Интервью

Интервью с создательницей кукол Кариной

Снежана Скляревская 29 августа 2012, 17:21
 0

Карина Буркацкая - мастер по созданию авторской куклы. Мир девушки состоит из пластика, клочков ткани, меха и многих других мелких деталей.

Все началось всего полгода назад, когда Карина в интернете наткнулась на работы одного мастера-кукольника и, заинтересовавшись, решила попробовать создать куклу сама. Целую неделю она провела на форумах по данной тематике и взялась за дело. Первая кукла сразу удалась: романтичная дева с прикрытыми глазами и кучеряшками, подвязанными лентой, в кружевном платьице и колготках напоминает девушку из ХІХ века. «Первая кукла, как талисман: навсегда остаётся в семье!» - говорит Карина. На данный момент мастер со своим мужем Денисом Шматовым создали 15 кукол.

В семье Карденчиков есть четкое разделение труда. Карина начинает творить первая, беря материал в руки, она еще не знает, кто получится в итоге - мальчик или девочка, с каким характером и выражением лица. Потом приступает Денис и создает детали будущей куклы.

«Самое сложное в процессе вольного творения - это одежка для куклы, ведь она уже завершает полный образ. Именно от одежды и волос мы понимаем, что выйдет «Женька, рыжеволосая красавица» или «Золушка, романтичная особа, всегда в мечтах о балах и принце…И последним этапом становятся аксессуары: скрипки, граммофоны, книги, телефоны. Такими мелкими деталями занимается Денис», - говорит Карина.

Ребята - заядлые собачники, поэтому в их работах у кукол часто присутствует лучший друг - собака.

Карина по натуре - художница и творец. С раннего детства она любит рисовать, не имея специального образования, занимается фотографией, обработкой в графическом редакторе, рисует, но уже не на бумаге, а на планшете. Девиз Карины Буркацкой - «Чувствовать творчество внутри себя и максимально отходить от правил и ограничений!».

У каждой куколки есть своя история и душа.

«Женька, романтичная рыжая красавица» появилась случайно. Однажды подруга Карины, зная её увлечение, связала маленький красный беретик. Так и начала зарождаться идея о Красной Шапочке, но сам процесс творчества очень непредсказуем, и вместо девочки из сказки получилась красивая и утонченная девушка в красном беретике с длинными рыжими волосами, красным зонтиком и с собачкой на поводке. Созданный семейством Карденчиков образ очень походил на реального человека. Так у «Красной Шапочки» появилось имя - Женька. «Реальная Женька такая же стройная, высокая, рыжеволосая красавица, как и сама кукла», - рассказывает Карина с детским озорством и огнем в глазах.

Куклы открывают в каждом детскую натуру, и не только женщины любят их, но и мужчины всегда рады подобным подаркам. Некоторые коллекционеры создают интерьер домов с учётом своих кукольных коллекций. Важно, когда мастер и заказчик понимают друг друга.

Ребятам запомнился один момент, когда заказчик сказал им: «Пожалуйста, не делайте эти куклы на заказ, просто сотворите их, когда у вас будет вдохновение». Услышанное очень порадовало, ведь самое сложное для мастера - это творить под заказ, когда творческий полет ограничивается. Основное правило - не создавать максимально похожую куклу на ее владельца а-ля «кукла-вуду», а отобразить его внутренний мир: увлечения, работу, привязанности и характер. Часто таких куколок заказывают в подарок близким людям.

Карина, как истинный психолог, узнает о человеке максимум информации и погружается в его мир через фотографию, профессию, хобби (рыбалка, вязание, игра на музыкальных инструментах и даже любовь поболтать по телефону, уминая бублики), любимую музыку, фильмы и книги.

Воссоздав для себя полноценный образ, начинает рождение новой куклы, на которую в среднем уходит две недели.

Самое приятное в этой работе, говорит Карина, это слышать отзывы и рассказы от получателей подарков.

Как-то раз Карине и Денису заказали на День рождения друга куклу. Этот друг по профессии врач, довольно серьезный не самый эмоциональный человек. Увидев подарок и частичку себя в нем, мужчина начал радоваться, как ребенок, осматривая «Сердечного доктора» со всех сторон.

Другой заказчик для своего босса на юбилей принес в офис куклу, созданную специально для него. Фурор был сумасшедший, работа остановилась. Все сотрудники компании начали рассматривать подарок с возгласами: «Да это же он! Ну, точно он!». И даже лицо куклы было очень похоже на ее будущего владельца.

Самая любимая кукла Карины получилась не с первого раза. Идея о создании хозяйки плюшевого мишки витала давно, но вместо нее получилась «Фрося, любительница поболтать по телефону», затем Фёдор, но вместо мишки ему подошла гитара. И все же «Принцесса Дашка, очень шкодливая девчонка, обожает своего мишку…» наконец появилась. Этой мечтательной и шкодливой девочке, сидящей на стульчике, с интересом высматривающей новые открытия мира через подзорную трубу и держа большого мишку в руке, было суждено стать самой Кариной, правда, в детстве.

«Только спустя время, глядя на мою любимую Дашку, я поняла что сделала саму себя. В детстве я любила читать книжки Жуль Верна, мысленно путешествовать с их героями. Как и она с озорством и истинным интересом смотрела на жизнь, еще у меня был такой же большой коричневый плюшевый мишка. Сейчас я понимаю, что все, чему я когда-то училась, помогло мне, и все мое творчество реализуется именно в создании кукол.

Я с самого детства любила рисовать – и теперь это помогает мне в создании образа; еще я училась на швею-закройщика – и теперь я шью костюмчики для кукол; опыт фотографа пригодился - и в работе над нашим сайтом, там только наши фотоработы кукол. Даже сам сайт разработал и сделал Денис. Все точки сошлись, и теперь после долгих поисков творческой натуры я могу остановиться, ведь наши куклы – они как дети. Уезжая из дома в путешествие, мы с Денисом прощаемся с ними и говорим, чтобы они хорошо себя вели. При работе над ними я улыбаюсь им в ответ на кукольную улыбку», - с трепетом и нежностью рассказывает Карина.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0