Интервью

Знакомство с киевской компанией Creapro: о новых трендах, фуд-дизайне и ферме будущего

Аревик Арзуманова 03 декабря 2012, 15:30
 0

Если ты интересуешься всем самым новым, творческим, трендовым – это интервью для тебя. Ольга Яценко, соосновательница агентства Creapro, рассказала Gloss о своей компании, интересных проектах и, конечно, о еде.

Creapro - это агентство, которое представляет мировых лидеров - ньюсмейкеров, которые открывают миру новые ценности и источники для развития. Выставки, семинары, мастер-классы, презентации с участием лучших специалистов в различных областях, связанных с дизайном - это наша работа. Задачей Creapro мы видим организацию событий, где можно получить вдохновение, обменяться профессиональным опытом и узнать новости из первоисточников. Семинары проводят в следующих областях: дизайн, мода, еда, upсайклинг.

Наша компания впервые предложила киевскому рынку экспертизу будущего. С 2008 года на территории Украины и России действует одно из самых авторитетных в мире тренд-бюро Trend Union. Оно опирается на тренд-консалтинг, книги тенденций и исследования, проводимые тренд-гуру Ли Эделькорт.

Актуальный для рынка тренд - Food-design. Его цель – предложить рынку новые инструменты для бизнеса и творчества.

0n

Фуд-дизайн дает уникальную возможность неформального общения с потребителем. Посредством еды, ее подачи, сервировки, упаковки, оформления самого продукта фуд-дизайн доносит до аудитории именно то послание, которое она должна получить. Он помогает приобщиться к особенностям мировых культур и традиций, взывает к философским размышлениям на тему еды, ее появления и, наконец, того, насколько сильным инструментом он может стать в умелых руках.

2n

Creapro впервые в Украине представили ведущих голландских фуд-дизайнеров Мари Вогельзанг и Катю Груитерс. В феврале 2010 года мы провели первый семинар cо съедобными инсталляциями от голландки Марайи Вогельзанг, называющей себя eating designer. Лучше всего о Марайи могут рассказать ее же слова: «Я не занимаюсь дизайном еды. Она уже безупречно создана природой. Меня интересует культура, традиции, способы приготовления».


Катя Грюитерс во время своего визита в Украину представила свой проект Beautifull by nature. Как избежать сокращения количества еды и ее порчи, в то же время повысить осведомленность потребителей и производителей. В качестве примера она использует саму природу, где ничего не пропадает. Сегодня во всем мире существует интерес к устойчивому производству, здоровому питанию, безопасной и качественной еде.

Локальные фуд-дизайн проекты Creapro в сотрудничестве с украинскими креативными поварами и дизайнерами ежемесячно реализует в «Галерее Миле». Там исследуются различные темы: эко-фуд, афродизиаки, попробуй цвет на вкус, детская еда и другие.

Органик проект «Ферма Будущего» создан компанией Creapro и представляет новые эко-тренды в еде и дизайне. Во время проектов с «Фермой Будущего» наши повара Анатолий Колесов и Михаил Марчук демонстрируют гостям процесс выпечки хлеба, как искусство и ежедневную алхимию, которая способна питать как тело, так и душу. Съедобные инсталляции с запахом свежевыпеченного хлеба создают комфортную атмосферу и располагают к общению. Цвета хлеба, цельного зерна, ржи, кукурузы дают чувство спокойствия и, в конце концов, ощущение дома.

С «Фермой Будущего» нас приглашают на различные модные и креативные события, где нужно посредством угощения донести до аудитории соответствующее послание. В этом проекте кроме поваров участвуют дизайнеры Валерий Кузнецов (дизайн-инсталляции) и Сергей Горбань (авторская посуда из керамики).

Наша цель - поставка будущего в Украину. Чтобы самые новые идеи и инструменты для бизнеса и творчества становились для нас доступными и получали свое развитие и распространение как в других европейских странах.

До 10 декабря приглашаем всех посетить в ТЦ «Домосфера» выставку Dutch Design Bike. Она поднимает вопросы роли и места дизайна для общей культуры. Она создает платформу для интеграции различных направлений: графического, предметного и технологического дизайна. Эта выставка стала ярким и масштабным примером открытости и социального характера голландского дизайна, источником вдохновения, а также подняла вопросы защиты окружающей среды, развития здорового и активного общества. Выставка состоит из 30 экспонатов и является некоммерческим проектом.

Также в рамках проекта Food-design! И с чем его едят? Creapro планирует в 2013 году привезти в Киев известных австрийских фуд-дизайнеров Honey&Boney и провести тренд-семинар под названием Nomadism от Лидевью Эделькорт. Этот семинар представляет прогноз будущего на ближайшие 4 сезона для креативных индустрий.

Одно из направлений нашей «Фермы Будущего» - это своеобразный «кейтеринг». Это будут скорее фуд-дизайн проекты, которые отличаются от традиционного кейтеринга наличием концепции, где еда выступает не просто декорацией для вечеринок, а призвана наряду с другими ивент-инструментами донести до целевой аудитории нужное послание. Мы сотрудничаем с кейтеринговыми компаниями, ивент-агентствами и представителями индустрии HoReCa, которые заинтересованы в том, чтобы концептуальный подход к еде позволил им отличаться от большинства мероприятий с традиционным набором угощений.

Мы работаем со всеми, кто открыт ко всему новому и готов ломать стереотипы. Михаил Марчук (Touch cafe) и Анатолий Колесов (Very well cafe) – профессионалы своего дела, которые первыми откликнулись на предложение реализовать локальные фуд-дизайн проекты в Украине. С огромнейшим запалом и энергией они подходят к каждой тематике, придумывают съедобные инсталляции и готовят вкуснейшую еду. И у нас все получилось. Еще потому, что эти люди по-настоящему любят свое дело и люди, готовые делиться своими знаниями и опытом.

1n

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0