Интервью

Интервью с киевским парашютистом Димой Логгиновым

Glossteam 19 октября 2012, 13:40
 0

В последнее время парашютные прыжки стали трендом среди киевлян, многие готовы посмотреть страху в лицо. Феликс Баумгартнер сиганул из космоса, преодолев скорость звука, а далее следует полезная информация.

Заядлый скайдайвер, директор креативного агентства «Мичурин», отец семейства, Дима Логгинов поведал Gloss о том, где и как в Киеве можно прыгнуть с неба и где можно обучиться. Дима прыгал в разных уголках планеты, а также является постоянным клиентом киевских парашютных клубов, так что, как говорится, есть с чем сравнить.

Первый важный шаг – выбрать тип первого прыжка, который может быть либо самостоятельным, либо прыжок в тандеме. Чем они отличаются?

Прыжок с круглым куполом – сзади большой парашют, спереди маленький, на голове каска, а ноги в берцах, прыжок с 900 метров - над головой огромный белый круглый купол и тишина вокруг.

Плюсы - самостоятельно прыгаешь с самолета, невысокая цена, чувствуешь себя настоящим десантником и даже делаешь имитацию открытия парашюта (дергаем кольцо), очень высокая надежность (делалось военными для военных).

Минусы – подготовка занимает от 2 часов и до 1 дня, нет свободного падения, снаряжение весит под 30 кг, парашют практически не управляемый, можно потерять кольцо (деньги плати) или случайно открыть запасной парашют (деньги плати!).

Тандем прыжок – осуществляется вдвоем, тандем пассажир пристегивается к тандем мастеру, парашютная система одна на двоих. В этом типе прыжка все, как у спортсменов: отделение от самолета, мощный поток ветра в свободном падении, парашют крыло над головой, который вертко мчится к земле, и мягкое приземление.

Плюсы – подготовка занимает 15 минут, есть свободное падение и ощущение в падении точно такие же, как и у спортсмена, все ключевые моменты (отделение от самолета, открытие, приземление) делает тандем-мастер, приземление мягкое и безопасное, парашют управляемый, есть возможность делать видео и фото съемку всего процесса.

Минусы – стоимость в разы выше, некоторых пугает, что сзади будет мужчина.

Под Киевом есть 3 места, где прыгают постоянно. Кто прыгает постоянно, называет места – дропзонами (от англ. drope zone), себя скайдаверами (skydiver), а самолеты, с которых прыгают, ЛА (летательный аппарат). По всем дропзонам можно отметить общие факты: работают с мая до конца октября, прыжки в выходные дни (за редким исключением) и проводятся только при наличии хорошей не сильно ветреной погоды. На сегодняшний момент прыжки осуществляются с одного типа самолета АН-2 и, несмотря на прозвище кукурузник, это один из самых надежных самолетов. Цены практически у всех одинаковы и выставлены с учетом близости к городу. На всех дропзонах в наличии шлемы, ботинки, комбинезоны и прочее снаряжение, которое необходимо.

Дропзоны Киева

«Чайка»

Центральный аэроклуб ДОСААФ, где педантично следуют правилам, а инструкторы работают здесь десятилетиями. Один из самых важных плюсов - близость к Киеву. Добраться можно либо на маршрутке от м.Святошино, либо на машине по пр.Победы.

Прыжки осуществляются как с круглыми куполами, так и в тандеме. На дропзоне обучают студентов по программе AFF (accelerated free fall) и спортсменов.

Цены:

тандем – 1500 грн.,

с круглым куполом – 360 грн.

Постоянно прыгают спортсмены, два кафе, есть мифический вифи, но видели его единицы:)!

«Бородянка»

Среди киевских - самая молодая, но самая динамичная и проактивная дропзона. Находится возле ПГТ Бородянка. Добраться можно на многочисленных маршрутках, либо же на машине. Дорога на машине занимает чуть более 1 часа и лучше всего изначально посмотреть по карте, как добираться. Есть два кафе, где можно хорошо пообедать или подкрепиться и отпраздновать покорение небесных просторов. Активно прыгают как тандем прыжки, так и с круглыми куполами. Также активно обучают студентов по программе AFF.

Цены:

тандем – 1500 грн.,

с круглым куполом – 300 грн.

«Прогресс» (Чемер)

Прогресс находится дальше всего – 100 километров от Киева под Черниговом. Ехать просто – все время по Черниговской трассе. Маршрутки уходят от метро Чергниговская, на машине ехать чуть больше часа. На дропзоне есть небольшое кафе, которое кормит привозными обедами, но только в обед и в ограниченном количестве. Лучше с собой брать воду и перекус, так как рядом ни магазинов, ни ларьков нет.

Эта дропзона специализируется на прыжках с круглыми куполами. Это аэродром домашнего типа - все проходит очень спокойно, неспешно, и работают там очень добрые и душевные люди.

Если понравится прыгать с круглым парашютом, то можно пройти обучение по классической программе.

Цены:

тандем – 1350 грн.,

с круглым куполом – 300 грн.

Перед тем, как ехать на аэродром, обязательно позвони и уточни всю информацию о прыжках заранее. Мы живем в безумно динамичной стране, и поэтому наличие прыжков или стоимость меняется очень быстро. В любом случае, когда едете на дропзону, воспринимайте прыжок с парашютом, как новый вид активности, а не крестовый поход – позитивное настроение и спокойствие помогут получить максимум удовольствия от прыжка.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0