Интервью

Интервью с автором проекта Stoned Faces Артемом Афанасьевым

Юлия Пержинская 18 декабря 2012, 13:43
 0

В пику однотипности современных зданий Артем Афанасьев с братом Андреем решили собрать фотоколлекцию уникальных каменных лиц, наблюдающих за нами с фасадов киевских домов. Для этого они затеяли проект Stoned faces, призванный обратить наше внимание на невероятно красивые и любопытные архитектурные детали под названием «маскароны», которых, как оказалось, весьма много в Киеве.


Мое увлечение маскаронами появилось довольно спонтанно. Мы с братом сидели в очередной автомобильной пробке, смотрели по сторонам и разговаривали. Слово за слово – и мы начали обсуждать однотипность и безликость большинства офисных зданий. В то же время мы обратили внимание на один достаточно старый дом, уникальность которого заключалась как раз в маскаронах. Честно сказать, мы тогда еще даже не знали, что каменные лица на домах так называются, это все пришло к нам позже. Вот с такой мелочи и начался наш проект, который мы назвали Stoned Faces. Поскольку сами мы живем в Киеве, то пока наша коллекция лиц сосредоточена именно тут.


Начали мы с нескольких довольно длительных пеших прогулок по центру Киева. Нам хотелось разобраться, что именно мотивировало архитекторов украшать дома маскаронами, почему они выбрали именно такие лица, и как эти лица связаны с историей здания и его хозяевами. Сразу скажу, некая логика присутствует, хотя порой ее сложно уловить. Понятно, что маскароны в первую очередь служили и служат украшением домов, хотя бывают и исключения.

Изучив старые карты Киева и разбив город на секторы в Яндекс.Картах, мы начали методичный обход каждой улицы, оказавшейся в приблизительных границах застройки ХХ века. Времени на все ушло прилично. Пришлось даже столкнуться с некоторыми трудностями. Например, поскольку часть домов оказалась охраняемыми объектами, были случаи, когда мы фотографировали маскароны и деликатно сматывались от охраны.

Одни маскароны уникальны, а другие, с виду обычные, становятся такими со временем. Так происходит с теми, которые мы успеваем сфотографировать до того, как дом снесут. И, увы, больше не найти похожего маскарона.


В интернете проект Stoned Faces появился тогда, когда наша коллекция лиц стала занимать довольно внушительное место и на жестком диске, и в наших головах. Возникло желание поделиться накопленным материалом со всеми, кого интересует история и архитектура Киева.

В том, что мы на правильном пути, мы с братом убедились еще в самый первый день, когда начали собирать нашу коллекцию. Проходившие мимо нас люди останавливались, чтобы рассмотреть маскароны, некоторые даже спрашивали, что они символизируют. В процессе работы над проектом мы увидели, что многие раньше даже не замечали этих каменных лиц. Так что, кроме создания коллекции у нас появилась еще одна миссия – обратить всеобщее внимание на эту красивую и любопытную деталь Киева.

На фасадах киевских домов мы обнаружили более 900 уникальных лиц. Для точности, повторяющиеся элементы на одном здании мы засчитываем как один маскарон. Правда, даже сейчас мы иногда находим ранее пропущенные лица, так что коллекция постоянно пополняется, и считать ее завершенной пока рано.


Если бы у меня была возможность вернуть старые здания из ушедших эпох, я с удовольствием выбрал бы киевскую «Голгофу» и весь ансамбль старого Крещатика с его замечательными маскаронами.

Мои самые любимые маскароны – это «Астерикс», расположенный в самом начале улицы Артема, и грудастый дракон возле театра Франка (площадь И.Франка, 2). Именно они попали на обложку нашего проекта в Фейсбуке.

Судя по отзывам, наше дело побудило в людях интерес к красивым деталям, как минимум, Киева. Еще очень радует, когда кто-то присылает нам свои фотографии маскаронов.


Однажды, когда мы фотографировали очередной маскарон, к нам подошел мужчина и начал расспрашивать о деталях проекта. (Вообще не так много людей решалось спросить, зачем мы это делаем, хотя многие останавливались и смотрели, что же нас так увлекло в этих привычных для всех домах.) После того, как мы рассказали ему немного о наших планах, он, в свою очередь, поделился с нами своим хобби – коллекционирование кирпичей и булыжников. Оказалось, что этот человек мечтает построить дом из кирпичей различных эпох. Он сказал, что будет первым фанатом нашего проекта, на чем мы и расстались. Лично меня этот разговор очень впечатлил.

Пока что нашу коллекцию можно увидеть на официальной странице нашего комьюнити в Фейсбуке. В будущем мы хотим создать фотоальбом, куда войдут лучшие фотографии маскаронов Киева, а также организовать выставку.

Водить экскурсии, посвященные киевским маскаронам, мы пока еще не пробовали. Но с удовольствием много чего покажем и расскажем всем желающим.


Киев – это очень красивый европейский город с богатой историей, отблески которой можно заметить во многих местах, особенно в историческом центре. Мое самое любимое место в городе – условный треугольник между Золотыми воротами, Львовской площадью и цирком. Во-первых, это последний район Киева, который я детально изучил, с удовольствием пройдя не раз по каждой из его улочек, во-вторых, именно с этим местом связано много важных и приятных моментов моей жизни.

Из своих увлечений на первое место я бы поставил фотографию. Мои фотоработы можно посмотреть здесь. На данный момент я работаю в рекламном агентстве, а в свободное время путешествую.

Считаю, что каждый человек должен заниматься тем, что ему по душе.

Любимая цитата: «Hide what you have to hide, and tell what you have to tell», – Depeche Mode.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0