда больше, чем личный пиар как дизайнера одежды. Очень любопытно узнать, что из всего этого получится. Сейчас нам уже почти год.

Особенность одежды, выпускаемой под нашим брендом, состоит в том, что мы работаем только со льном: этот материал понимает меня, а я понимаю его. Коллекции осень/зима, конечно, утепляем, часто шерстью или войлоком. Бывает, даже платья утепляем. Еще я очень люблю использовать в своих моделях деревянную и кокосовую фурнитуру.

1

Наша одежда – живая. Каждый, кто участвует в процессе создания модели, на всех этапах вкладывает в нее свое душевное тепло и любовь.

Поначалу многие наши модели создавались без лекал. Что приходило в голову, то и шили. Потом уже производственный процесс потребовал от нас немного больше точности.

0

Моя команда состоит из трех человек. Честно говоря, то, чем мы занимаемся, мало похоже на работу. У нас все придумывается и шьется в процессе. Модели разрабатываю только я, после чего отшиваем первые пробные экземпляры, а далее отправляемся на фабрику, поскольку большая часть нашей одежды изготавливается там. В Киеве есть хорошие фабрики, сотрудничать с которыми нам очень нравится.

Наша одежда рассчитана на свободного путешественника по жизни, будь то девушка/женщина или парень/мужчина. Авангарда вы в ней не найдете: она натуральна, интересна и проста.

Первый наш показ состоялся в рамках Всеукраинского конкурса молодых дизайнеров одежды «Взгляд в будущее». А недавно мы участвовали в первой Русской неделе экомоды. Россияне положительно оценили наш бренд, чего мы даже не ожидали.

Нет никаких знаний и навыков, которые бы помогали мне в работе. Помогают только собственные ощущения: на них я и перекладываю решение всех задач.

Чем я вдохновляюсь? Природа и уединение – успех в развитии любой работы. Мне нравится бренд Acne – шведы просто молодцы.

Недавно мы разрабатывали зонты от солнца и форму для сотрудников ресторана «КультРа» (ул. Владимирская, 4).

Ранее наш шоу-рум был на Михайловской, но совсем недавно мы переехали на Десятинную, 7. Теперь делаем ремонт. Скоро позовем всех желающих в гости. В ближайшем будущем планируем открыть свой шоу-рум в Москве, но жизнь предугадать невозможно.

В Украине одежда марки «Костенко» продается только в нашем шоу-руме. Ориентировочная стоимость – от 500 до 1500 грн.

Много наших вещей уже живет в Европе. Хотим как-то двигаться в направлении Северной Европы. Есть много фестивалей, ярмарок, показов, которые направлены на легкую промышленность, закупки байеров – и это нас привлекает больше, чем просто дизайн.

Мне и в парках, и в пабах хорошо. Смотря чего хочется. Очень понравилось в чешском ресторане «Старомак» (ул. Артема, 37-41). Приятное место. Такого заведения очень не хватает в центре Киева.

Если ты живешь без правил, ты счастливый человек.

1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0