Интервью

Интервью с дизайнером Сашей Глыбиной

Ольга Бондаренко 27 сентября 2012, 12:31
 0

Несмотря на то, что дизайнер Саша Глыбина еще студентка, она уже уверенно шагает по миру моды. В прошлом году девушка открыла свой шоу-рум в центре Киева, дебютировала на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, успела пройти летние курсы в St.Martins и стажировку на London Fashion Week.

Я захотела стать дизайнером еще в школе, мне было десять или одиннадцать лет. Это не было спонтанно. Я сначала перешивала и переделывала одежду для кукол. Потом перешла на свою одежду. В 17 я сделала первые футболки и опубликовала фото в соцсетях. Люди стали писать с просьбой их купить. Я даже не ожидала такого резонанса. И подумала: «Да, это классно». И начала по чуть-чуть собирать деньги от продаж, сделала миникапсульную коллекцию. А потом все больше и больше, как снежный ком.

Создавая первую коллекцию, я даже не знала, как это правильно делать. Было лишь желание. В ход шли все подручные средства: ткани, лоскутки. Как я умела – так и сделала. Не профессиональный подход, а по наитию. Именно поэтому вышло классно: потому что не было никаких рамок. Уже спустя время я поняла, что делала правильно, как по законам построения коллекций. Откуда-то было это знание.

Образование не играет большой роли. Это вторично, мне кажется. Тот, кто хочет научиться, научится везде. А если человек глупый, ленивый или нетрудоспособный, его можно и в Parsons за $20-30 тысяч, и в St Martin's десять лет держать, но у него все равно ничего не выйдет. Дело в другом: если есть жажда, рвение, талант и трудолюбие, то люди и без образования становятся профессионалами.

Желания выделиться среди дизайнеров у меня не было. Я просто знала: я буду это делать. Не было у меня цели стать первым или лучшим дизайнером. Когда есть мечта, когда есть какие-то искренние побуждения это делать, то все получается. Все двери открываются. И не важно: есть у тебя деньги или нет. Все равно появляются возможности. Кто-то хочет купить, кто-то помочь с показом, взять интервью. Нужно просто делать свое дело и не задумываться об этом. Мне кажется, надо быть честным по отношению к себе. Потому что людям можно много чего говорить, никто не поймет, правда это или нет. А если человек сам себе не изменяет, то все получается.

Главное в работе - это довольные клиенты. Улыбки, радость, благодарность - намного ценнее, и такое не купить ни за какие деньги. В этом и посыл: делать людей красивее и счастливее. Быть лучшим в этом деле - не значит быть мыльным пузырем, когда в твое имя вложены деньги, рекламная кампания. Это результат отношения клиентов.

Гуру среди дизайнеров у меня нет. Мне хочется, чтобы у меня был свой путь. В этом и успех. Каждый успешный дизайнер – это творческая единица, он такой один.

3n

Моду диктуют молодежь и звезды. Когда они начинают что-то сочетать и носить, дизайнеры этим вдохновляются. Мода рождается на улицах. Дизайнеры черпают вдохновение именно с улиц.

Помимо того, что в Украине все очень красивые внешне, то многие еще и хорошо одеваются. Украинская молодежь последние года три стала одеваться лучше. Возможно, это из-за появления маркетов или из-за доступности интернета, блогов, сайтов про моду. Нельзя строго судить людей. Кому-то не надо быть модным.

2n

Наши люди надевают очень много блестящего и нарядного. У них праздный стиль в одежде. Постоянные каблуки, блестящие кофты со стразами и пайетками. Это перебор. Хотя, наверное, мужчинам это нравится.

Какие бы новые технологии, ткани и рекламу не использовали украинские дизайнеры - это не будет работать, пока не будет гвардии покупателей. Молодое поколение, которое воспитано блогами и молодежными сериалами, где все героини помешаны на моде, они открыты к разному шопингу. Старшее поколение более консервативно в своем выборе. Они тоже могут быть модными, но не знают, где купить вещь украинского дизайнера.

Даже банальные и избитые вещи какой-то трендсеттер может замиксовать так, что это будет выглядеть по-новому. Это не будет пошло. Обычный обыватель, который лепит все тренды, выглядит нелепо. Если человек умеет сочетать, то он может взять то, что было в тренде пять лет назад, и это будет классно.

0n

Я думаю, что с чувством стиля рождаются. Это как чувство ритма, чувство музыкального слуха. Либо есть, либо нет. Есть люди вообще без стиля. Вот у меня есть пара знакомых, они мне говорят: «Я не понимаю! Можешь мне подобрать все?». Они вообще не представляют, что с чем сочетать. Надо читать литературу, смотреть журналы, просить подобрать одежду подруг. Мужчинам это не всегда надо. Их может одеть жена, подруга, сестра. А для девушки это странновато и страшно.

1n

Вещь становится никакой и пошлой, если она появилась на прилавках в переходах. Не тогда, когда спускается в массы, а именно в переходах. На этой вещи можно ставить крест. Сумки, кошельки, футболки, велюровые костюмы известных брендов – этому приходит конец. Можно вывести себе такую арифметику: как только вещь попадает туда на прилавок – ее нельзя надевать.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0