Интервью

Интервью с Даниилом Вороновым, который нагулял по Киеву 300 километров

Алина Сугоняко 26 сентября 2012, 13:44
 0

Даниил Воронов - коренной киевлянин, блогер, и сценарист проекта «Украина, гудбай». Он еще и режиссер, и писатель, и исследователь. У Дана особые отношения с городом - он обходил его вдоль и в поперек, больше 300 километров. Gloss попросил Дана рассказать о его самых любимых местах в Киеве, но, получив такое задание парень понял, что в 10 или даже в 20-ку ему не втиснуться, ведь гуляет Даниил, чтобы познавать, а не оценивать. Вместо этого он дал инструкцию, где искать интересные места в Киеве.

Встретились мы с Даниилом, конечно же, не в кафе и не в центре, он пригласил нас на станцию метро Сырец. «Есть короткий путь, а есть интересный. Как пойдем?» - спросил Дан. Вопрос был риторическим.

Вот здесь было снято видео, которое ты видела. Тут протекает река Сырец. Она относится к малым рекам города.

Когда я был маленьким, то уже хотелось посмотреть, а что там за двором, далеко. Но мне нельзя было туда уходить. Зато рядом было государственное строение, в котором два года была стройка, вот там я начал свои первые исследования. Когда я был подростком, мог утром выйти из дома и вернуться только под вечер - я начал гулять целыми днями.

У нас сейчас информационная эпоха, многое можно узнавать с помощью Интернета, вот и получается, что наш каждодневный путь лежит от дома, через метро на работу, в кафе, в магазин и опять домой. Вот когда ты делаешь шаг от этого маршрута, из зоны, которую построили люди для людей, тогда начинается Urban Exploration.

Я нашел подходящее для меня Urban Exploration - это получение удовлетворения эмоционального и интеллектуального. Когда находишь что-то новое - то это интеллектуальное удовольствие, а когда идешь посмотреть в живую то, что уже описали до тебя - эмоциональное.

Мы украшаем свой дом - квартира, комната, но наш дом - это шире: это подъезд, двор, улица, город! Неужели не интересно познать, где ты живешь?

Я классифицировал места и поделил их на этапы развития моих отношений с городом.

1. Первым делом, если ты решил выйти из зоны «квартира-работа», скорее всего, ты пойдешь в парки, зеленые зоны Киева. Походы - это вообще способ успокоения, а киевские пейзажи вызывают у меня высокие переживания.

Кроме облагороженных парков у нас в Киеве есть лесопарки и даже такое удивительное место, как Труханов остров, 20 минут от пляжей - и ты в нетронутом лесу в центре города! Целых 12 километров можно гулять и не встречать следов цивилизации.

Еще одно удивительное место - это Голосеевский парк. От метро Голосеевского можно дойти до храмов, там бешено красиво. А также ландшафтный парк - Феофания.

2. После того, как я обходил все зеленые зоны, я начал знакомиться со спальными районами города. Ведь я родился и рос в центре. Когда впервые приехал в Харьковский район, то почувствовал совсем другое ощущение Киева. Я чувствую колоссальную разницу между спальными районами Оболони, Троещины и Позняков.

Если у нас исследование, оно предполагает видеть по-настоящему то, что происходит, без самообмана. Меня расстраивает, что в Киеве много мусора, но это свидетельствование, я понимаю, что мы живем в таком окружении.

3. Дальше я стал искать промзоны. Я ходил на Выдубичи, вокруг заводы, трубы, там пыльно, грязно и всякие штуки висят. Пешком там далековато, лучше ехать на велосипеде. Зачем? Просто, чтобы знать.

4. Намного красивее промзон смотровые площадки города. С таких площадок я смотрю на закат.

Самая романтичная, на мой взгляд, смотровая площадка в парке Славы. Когда начинает садиться солнце и включают авто фары, то очень красиво смотреть на левый берег.

Есть улица Лукьяновская, нужно подняться по ней, пройти Старообрядческое кладбище, подняться на холмы, оттуда виден Подол.

5. Те, кто уже дошел до пятого пункта, не просто живет в городе, а интересуется им. Хочется чего-то эдакого. И поэтому следующий шаг - фортификации.

Моя любимая - Киевская крепость. Она находится на Печерске. Там даже есть карта всей этой фортификации. Туда можно зайти, там довольно грязно, но тепло.

0n

Когда много гуляешь, на себе чувствуешь, что правый берег холмистый, приходится постоянно спускаться и подниматься.

6. Потом я подумал, что нужно найти в городе не город, найти частные сектора. Там другая атмосфера, на улицах почти нет людей. Я нашел на холме почти в центре города 2 отгороженные забором улицы, где есть только одна маршрутка и дома - и все.

1n

7. Я начал переходить пешком мосты. Там есть пешеходные дорожки, поэтому это легко, но мало кто там гуляет. Когда я дошел до середины моста через Днепр, понял - это оно, здесь действительно классный вид. А вот мы и пришли на детскую железную дорогу, под этим мостом тоже очень глубокий яр, можно идти по колеям, а под тобой - бездна.

8. Мини-секреты Киева. Дальше начинается поиск изюминок города, и тут помогает Интернет, можно найти «Жирафов на Владимирской»: это стена, на которой нарисованы большие розовые жирафы, как оказалось, напротив архитектурное бюро, их окна выходят на стену, вот они и разрисовали, так приятнее смотреть.

2n

А вот возле м. Минская, если пройти по Маршала Тимошенко, есть бойлерная, на которой художник Химич нарисовал панораму Киева, довольно подробно и красочно.

Я люблю трамвай, который ходит просто по лесу - в Пущу водицу. Ты едешь, и прям ветки бьются об стекла трамвая. Для меня это чудо света!

3n

Я обрадовался, когда нашел галерейный дом, там двери квартир выходят на длинные балконы. Там на балконах стоят лавочки, и люди сидят там, как перед подъездом.

9. Дальше уже идет экстремальное исследование города - залезать, куда залезть нельзя. Я залажу только туда, куда залезть можно, спросив разрешения.

4n

Когда я куда-то езжу часто, то миксую транспорт. Один раз еду маршруткой, другой раз - в метро, еду даже двумя маршрутками.

В 2010 году я решил, что можно ходить в походы вместе, создал группу Вконтакте и нашел однодумцев. Все свои маршруты с описанием и фотографиями я выложил на своем сайте.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0